Спасибо за честность!

03.12.201212:58

Власть признала, что крымчане для нее: “дурачки” и “чувырлы”

Власть боится и презирает людей одновременно. Непонятное чувство страха, что за каждое “покращення життя вже сьогодні”, за каждую раздербаненную бюджетную копейку придется отвечать, заставляет их действовать по принципу “лучшая защита — нападение”. Вся страна наблюдает за тем, как во время очередного визита президента перекрывается движение в городах, на крышах домов выставляют снайперов, а массовку, которую собирают для встреч с гарантом, тщательно обыскивают и пропускают через металлодетекторы. Складывается впечатление, что не глава государства приехал пообщаться с соотечественниками, а какой-то гауляйтер, отгородившийся от народа толпой охранников. Такая модель поведения передается всей команде, начиная от столичной элиты и заканчивая местными нуворишами, которые по фатальному недоразумению считают себя неприкосновенными царьками.

Второй отличительной чертой этой власти стало хамство и лицемерие. Президент, выступая перед иностранными представителями, рассказывает, что в Украине нет политических репрессий и ущемления свободы слова, а тем временем его охрана крутит и вяжет журналистов, экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший министр МВД Юрий Луценко получают реальные сроки по делам, сшитым белыми нитками. Тимошенко судили за газовый контракт с Газпромом в 2009 году, хотя стоило бы допросить и тогдашнего президента Виктора Ющенко, который отозвал представителей “Нафтогаза” из Москвы и фактически сорвал подписание контракта на более выгодных условиях. Тимошенко пришлось действовать в условиях вынужденной необходимости, но суд такие аргументы не учел и не спросил с Ющенко, чем он руководствовался, когда срывал переговоры с РФ и оставлял Украину и ЕС без газа. Избирательное правосудие во всей красе.

Власть так залгалась, что поверила в собственные сказки. Премьер Николай Азаров неоднократно выставлял себя на посмешище, рассказывая об экономических достижениях правительства. На встрече с директорами украинских школ он доказывал, что работникам сферы образования “дважды повышали зарплату”. В ответ на возмущенные реплики из зала “Не было такого! Неправда!” глава правительства только ухмыльнулся: “Значит повышали”. Бравурные статистические отчеты, которые ничем не отличаются от сказок деда Панаса, ему ближнее и понятнее, нежели слова людей, прекрасно осведомленных, сколько денег заплатило правительство за обучение молодых украинцев. Следующий раз премьер облажался во время визита на Запорожский автозавод. Глава правительства доблестно докладывал, что минимальная зарплата по стране достигает едва ли не трех тысяч гривен. Один из работников завода в ответ признался, что ему платят полторы тысячи за полный рабочий день. “Нет, вы работаете не полный день!”, — огрызнулся Азаров и перевел разговор на другую тему. Слова простого человека ничего не значат для жрецов культа “Покращення”.

Изображая несуществующие достижения, власть пыталась оправдать собственные провалы работой “предшественников”. После двух лет пребывания на должностях такие аргументы выглядят жалкими отмазками. Теперь политические и экономические “негаразды” оправдывают тем, что Украина еще не отошла от кризиса. Ложь. Слово “кризис” используют для того, чтобы отвлечь внимание людей от “грамотного освоения бюджета”. Почему в стране нет денег на пенсии? Кризис! Почему не повышают зарплату, но цены на продукты растут с завидным постоянством? Кризис! И дальше в том же духе. Посмотрите, чьи фирмы входят в десятку лидеров по тендерным торгам, вам станет ясно, что деньги в стране есть, но только работают они в интересах небольшой кучки людей. Напоминаю, речь идет о наших с вами деньгах и налогах, которые так и не дошли до образования, медицины и остальной бюджетной сферы. Тем временем Госказначейство блокирует счета местных органов власти. Это говорит о том, что денег на счетах нет, они давно ушли в другом направлении. Мало, кто заметил, что на последнем заседании Верховной Рады Крыма депутаты приняли персональное обращение к главе Кабмина Николаю Азарову с просьбой разблокировать счета. Позор! Местные громады просят киевских чиновников вернуть им их деньги.

