Итоги выборов для крымских татар: за что боролись, на то не напоролись

05.11.201217:31

С 29 октября закончились многочисленные разговоры о политике, еще на несколько дней раньше закончилась политическая реклама. Однако не прекращаются и уже порядком надоели дискуссии относительно побед и поражений, подведении окончательных итогов, пересчетах и фальсификациях. Но раз уж так обстоит дела, то предложим и мы нашим читателям ознакомиться с победами и поражениями наших соотечественников на выборах.

Итак, по итогам выборов, единственным представителем крымскотатарского народа в украинском парламенте становится глава Меджлиса Мустафа Джемилев, который проходит в Раду по спискам объединенной оппозиции. Всего по спискам «Батькивщины» мандаты получат 62 депутата, следовательно, первый заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров по-прежнему остается лишь депутатом Верховной Рады АРК.

Шансы пройти по мажоритарной системе у крымских татар слабые. Однако одному из крымскотатарских мажоритарщиков – Ахтему Чийгозу, – баллотировавшемуся в округе №10, прогнозировали если не победу, то разрыв с основным конкурентом в несколько процентов в случае, если ему свои голоса отдадут все крымские татары округа, плюс часть славянского населения, поддерживающая оппозицию. Однако чуда не произошло. Ахтем Чийгоз уступил своему главному конкуренту – главе правления ПАО «Крымэнерго», кандидату от Партии регионов Григорию Грубе, который набрал чуть больше 41%, тогда как сам сумел получить голоса лишь 19% избирателей – это почти 14, 5 тысяч человек. Напомним, по данным региональных меджлисов Акъмесджитского и Бахчисарайского меджлисов, в округе проживают 30 тысяч голосующих крымских татар. Путем нехитрых расчетов выясняем, что за своего соотечественника проголосовали меньше половины крымских татар, остальные, скорее всего, просто не пришли на избирательные участки. Это подтверждает и официальная явка, которую зафиксировали местные меджлисы и команда А.Чийгоза. Были такие участки, где из зарегистрированной тысячи крымскотатарских избирателей, за крымскотатарского кандидата проголосовала лишь меньшая часть. Больше всего его поддержали в 6-м и 7-м микрорайонах Бахчисарая.

Вот так, благодаря лени, пассивности, равнодушию, а может злопамятности и зависти своих соотечественников Ахтем Чийгоз не стал народным депутатом Украины.

Сам кандидат в нардепы считает, что огромным минусом этой предвыборной кампании была недостаточная активность партнеров крымских татар на этих выборах в ходе всего процесса выборов. Как признался сам Ахтем-бей, объединенная оппозиция не воспользовалась своей возможностью представить в избирательных комиссиях членов своей команды.

«Мы всегда активно участвовали в процессе выборов. От нас в комиссиях присутствовали по два-три человека. Своим присутствием мы обеспечивали демократичность проведения выборов во время голосования. Но в этот раз в связи с определенными разногласиями с нашими партнерами. Мы не использовали эту возможность. Так вот, отсутствие членов избирательной комиссии не дает мне морального успокоения», — рассказывает кандидат в нардепы.

Он отметил, что наблюдатели от него как кандидата были выставлены, однако, по его мнению, они не могут обеспечить достаточную честность в процессе выборов. «Наблюдатели фактически ведут внешнее наблюдение, а не находятся внутри самого процесса. Они не присутствуют на заседаниях, не могут влиять на принятие решений», — считает А. Чийгоз.

Что касается других крымскотатарских кандидатов, то выдвинутый оппозицией и поддержанный Меджлисом Эскендер Бариев занял второе место с результатом почти 16%, уступив народному депутату Борису Дейчу, который, и это не секрет, пользуется определенной популярностью среди крымских татар. Политологи отмечают, что такой результат Э.Бариева является следствием его посильного труда. «Он много работал в округе, ездил, встретился с тысячами избирателей. Он показал, как нужно работать. 16% в этом округе — это очень хороший результат», — считает политолог и журналист Владимир Притула.

Кандидат от «Батькивщины» Абибе Сидорова, кандидатура которой в начале гонки не была согласована с Меджлисом, заняла 3-ю позицию с 8,8 %. Тут наблюдались две противоположные друг другу позиции крымскотатарского электората: одни крымские татары, не зная даже, кто такая и что собой представляет Абибе Сидорова, поставили напротив ее фамилии галочку, стремясь следовать рекомендации Меджлиса и показать единство крымских татар, чтобы в будущем мы продолжали сохранять позицию людей, с которыми нужно считаться. Другая часть крымских татар, считая, что Сидорова не достойна их голосов, проголосовали за Льва Миримского, вспомнив его поездки по округам и обещания. Он, кстати, и стал единственным победителем-мажоритарщиком не членом Партии регионов. По крайней мере, пока.

Промолчавшим крымским татарам

В начале предвыборной кампании Курултай одобрил выбранного Меджлисом партнера на этих выборах. Переговоры шли долго. Оппозиция надеялась на голоса крымских татар. Всегда активные избиратели, голоса которых придавали в политическую окраску полуострова демократических цветов, что заставляло считаться с нашим мнением, в этом году крымские татары заразились эпидемией апатии и равнодушия к выборам. Коллеги-журналисты проанализировали активность крымских татар на участках 1округа в местах компактного проживания. Явка, как оказалось, там на порядок ниже, чем в общем по Крыму – менее 40%.

Приходилось нередко слышать от крымских татар как молодых, так и более опытных, смешную и даже абсурдную фразу: «Меджлис мне ничем не помог, почему я должен прислушиваться к его рекомендациям?» Господа, а государство вам чем помогло, что вы оказываете ему такую огромную услугу, как игнорирование выборов? До сих пор не все понимают, что таким поведением можно лишь облегчить задачу недобросовестным кандидатам и провластным партиям сфальсифицировать результаты в свою пользу.

В эти выборы в Крыму, несмотря на большую популярность на полуострове коммунистов и регионалов, демократические силы, тем не менее, набрали в сумме около 20%. И политологи признают, что это заслуга крымскотатарского электората.

Ариф КУРТ-ЭМИН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET