Р. Ильясов тоже считает, что кандидатура министра образования АРК должна быть согласована с фракцией «Курултай-Рух»

12.11.201220:28

Глава постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Ремзи Ильясов тоже считает, что кандидат в министры образования и науки, молодежи и спорта АРК должен пройти собеседование во фракции «Курултай-Рух».

«Важно, чтобы кандидат на пост министра образования АРК прошел собеседование во фракции «Курултай-Рух», изучил те проблемы, которые есть в Крыму, в частности с образованием на крымскотатарском языке. И если эти проблемы он воспринимает объективно и понимает, то это лишь плюс ему», – считает Ильясов.

По его словам, это особенно актуально в свете принятия закона о государственной языковой политике и проблем с развитием школ с крымскотатарским языком обучения.

При этом он отметил, что ни фракция, ни Меджлис свою кандидатуру на пост министра не выдвигают. «Мы понимаем, что лишь политическая сила, представляющая большинство, имеет право рекомендации кандидатуры. Но хотели бы, чтобы будущий министр прошел согласование с нами, так как считаем, что язык, образование – это приоритет для нас», – сказал он.

В то же время он подчеркнул, что все кандидаты на посты министров проходят согласование в постоянных комиссиях Верховной Рады АРК. Следовательно, по словам Р.Ильясова, будущий министр образования АРК будет согласован в возглавляемой им комиссии.

Напомним, на прошедшей сессии крымского парламента с соответствующим предложением о согласовании кандидатуры министра образования с фракцией «Курултай-Рух» выступил ее глава Рефат Чубаров. Тогда крымский премьер Анатолий Могилев заявил, что власть не намерена согласовывать с фракцией «Курултай-Рух» в Верховной Раде Крыма кадровые перестановки в Совете министров автономии.

Как известно, пост министра образования Крыма, который сейчас занимает член Партии регионов Виталина Дзоз, скоро станет вакантным, так как она избрана депутатом Верховной Рады Украины и, следовательно, не может оставаться чиновником.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET