И в шутку, и всерьез

12.11.201218:30

“Этот – будет выступать на Солониках,
И детишек поучать в кинохрониках,

И соперничать с Пеле в закаленности,

И являть пример целеустремленности!”

В.Высоцкий “Кто за чем бежит”

Все-таки правы ученые: жизнь развивается циклически, по спирали. И многое в истории повторяется, как в 17-м году. Февраль 2010 года. Свершилось! Оранжевые, которые, как многим казалось, принесли так много невзгод, низвергнуты. Вместо них пришли бело-голубые, которых сейчас почему-то перекрестили в бело-синих. А почему, собственно, бело-синие? Сразу вспоминается анекдот студенческой поры, в котором Леонид Ильич при обращении к нему просил не фамильярничать, а просто называть его Ильич. Ну, да бог с ним, оранжевые, белые, красные, голубые – все одно. Лишь бы народу легче жилось.

С приходом новой власти появились новые обещания хорошей жизни. Была создана единая вертикаль власти и стали воплощаться в жизнь новые планы. Шло время, и жизнь становилась все “покращеннее” и “покращеннее”. Первой ласточкой было новое налогообложение, от которого заныли предприниматели, занимающиеся малым бизнесом. И они стали поспешно сворачивать свои дела, или уходить в “тень”. Потом – “непонятки” со льготами для чернобыльцев. Дальше – круче. Вводится новая пенсионная реформа, после которой женской половине населения постепенно придется дорабатывать до пенсии лишних пять лет. И тут же, как обухом по голове, издается указ, повышающий общий стаж выхода на пенсию на 10 лет. И это при том, что средняя продолжительность жизни мужчин в Украине чуть ли не на 10 лет меньше, чем у женщин. Единственное сглаживающее обстоятельство, по демографическим данным продолжительность жизни мужчин после 60 лет постепенно приближается к женскому показателю, но все же отстает на 3-4 года. А если учесть, что в Украине, и особенно в Крыму, значительные трудности с трудоустройством, то, естественно, возникает вопрос, а где же гражданам набирать этот стаж? Около восьмисот вузов в стране (в 3-4 раза больше, чем необходимо) исправно “печатают” молодых специалистов. Из них минимум 50%, не найдя применения своим знаниям, вынуждены устраиваться реализаторами на рынок, заниматься частным строительством или пытаются открыть свой бизнес в основном в торговле.

Печатный станок исправно печатает гривну. Естественно, наступает момент, когда шила в мешке не утаишь. И доллар медленно начинает свое восхождение с 7.8гр. за доллар до 8.3 на данный момент. В этой ситуации вдруг начинаются разговоры о закрытии частных обменных пунктов. Вот некоторые из них, взятые из интернета. “Все агентские обменные пункты необходимо ликвидировать и закрепить право только за банками”, – считают эксперты. ”По моему мнению, обменники гораздо труднее контролировать и мониторить их деятельность. Более того, небольшие обменники ставят своей целью как можно больше заработать на разнице курсов,” – считает директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

К уважаемому директору сразу возникает вопрос, а какие же цели при той же операции преследуют банки? По словам директора Бюро социальных технологий Валерия Гладкого, “обменные пункты распространены только в Украине, тогда как на Западе их количество ограничено. Нет такого в мире, чтобы были банки, а параллельно с ними – какие-то другие учреждения, которые проводят обмен валюты”. Руководитель информационно-аналитического центра Николай Ивченко считает, что в сегодняшних условиях следует подходить к этому вопросу с точки зрения удобства для клиентов. “Если простых украинцев исчезновение обменников не зацепит (не смешите, пожалуйста), то для туристов их можно оставить в туристических зонах – например, в Крыму и Карпатах (спасибо от благодарных крымчан)”. По мнению старшего советника Альфа-банка (Украина) Романа Шпека, ”лишение обменных пунктов права проведения обменных операций будет способствовать дедолларизации украинской экономики”. Б-р-р-р! Какое неприятное слово. После таких слов и к доллару не захочешь прикасаться.

Я не силен в украинском, но так и хочется сказать: ”Дивись, як гарно розмовляють хлопці”. Да, все на грани фантастики! Но возникает сразу много вопросов. Откуда вдруг у государственных мужей появился “ненавязчивый сервис” и такая, прямо скажем, отеческая забота о рядовых гражданах Украины? Сразу вспоминаются слова из песни: “Что-то с памятью моей стало. То, что было не со мной, помню”. А что же мы 20 лет скрывали тайну, что в мире нет частных обменников валюты. Получается, что были правы некоторые постсоветские республики, которые так и не разрешили деятельность частных обменных пунктов? Может быть, и нам следовало идти по их стопам в девяностых годах? А случаем, вы не хотели бы съездить в эти республики в рамках обмена опытом, как надо “мониторить” обменные пункты. Все-таки они имеют двадцатилетний стаж в этом деле.

