Курешчи бабасынынъ девамджысы

26.11.20129:59

На прошлой неделе первую полосу нашей газеты украсила девушка-борец Зарема Куртосманова, которая завоевала на чемпионате Украины по борьбе на поясах золото. В этом номере мы решили ближе познакомить наших читателей с Заремой.

Кучерявая, кареглазая Зарема в то время, когда ее сверстницы мечтали стать принцессам, знала, что хочет заниматься вольной борьбой. Странная, казалось бы, мечта для 7-8-летней девочки. В ее жизни еще не было конфликтов, за которые она хотела отомстить силой, не было желания самоутвердиться и быть более уверенной в себе, кумиров, на которых хотелось быть похожей – в общем, всего того, что заставляет большинство борцов прийти в этот вид спорта. В Зареме взыграло другое – она родилась с любовью к борьбе. И привил ей эту привязанность отец девочки – мастер спорта по вольной и греко-римской борьбе. Однако рассказывая об этом спорте маленькой дочери, показывая ей различные приемы, он и не ожидал, что Зарема та уверенно захочет пойти по стопам отца. Сейчас девушка вспоминает: долгое время родители были категорически против, чтобы она занималась вольной борьбой. Оно и неудивительно: родители понимали, что спорт этот опасен, травматичен и совершенно не приемлем для девочки.

– Я предлагал ей заниматься волейболом, баскетболом, обещал отвести в любую другую секцию, но только не на борьбу. Однако уже тогда она проявляла необычайное упорство, требуя разрешить ей заниматься только этим видом спорта, – вспоминает отец Заремы Эльдар Куртосманов.

Как вспоминают отец и дочь, споры в семье длились год, пока родители не уступили и не отвели 9-летнюю дочь в секцию вольной борьбы Детско-юношеской спортивной школы. Тренер Ахтем Муратов был удивлен и поначалу не соглашался тренировать Зарему: девочка в его тренерской деятельности появилась впервые. По словам спортсменки, она до сих пор единственная девушка в этой секции.

Уговорить тренера было нелегко, однако он уступил и стал заниматься с девочкой.

– Честно признаться, я надеялся, что после первой же тренировки Зарема сбежит из секции и никогда больше не захочет возвращаться. Однако прошла неделя, затем месяц, год ее тренировок, а она все не собиралась бросать борьбу. Ей понравилось, – вспоминает Эльдар-бей.

Тренер уже тогда заметил: у Заремы талант. И, действительно, отзанимавшись семь лет, Зарема с легкостью побеждает в соревнованиях студенток училищ олимпийского резерва, тренировки которых проходят каждые несколько часов, готовят их по несколько тренеров.

Сама девушка признает: все ее победы благодаря тренерам. Первый, неофициальный, ее отец, вместе с которым по утрам бегает по 4-5 км., занимается силовыми упражнениями, борется. Второй, Ахтем Муратов, научивший ее всему, что помогает в соревнованиях победить соперников.

Сейчас она не может объяснить, почему в детстве так тянуло к борьбе.

– Я выросла в атмосфере борьбы. С папой мы с детства боролись, и даже теперь дома мы друг мимо друга не проходим, не поборовшись, – говорит она.

Кроме Заремы в семье Куртосмановых есть старшая дочь Эльмира и младший сын Идрис. По словам Заремы, у сестры такой тяги к спорту, как у нее не было. А вот второклассник Идрис уже тренируется. Сестрой он очень гордится, а в школе рассказывает о сестре-чемпионке.

– Видя мои многочисленные медали и кубки, он все время твердит: все моим будет! – рассказывает Зарема.

Несмотря на то, что мама была недовольна увлечением девочки, сейчас полностью ее поддерживает.

Зарема уверена: борьба дает не только физическую развитость, но и закаляет характер, формирует стойкость и помогает понять смысл жизни.

В целом борьбой Зарема занимается семь лет, тренируется в Симферопольской детско-юношеской спортивной школе. Сейчас ей 16 лет, какую профессию хочет получить еще не решила. Но точно знает, что свяжет жизнь со спортом.

Большую часть времени девушка проводит в мужском коллективе. Но говорит, что к коллегам по спорту привыкла:

– Многих знаю уже очень давно. Они для меня, как братья.

Говорят, что занятия мужскими видами спорта лишают девушек женственности. Но, глядя на Зарему, сложно об этом говорить. Выросла она симпатичной милой девушкой, а в общении проста и доброжелательна.

– Несмотря на то, что борьба не совсем женский вид спорта, я не согласна с тем, что девушки-борцы не женственны. Ни один вид спорта не может лишить женственности, конечно, если не принимать различные допинги, химические добавки и т.д.

Говоря о кумирах в борьбе, Зарема назвала имя дагестанского спортсмена Абдусалама Гадисова, многократного чемпиона мира и Европы. Как показывает практика, кавказцы зарекомендовали себя как отличные борцы, это подтвердили и результаты прошедших в этом году Олимпийских игр для России. Зарема считает, что крымские татары в Украине тоже могли бы иметь такой имидж, однако сейчас это пока нереализуемо, так как у этого вида спорта нет необходимой поддержки, нужны хорошие тренеры и естественно материальное обеспечение.

Федерация куреша уже получила новую жизнь. Надеюсь, это станет хорошим трамплином для наших спортсменов, – говорит девушка.

Продолжая разговор о Кавказе, Зарема отметила необычайную моду на Кавказ в Крыму.

– Я не уважаю людей, которые «косят» под кавказцев. По-моему, нам, крымским татарам, самим есть, чем гордиться. У нас такая история, культура, и задача молодежи популяризовать это, – считает спортсменка.

Помимо вольной борьбы Зарема занималась любительским сумо и даже заработала мастера спорта по этому виду борьбы, 4 раза была чемпионкой Европы по сумо. Кроме этого Зарема мастер спорта по вольной борьбе.

Однако свои профессиональные навыки в жизни чемпионка не использовала ни разу.

– По натуре я не конфликтный человек. Считаю, что драться нужно лишь на тренировках и соревнованиях. Убеждать же нужно словами, а не кулаками.

Взгляды на проигрыш у Заремы тоже особые.

– Проигрыш лишь увеличивает стимул, заставляет проделать работу над ошибками, трезво оценить свои силы, – считает она.

В последнем чемпионате Украины по борьбе на поясах Зарема была единственной девушкой в команде. Несмотря на то, что в этом виде борьбы попробовала себя впервые, да и тренироваться времени почти не было, она стала первой и взяла золото. Сейчас она готовится к международному чемпионату в Беларуси.

Самая же заветная мечта девушки – победить на Олимпийских играх в 2016 году. На победу Зарема надеется, однако только надеждами себя не питает, уверена: нужно немало тренировок и огромное упорство, чтобы достичь поставленной цели. Мы же пожелаем ей удачи и дальнейших побед, а главное, несмотря ни на что, оставаться собой и быть гордостью в глазах родителей и всего народа.