В такой ситуации главными врагами стали журналисты, которые показывают работу властей такой, какая она есть. Именно работники СМИ стали для партии власти “провокаторами” и “засадчиками”, которых непременно нужно поставить на место. Очередная волна “наездов” представителей так называемой элиты на журналистов докатилась и до Крыма. Во время последнего пленарного заседания крымского парламента произошел знаковый, на наш взгляд, инцидент между депутатом фракции Партии регионов Александром Мельником и журналистом крымскотатарской редакции ГТРК “Крым” Шевкетом Ганиевым. Журналист в кулуарах парламента записывал репортаж. Мельник, не обращая внимания на работающую съемочную группу, встал около журналиста и начал разговаривать по телефону. На просьбу не мешать работать депутат отреагировал агрессивно, начал обзывать журналиста “дурачком”, “чувырлой”, “чучелом”, “быком” и другими нецензурными словами. С первой минуты разговора Мельник продемонстрировал виртуозное владение фигурным русским матом. Народного избранника не смутило, что он находится в публичном месте и на него нацелена работающая видеокамера. Об инциденте быстро узнали журналисты. Вскоре в Интернет попал видео-ролик с места событий. Мельник в тот же день попытался уладить конфликт с гендиректором телекомпании Степаном Гулеватым. Последний полностью встал на сторону депутата, назвав журналиста виновником инцидента.

Но история уже получила общественный резонанс и обросла комментариями политиков. Давний оппонент Мельника генерал Геннадий Москаль напомнил о бурной молодости депутата, которая не располагала к чтению классической литературы и изучению этикета. По словам Москаля, нет ничего удивительного в том, что “свинья захрюкала”. Мельнику чтобы отмыть репутацию пришлось экстренно записывать “актуальное интервью” на подконтрольном канале ИТВ. Вообще программу можно назвать хрестоматийным сборником телевизионных манипуляций. Депутат-матерщинник нехотя извинился за свои слова и отметил, что не считает слово “чувырла” ругательным. Мол, “мы так в детстве друг друга называли”. Ведущая Галина Жукова перевела тему разговора на Г. Москаля и несколько минут подряд они беседовали на тему, “какой Москаль нехороший человек”. Оказывается, он тоже матерится! Дальше в эфир запустили ролики с его участием, на которых народный депутат нецензурно выражается. Подчиненные Мельника пытались оправдать поведение шефа чужими промахами и даже пошли на нарушения, так как пустили в эфир матерщину. За такие “художества” телекомпании может угрожать штраф. Следом за Мельником в студии появился скандально известный в Крыму Марк Бен-Наим, называющий себя “юристом” и “правозащитником”. Он продолжил поливать грязью Москаля. Было видно, что телевизионщики переводили стрелки с Мельника на его политического визави.

Но история на этом не завершилась. Бен-Наим сообщил в социальных сетях, что написал заявление в прокуратуру. Со ссылкой на “некоторых экспертов” он заявил, что Ш. Ганиев не владеет крымскотатарским языком и, следовательно, должен быть уволен. “Юрист” просит прокуратуру проверить законность занятия Ганиевым должности в крымскотатарской редакции телекомпании “Крым”. Конечно, Марк Моисеевич является крупным специалистом в восточных языках. Но вопрос в другом: почему он об этом вспомнил только сейчас? Является ли травля журналиста поручением Мельника, мы не знаем. Но сам факт появления скандального “правозащитника” на ИТВ вслед за депутатом как бы намекает.

Мельник формально не состоит в Партии регионов, но фактически он — один из ведущих крымских регионалов. Политические соратники его не осудили. Значит, согласны с его поведением, но не хотят признавать этого вслух. Звучит парадоксально, но пока только у Мельника хватило наглости честно показать свое отношение к простым людям. Доморощенные политологи пытаются выставить инцидент как “межнациональный конфликт”, но это банальная глупость. На месте Ш. Ганиева мог быть кто угодно (русский или украинец и т.д.). Реакция депутата особенно бы не отличалась. Просто Мельник откровенно признался, кем он считает крымчан. Как говорится, спасибо за честность, Александр Иосифович.