Зафер Каратай и Хакан Кырымлы встретились с крымской молодежью

03.12.201212:08

29 ноября в КИПУ прошла встреча студентов и делегатов Курултая крымскотатарской молодежи с преподавателями и историками.

По словам заместителя крымского координатора Курултая крымскотатарской молодежи по работе со СМИ Хатидже Ардашировой, на встречу из Турции прибыли продюсер государственного телевизионного канала Турции ТRТ – Зафер Каратай и известный историк и профессор Хакан Кырымлы. Основными темами обсуждений были определение даты празднования Первого Курултая 1917 года и чествование памяти первого председателя правительства Крымской Народной Республики Номана Челебиджихана.

От представителей молодежных организаций прозвучало предложение о том, чтобы присвоить площадям крымских городов имя Челебиджихана. Одним из главных претендентов на получение площади имени Номана Челебиджихана стал Джанкой. Соответствующий проект уже был отправлен на рассмотрение горсовета Джанкоя.

Прозвучало также предложение открыть в Ханском дворце музей Первого Курултая, а также разработать план по инсценировке всего процесса работы Курултая вплоть до выступлений его участников.

В вопросе обсуждения празднования даты Первого Курултая, участники дискуссии сошлись на 9 декабря, так как это день открытия Курултая 1917, однако более подробно этот вопрос рассмотрят позже.

Одним из предложений от педагогов стало проведение Международной олимпиады по крымскотатарскому языку, которая будет проходить в два этапа. Принять участие в Олимпиаде смогут не только филологи, но и другие студенты, так как задания будут разноплановые: по культуре, литературе крымских татар и т.д. На первом этапе конкурс будет проходить по месту жительства участников, то есть участники со всего Крыма соберутся в Акъмесджите, а представители диаспор – в своих странах. Все победители затем приедут в Крым для второго этапа Олимпиады.

Более подробно программа Олимпиады будет рассмотрена 17 декабря на очередном заседании Курултая крымскотатарской молодежи в Акъмесджите.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET