Хозяин своей Родины Рустем Джелил

19.11.20129:06

Ученики школы в селе Теберти (Тургеневка) Бахчисарайского района с восхищением рассказывают о своем односельчанине, которым безгранично гордятся – это поэт, первый редактор газеты Avdet, поэт Рустем Джелил.

Он бывает частым гостем в этой школе и неоднократно выступал перед учениками Тургеневской СОШ. Школьники очень тепло встречают каждое выступление поэта.

Чувство патриотизма поэт Рустем Джелил выражает в стихотворениях, посвященных родине, Крыму. В 2010 году вышел сборник его лирических произведений на морально-этическую тематику, где автор высмеивает зависть, обман, низость, подлость и лицемерие. В настоящее время ждут своего выхода второй поэтический сборник стихов и песен, а также две детские книжки о детях и животных.

Основной частью литературного творчества Р.Джелила является гражданская лирика. «Настоящий патриот, любящий свой народ и Родину, должен мыслить и жить как герой произведения «Мой могучий народ», – так считает писатель.

Рустем Джелил пишет на крымскотатарском и русском языках, большинство своих произведений посвятил своему селу Теберти и Бахчисараю…

Мой Бахчисарай

С детства я мечтал увидеть

Родину отца,

Прикоснуться к древним стенам

Ханского дворца.

Мы теперь с тобою вместе,

Мой Бахчисарай,

Город-сказка. Город-песня,

Рукотворный край

Над высоким минаретом-

Звёздный хоровод,

Тень красавицы Диляры

У резных ворот.

Я стою в тиши и слышу

Цоканье подков,

Окрик стражи и ответы

Конников-гонцов.

Старый город, ты все помнишь,

Помнишь и отца,

Память о тебе хранил он

В сердце до конца.

Повторял при жизни часто:

– Сын, не забывай,

Город, где ты будешь счастлив, –

Мой Бахчисарай!

В 1999–2000 гг. Р.Джелил дважды принимал участие в международном поэтическом конкурсе в Анкаре. Был награжден поощрительными премиями и призами. Это послужило толчком в дальнейшем творческом развитии поэта.

Писатель, поэт – это личность, ответственная за воспитание своего народа. В произведениях он показывает самобытность народа, чтит память прошлого.

А вот образец песни на русском языке, музыку к которой написал композитор Сервер Какура

На своей земле

Я живу на земле своих предков,

Чьих теперь не отыщешь могил.

На земле, той которую крепко

Я вдали от неё полюбил.

Моя Родина в песнях воспета,

Эти песни веками живут.

В них и мудрость народа – поэта,

В них и то, что судьбою зовут.

Не в гостях я, на Родине, дома,

Мне уютно, тепло и светло.

И в горах и в степи всё знакомо,

Всё, как песня, на сердце легло.

Рустем Фахриевич Джелил родился в Наманганской области Узбекистана в 1951 году. Закончив среднюю школу № 58 в с. Хакул-Абад, поступил в Ферганский педагогический институт, на филологический факультет. В 1977 году окончив институт с отличием, работал в школе учителем.

Поэт в 1989 году вместе с семьей переезжает в Крым. Здесь работает в газете «Авдет» и занимается своим любимым делом – пишет стихи.

Его первые стихи печатают в институтской газете «Педагог». Первое напечатанное стихотворение «Где то светлое утро?» посвящено войне во Вьетнаме и других горячих точках. Выступает против насилия, жестокости, в результате которых гибнут люди. И рядом помещены стихотворения из цикла «Времена года» (Осень, Зима). Пожелания редколлегии газеты явились пророческими: «Редколлегия «Педагога» желает Рустему, чтобы наша многотиражка стала для него трамплином в большую поэзию».

На сегодня поэт Р. Джелил в содружестве с крымскотатарскими композиторами, написал более 40 песен.

Земине Измаилова,

ученица 10 класса Тургеневской СОШ, Бахчисарайского района

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET