Валютные рынки. Итоги октября

05.11.201213:06

Экономисты, дающие прогнозы, делятся на два класса:те, которые не знают, что произойдет, и те, которые не знают,что они этого не знают.

Доллар США против Украинской гривны

(USD / UAH)

Прошлая неделя с 29 октября по 2 ноября прошла для 57,99% наименее аполитичных украинцев (это явка на выборы в парламент Украины по данным ЦИК) под знаком ожидания окончательных результатов выборов.

Победа Партии регионов в прошедших выборах – более позитивный исход для курса гривны, нежели стала бы победа оппозиции. Потому как сохранение у власти тех же самых действующих лиц – это тоже стабильность, по крайней мере, в массовом порядке менять руководителей разных мастей не придется. Такого рода хаос и неразбериха в стране увеличили бы неуверенность населения в завтрашнем дне (что традиционно выражается в нашей стране покупкой долларов) и могли бы поспособствовать резкой девальвации гривны. Но тотальной неразберихи не будет, мы знаем, кто стоит во главе правительства и Нацбанка, кресла под ними не закачались и ответственность за курс национальной валюты с них никто не снимал, потому они смогут проследить, чтобы валютные спекулянты и экспортеры «под шумок» не девальвировали гривну.

Надо сказать, в Украине аполитичность населения, его недоверие к правительству выражается не только в неявке на выборы, но и в объемах покупки иностранной валюты. В сентябре население выкупило из банков иностранную валюту, эквивалентную 2,9 млрд. долларов США, а продало в банки только на 1,1 млрд. долларов в эквиваленте. То есть чистый выкуп населением иностранной валюты составил 1.8 миллиарда долларов, увеличившись в 2.5 раза по сравнению с августом. Статистических данных по октябрю пока нет, но не думаю, что эти данные существенно изменят текущую динамику. В результате такого ажиотажа курс доллара США подрос и на данный момент продается в банках по 8.19-8.20 гривны за 1 доллар. И в банках доллар есть, по крайней мере лично я не испытал никаких трудностей при покупке (да, страхуюсь – риск-то присутствует, хотя я и не жду резкой девальвации). На наличном небанковском валютном рынке, где не надо показывать свой паспорт для покупки долларов, говорят, курс перевалил за 8.25 грн. за доллар США.

 

В целом надо отметить, что это было вполне ожидаемое «предвыборное» повышение закупки валюты населением и ее курса. В ноябре продолжится такая же тенденция, теперь уже поддержанная рассуждениями о том, что выигравшей выборы партии более нет необходимости сохранять «вежливую мину» на лице. Однако если курс доллара вытерпит ноябрь, в декабре ему уже почти ничего не будет грозить. Во-первых, население поймет ошибочность своих ожиданий и перестанет выкупать валюту в таких объемах. Во-вторых, в преддверии празднования Нового года люди, возможно, даже частично начнут ее продавать.

Прогноз: На данный момент я не вижу причин менять предыдущий прогноз (максимум 8.20 гривен за 1 доллар США до 31 марта 2013 года). Девальвационное давление ожидаемо усилилось во время выборов, и ноябрь покажет, насколько существенными были опасения населения. В целом Нацбанк по-прежнему владеет как монетарными, так и административными ресурсами для удержания курса на «разрешенном» уровне 8.2 UAH / USD. В конце года девальвационное давление традиционно спадет. Чтобы хорошо встретить Новый 2013 год, многие украинцы достанут из-под подушки свои валютные запасы.

Евро против Доллара США (EUR / USD)

В октябре я прогнозировал, что эта валютная котировка в течение месяца будет колебаться в коридоре 1,25 – 1,30 доллара США за 1 евро. Прогноз оказался не совсем точным, хотя и был недалек от истины. В течение первой середины октября из Европы поступали в большей мере позитивные новости, в результате чего курс котировки колебался в верхней части указанного мной диапазона и даже достигал значения 1,314 в середине месяца.

Кратко отмечу некоторые из позитивных новостей о развитии европейского долгового кризиса – большинство из них продолжит оказывать воздействие на курс и в дальнейшем. Независимое стресс-тестирование испанских банков показало, что их потребность в рефинансировании составляет только 60 млрд. евро, в то время как более ранние расчеты указывали на сумму не менее 100 млрд. евро. Официально начал работу Европейский Стабилизационный Механизм – фонд Еврозоны с капиталом в 200 миллиардов евро, который будет оказывать кредитную поддержку проблемным странам Еврозоны в обмен на ужесточение фискальной политики и структурные реформы. Начались дебаты о необходимости и условиях финансовой и бюджетной консолидации (объединении) стран Еврозоны, этой идее уже высказали поддержку Германия, Франция и премьер-министр Великобритании, хотя на начальном этапе обсуждений, конечно, возникло много разногласий. В результате долгих переговоров между Грецией и «тройкой кредиторов» (Международный Валютный Фонд, Европейский Центральный Банк, Евросоюз) стороны пришли к соглашению про большинство мер экономии и реформ, которые предстоит провести Греции, и это заявление сторон было воспринято как знак, что грекам разморозят следующий транш финансовой помощи на 31.5 млрд. евро и таким образом помогут избежать дефолта в конце ноября.

Вторая часть октября, между тем, оказалась менее оптимистической, и немалую роль в этом сыграл саммит лидеров Евросоюза, который проходил 18-19 октября. От этого саммита ожидали многого: во-первых, «разморозки» финансирования для Греции и, во-вторых, обращения Испании за финансовой поддержкой. Ни того, ни другого, на удивление, не произошло. Решение по Греции было перенесено на начало ноября, а испанцы тянут по никому не понятным причинам. Большинство аналитиков склоняется к мнению, что самостоятельно Испании уже не справиться с проблемами своего банковского сектора, а также рецессией и безработицей в стране.

Прогноз: Негативные ожидания по греческому вопросу вновь взяли вверх над оптимистическим настроем первой половины октября, и каждый день промедления в предоставлении финансовой помощи приближает Грецию к дефолту. Масла в огонь подливает мнение МВФ о необходимости предоставления Греции дополнительно двух лет для выхода на приемлемые экономические показатели, а также сомнения экономистов в способности греческого правительства обеспечить оговоренный с кредиторами объем реформ. Наиболее вероятным сценарием для ноября (в том числе, судя по фигурам графического анализа, сформированным ценовой динамикой котировки) является снижение до уровня 1,27 и возврат к уровню 1,29 после выхода новости о предоставлении Греции следующего транша финансовой помощи. В переводе на украинские гривны это эквивалентно официальному курсу НБУ 10,15 – 10,32 грн. за 1 Евро или 10,42 – 10,60 грн. за 1 Евро на наличном рынке.

Анонс: Следующая статья рубрики будет посвящена банковской системе Украины и ситуации на рынках кредитов и депозитов. Мы проанализируем финансовую отчетность украинских банков за 3 квартал 2012 года и составим импровизированный рейтинг наиболее финансово стойких банков, сравнив их также по прибыльности депозитов.