«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе…»

12.11.201211:10

Встречаются два банкира.

– Меня этот кризис просто покоя лишил. Ты-то как спал?

– Как младенец.

– Да ну?!

– Всю ночь плакал и два раза обкакался…

В наше время трудно представить центр любого города без многочисленных отделений разных банков, рекламирующих свои услуги и зазывающих потенциальных клиентов.

И не менее трудно представить экономически развитое государство без эффективно работающей банковской системы.
Основная экономическая функция банков – трансфер, передача денежных средств от тех, кто имеет излишки и не испытывает в них потребности в течение определенного срока, тем, кому они нужны для осуществления экономической деятельности, инвестирования. Банки необходимы экономике для эффективного использования доходов и накоплений общества с целью дальнейшего их инвестирования и экономического развития. При этом проценты выступают в качестве платы за право пользования чужими деньгами в течение определенного времени и являются своего рода мотиватором как для вкладчиков, так и заемщиков. Банковская деятельность связана с высокой материальной ответственностью перед вкладчиками и специфическими разнообразными рисками, недостаток анализа и контроля над которыми может привести учреждение к непоправимым последствиям. В нашей статье мы сначала скажем несколько слов о банковской системе Украины в целом и о том, как украинские банки переживают нынешний кризис, а после представим на ваш суд рейтинг по финансовой стойкости 30 крупнейших украинских банков по мнению автора, сотрудничество с которыми будет чревато наименьшими финансовыми рисками для наших читателей.

Общее состояние украинской банковской системы

2012 год для украинской банковской системы стал наконец-то прибыльным – сектор экономики сумел стабилизироваться после трех убыточных из-за кризиса неплатежей лет. Мировой финансовый кризис ударил по украинской банковской системе достаточно жестко, в первую очередь, из-за резкой девальвации гривны к доллару. В тот момент многие банки оказались между молотом и наковальней: с одной стороны, заемщики с долларовыми кредитами ухудшили платежную дисциплину в связи с увеличением долга и относительным уменьшением доходов, с другой стороны, выросли в пересчете на украинскую гривну долги банков в иностранной валюте перед зарубежными инвесторами. За время кризиса (с 2008 по 2010 год) более чем в 9 раз выросла просроченная задолженность клиентов, банкам пришлось существенно увеличить отчисления в резервы на покрытие возможных убытков. Как результат в 2009 году банковская система потеряла практически треть собственного капитала, и еще десятую часть в 2010. Многие банки были вынуждены или просить у акционеров дополнительных вливаний капитала, или уходить с рынка.

 

Среди тенденций последних лет стоит также отметить снижение темпов кредитования экономики. Причем, если кредитование предприятий возобновило свой рост с 2010 года, то объемы кредитования населения как снижались в 2009-2010 годах, так и продолжают снижаться до сих пор.

Рейтинг финансовой стабильности 30 крупнейших украинских банков

Рейтинг финансовой стабильности банков, который я хочу представить вашему вниманию, оговорюсь сразу, ни на какое предвидение будущего не претендует. Это оценка текущего финансового состояния украинских банков, определение уровня их способности сопротивления кризисным явлениям в экономике. Анализ не блещет глубиной в связи с ограниченностью общедоступной финансовой отчетности банков и был сделан по самым основным финансовым показателям. Однако поверхностность анализа в целом не является существенным недостатком, так как позволяет получить представление о главном, не перегружая при этом лишней информацией. Я не вижу смысла приводить в статье все формулы и коэффициенты, по которым я оценивал банки, но не могу не сказать несколько слов о самой методологии, дабы заинтересованный и подкованный читатель мог сделать вывод об аргументированности и качестве моих умозаключений.

 

Коэффициенты для оценки финансового состояния и рейтингования украинских банков подбирались в соответствии с американской системой оценки банков CAMEL (Capital – Assets – Management – Earnings – Liquidity). В рамках оценки адекватности капитала (Capital) были выбраны коэффициенты финансовой независимости и покрытия нерабочих активов собственным капиталом. Первый показывает долю собственных средств банка в бизнесе, а второй – работают ли собственные средства банка или были вложены в не приносящие доход активы. Чем выше эти показатели, тем лучше финансовая стойкость у банка. Для оценки качества активов (Assets) я взял показатели величины резервов в кредитно-инвестиционном портфеле и величины непрофильных активов в сумме активов. Первый покажет качество кредитно-инвестиционного портфеля банка и его готовность к вероятным неплатежам со стороны клиентов. Лучшим показателем для банка по этому коэффициенту я посчитал приближенность к среднестатистическому значению по отрасли, потому как слишком высокое значение показателя означает плохое качество выданных кредитов, а слишком низкое – не подготовленность банка к неплатежеспособности своих клиентов (очень сомнительно, что в наше время какой-то банк может иметь кредитно-инвестиционный портфель высокого качества). Второй коэффициент может указать, пробует ли банк заниматься «левыми» делами. Аналитическая практика показала в Украине несколько примеров выведения из банков денежных средств через схемы с векселями и другими непрофильными активами. В структуре активов финансово стойкого банка непрофильных активов должно быть мало. Чтобы оценить качество руководства (Management) были использованы только количественные показатели, а именно динамика активов с начала года и динамика основного дохода банка (процентный + комиссионный + валютный) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Чем выше динамика показателей, тем лучше руководство банка управляет своим предприятием. Для оценки доходности (Earnings) использовались показатели рентабельности капитала (ROE) и рентабельности активов (ROA). Выше доходность – выше финансовая стойкость банка. Чтобы оценить ликвидность банков (Liquidity), были рассчитаны показатели абсолютной и текущей ликвидностей. Ликвидность показывает в процентном соотношении, какое количество своих долгов, выплату которых вкладчики имеют право юридически потребовать в течение определенного срока, банк способен покрыть (выплатить) активами с таким же сроком погашения. Этот показатель двоякий, потому как низкая ликвидность означает меньшую финансовую стойкость, а слишком высокая ликвидность – плохое использование банком своих ресурсов и, как следствие, недополучение доходов. Однако рентабельность банка мы оцениваем отдельно, поэтому в оценке ликвидности подход был один: выше ликвидность – выше рейтинг.

После расчета коэффициентов все банки были отсортированы на пять одинаковых групп по 35 банков по каждому из пяти основных критериев оценки. Все банки лучшей по показателям группы получали рейтинг «1» по своему критерию, а худшей, соответственно, «5». Принадлежность банка к группе по каждому из критериев можно увидеть в таблице. Затем была рассчитана средняя арифметическая оценка по 5 критериям, и именно она и явилась основой для сортировки банков по нашему рейтингу. Чем ближе суммарная оценка к «1.0», тем лучше финансовое состояние и стойкость данного банка по сравнению с другими украинскими банками. Таким образом, этот рейтинг фактически является внутрисистемным сравнением украинских банков – он говорит о том, какие банки с финансовой точки зрения лучше себя чувствуют по сравнению с другими.

Дабы не перегружать статью очень длинной таблицей, рейтинг был сокращен до 30 крупнейших банков. Величина банка, кстати, в целом также может считаться одним из критериев стабильности банка, ведь чем он меньше, тем легче его относительно безболезненно ликвидировать. Все финансовые данные и расчеты по всем 175 украинским банкам у меня есть, и желающие узнать про банки, которые не вошли в список 30 крупнейших, или уточнить что-то о рейтинге, могут обратиться напрямую ко мне по электронному адресу, указанному в конце статьи.

Анонс: Следующая статья нашей рубрики расскажет о Бернарде Мэдоффе – мошеннике №1 в мире, суммарный убыток от финансовой пирамиды которого оценивается почти в $65 млрд. Более всего удивительно же то, что Мэдоффу удалось обманывать своих вкладчиков и инвесторов почти 50 лет, фальшивость его инвестиционного фонда была обнаружена только в 2008 году.

 

_________________________________________________________________________

Историческая справка:

Банковское дело, надо сказать, зарождалось еще в древности, первые свидетельства о существовании ростовщиков, дававших деньги под проценты, относятся к древнему Вавилону (VIII век до нашей эры). В средневековье в Европе такая деятельность (выдача ссуд под проценты) преследовалась со стороны католического духовенства, однако выгоды существования банков и осуществления ими своей деятельности со временем пересилили и изменили моралистические опасения, первые банковские учреждения официально были открыты в 15-16 веках. В свое время банки наряду с технологическим прогрессом стали одной из причин бурного развития европейской культуры по сравнению с восточной. В Исламе передача денег в долг под проценты запрещена, тем не менее, кредитование в исламских банках существует с учетом специфики шариатских законов. Деньги в долг в исламских банках фактически передаются не под проценты, а под долю из прибыли, что по экономической сути одно и то же (плата за право пользования чужими денежными средствами). Для защиты заемщика от кредиторов в европейском законодательстве есть процедура банкротства, после осуществления которой долги неплатежеспособного заемщика будут списаны, а шариатским аналогом уголовного преследования за мошенническое получение кредита в западном законодательстве, наверное, будет отрубание руки, ведь получить деньги в долг с целью не вернуть их – это фактически кража чужих денег.