Боюсь, действительность вас разочарует. Мне могут возразить, что у нас планируется все это делать по европейскому образцу. Но можно ли в это поверить? Двадцать лет твердим, что в начале 90-х годов у нас с соседней Польшей были в экономике равные стартовые возможности. Что-нибудь после этого изменилось? Еще полтора-два года назад во всех провластных СМИ наперебой распевали осанну украинской гривне. Чего только не говорили. И то, что гривна стабильно держится на одном уровне, и то, что сбережения надо хранить в национальной валюте, и что что-то где-то имеет положительное сальдо по сравнению с чем-то и много-много другого. И вдруг такой разворот. 20 лет обменные бутики исправно выполняли свою функцию, а теперь оказались не нужны. Когда над гривной сгущаются тучи, сразу появляется много советчиков. Прямо как в игре двух шахматистов, когда один из них, чувствуя, что проигрывает, смешивает фигуры на доске и кричит: “Ничья!” Вспомним и басню Крылова: ”Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!“ Сами-то советчики в какой валюте хранят сбережения и в отечественных ли банках? Может быть, напротив, увеличить количество обменников, памятуя о вакханалии осени 2008 года, чтобы народ не застали врасплох. Вы что, забыли, как люди метались со своими скудными сбережениями в надежде обменять их на доллары? А в это время банки с согласия президента и председателя Нацбанка устроили “качели” с курсом доллара, когда он маячил, как маятник, между ценами 8 и 12 гривен. И даже потом второй из них, говорят, получил, кажется, какой-то орден Украины. Юлия Владимировна метала тогда громы и молнии, но ничего не смогла поделать со сладкой парочкой (Ющенко – Стельмах). Или это относится к той фразе эксперта, где он говорит об ответственности банков перед клиентами? И не надо апеллировать к европейским странам. Ведь у них все поставлено по-другому. Ну хотя бы то, что у них в газете никогда не прочтешь, что простой стоматолог за два года работы вошел в первую сотню богатейших людей страны. А это многого стоит. Как можно утверждать, что рядового жителя ликвидация обменных пунктов не заденет? Заденет и еще как заденет. Ну, хотя бы потому, что если хозяев обменников тоже считать рядовыми гражданами Украины, сводящими концы с концами, то в одночасье несколько тысяч человек в стране останутся без работы. А это уже нагрузка на центры занятости.

А не заденет это тех, кто заранее будут предупреждены об изменении курса валюты (считай, запланированной акции). В условиях нашей нестабильности, когда ложишься спать с цифрой 8 в голове, а утром, не дай бог, тебе объявят цифру 10 или 12, кому можно верить? Мечты у всех всегда благие. Мечтаем сделать как в Париже, Лондоне, Риме, а получается, как в Ашхабаде или Душанбе. Давайте организуем ликбез для нас, рядовых граждан, каким образом хранить сбережения на Кипре, в Швейцарии, оффшорных зонах и так далее, “что и судья с ищейкой не найдет”. Как изменится курс гривны, если все наши олигархи вдруг воспылают патриотическими чувствами к Украине и поместят свой капитал в отечественные банки. В свое время токарь-передовик завода “Динамо“ всегда щедро делился своим опытом достижения высоких результатов. А сейчас, к сожалению, ”лидеры” капиталистического соревнования в нашей действительности что-то скромничают. Не нам учить государственных мужей. Они и сами знают, что к чему. Постройте стабильную экономику, чтобы курс доллара двигался не к 12, а к 5-ти гривнам для начала. И не надо будет разгонять обменные пункты, они сами разбегутся. Желающих менять не будет, кроме туристов. А обменники, наверное, лучше не разгонять, а оставить в покое. Ведь это попахивает хрущевским волюнтаризмом. А чему нас учил Егор Гайдар, главный специалист теории перехода на рыночные отношения? При построении капитализма не надо ни во что вмешиваться. Рынок сам все сформирует (“Чего возиться, раз жизнь осудит!”). А обменный пункт – это хоть какая-то спасительная соломинка для рядовых граждан на случай, если сильные мира сего задумают очередные игрища с курсом валют.