Молодежный Курултай со старыми идеями

19.11.20129:19

В Анкаре прошел очередной Курултай крымскотатарской молодежи. Присутствовали и делегаты из Крыма, которые, в отличие от большинства остальных делегатов, хотя бы видели Крым (просмотр патриотических роликов из Youtube делегатами из Турции и Румынии не в счет).

Крым представило около двух десятков делегатов. Среди них большинство лиц знакомы простым обывателям. Знакомы в основном громкими патриотическими речами и гордой статью на митингах и мероприятиях с участием молодежи. Тем не менее, фотографии радуют помпой и возвышенностью. Вот тут искренне поют гимн, дальше все в желто-голубых одеждах, танцы и радостные лица с общих снимков.

Получить информацию о происходящем можно было из не совсем внятных новостных сообщений и фотографий участников в соцсетях. В одном из новостных роликов в интервью сначала выступают наши ребята. Крымскотатарский приятно играет в их устах. Слава Аллаху, есть среди нашей молодежи помнящие язык. Дальше выступают те, кто вне Крыма. Говорят о грядущих планах и проектах. Ни в коем случае не хочется умалить значение и поддержку представителей диаспоры, но искренне хотелось бы, чтобы силы направлялись в более продуктивное русло.

Идем дальше. Курултай, конечно, мероприятие полезное. Столько положительных моментов. Люди общаются, знакомятся. Ну и интересно посмотреть на результаты работы. Очевидно, что конкретно сделанных мероприятий, скорее всего, не будет, и результатом деятельности 155 делегатов из нескольких стран станут идеи, воплощением которых те самые делегаты и займутся в пост-курултайном будущем. Идеи впечатлили новизной и необыкновенностью – лагеря для молодежи в Крыму, курсы изучения крымскотатарского языка и невнятные планы по созданию сайта для объединения. Опять-таки попрошу уважаемых делегатов не обижаться, но подобное может придумать седовласый партактивист, скучающий пенсионер или представительница клуба домохозяек. Но уж точно не Курултай крымскотатарской молодежи.

Думаю, каждый делегат, отправляясь на подобную конференцию, задает себе вопрос о том, зачем он/она туда едет. Хотелось бы верить, что задает. Вы ведь ставите себе цели и планы, да? Бытует мнение, что большинство делегатов из Турции и Румынии и прочих «диаспорных» стран, приезжают на подобные мероприятия в целях хорошего времяпрепровождения и отдыха. Но вы-то цвет нации, лучшие из молодежи, наверняка, едете не для того, чтобы придумывать лагеря, которые на самом-то деле были придуманы уже давным-давно? Конечно, критиковать приятно и удобно, особенно отсюда, из Крыма, но все же, ребята, может, стоит уже придумать что-то новое? Например, поддержку дернеками каждого приехавшего из Турции крымского татарина? Или материальную помощь от диаспоры на каждого 3-го или 4-го ребенка? Уверен, что 155 молодых людей могут сгенерировать несколько сотен идей, которые бы были действительно полезны и интересны.

Проектов может быть великое множество. В первую очередь, стоило бы думать о том, что может реально принести пользу. Насколько увеличатся турецкие инвестиции в крымскотатарскую экономику? Сколько турков-крымских татар решит вернуться на родину? Есть такой фильм – «Здесь курят» – в нем главный герой – лоббист сигаретных компаний говорит: «если я уговорю хотя бы одного молодого человека закурить, я оплачу себе перелет на самолете в две стороны». Можно переиначить и сказать, что если хотя бы один крымский татарин уговорит нашего соотечественника из Турции вернуться на историческую родину, то он заработает себе невероятный савап.

Курултаи молодежи происходят с отличной регулярностью. Это очень хорошо, но есть ли от этого хоть какой-то толк? Наверное, делегаты от Крыма понимают, что надо делать, но может просто волнуются, оказавшись на месте? Делегаты, кстати, это отдельный разговор. Радует, что на этом молодежном Курултае уже практически нет 30-40-летней молодежи, но с другой стороны, добрая половина наших делегатов – это давно знакомые лица.

Может, это и хорошо, они ведь в курсе всего происходящего в общественно-политической жизни тут, в Крыму, но с другой стороны, складывается впечатление, что они ездят на подобные мероприятия чуть ли не как на работу. Иногда возникает ощущение, что у них нет особого желания выдумывать нечто новое, довольствуясь давно наработанными и многократно проверенными мероприятиями. Вторая половина делегатов создает обратное впечатление – людей, случайно оказавшихся и не до конца понимающих, что они там делают. Хотя уже хорошо, что для какой-то части нашей молодежи есть возможность бесплатно побывать в другой стране. Кстати, наверно именно бесплатность повлияла на то, что процесс отбора, начавшийся вполне демократично с заполнения анкет, закончился чем-то невнятным и непонятным, с лоббированием дернеками знакомых им с предыдущих Курултаев «бойцов» и проталкиванием «своих» ответственными за конкурс в Крыму.

Мы любим жаловаться на то, что наш Курултай плохо работает, говорим, что его надо менять. Но кто его будет менять, если даже самая, казалось бы, креативная и активная часть народа делает те же ошибки? Перестаньте уже проводить протокольные мероприятия. Это никому не нужно. Даже тот самый лагерь, который можно провести, сняв дом где-нибудь в Крыму, принесет пользы больше, чем помпезная конференция в многозвездочном отеле с участием делегатов из 5 стран (кстати, почему-то делегатов из Узбекистана не было, хотя там до сих пор проживает около 100 тысяч наших соотечественников). Мы должны выбивать из себя эту тягу к ничего не значащим событиям, должны учиться у других народов тому, как делать что-то, что приносит пользу. А в ситуации, когда наша численность и ресурсы не так велики по сравнению с окружающими, мы вообще должны продумывать каждое действие, дабы не делать лишних движений.

Конечно, нужно проводить подобные встречи, нужно собирать нашу молодежь из разбросанных эмиграцией диаспор и дернеков. Нужно знакомиться и налаживать связи, рассказывать о Крыме и о том, как мы здесь живем. Кроме того, хочется отметить, что наши молодежные организации несмотря ни на что, растут и развиваются. Их деятельность становится регулярной и, несомненно, приносит пользу всему нашему народу и хочется, чтобы они были в состоянии воспринимать критику и меняться в лучшую сторону и в дальнейшем. Просто не надо забывать, что каждое наше действие должно нести смысл и выгоду для народа. И пока осознание этого не укрепится должным образом в наших головах, мы так и будем ездить на конференции с задорными танцами и отсутствием какого-либо результата.