Перерасчет пенсий с 1 декабря 2012г.

10.12.20129:35

С 1 декабря 2012 года размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, повысится до 884 грн. В соответствии с действующим законодательством, увеличатся и размеры выплат, которые определяются с учетом прожиточного минимума.

Перерасчет только для неработающих пенсионеров.

Законом Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» предусматривается, что перерасчёт размера пенсии, исчисленного согласно ст.28 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» производится в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, тем гражданам, которые не осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, являющегося базой для начисления взноса. Однако в случае увольнения с работы и обращения пенсионера в управление ПФУ с заявлением, перерасчет пенсии будет произведен.

Минимальная пенсия и доплата за сверхнормативный стаж

Согласно ст.28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» минимальный размер пенсии по возрасту и доплата за сверхнормативный стаж определяются с учетом прожиточного минимума, установленного для лиц, потерявших трудоспособность. Поэтому с 1 декабря 2012года эти пенсии подлежат перерасчету.

Если пенсия была назначена до 1 октября 2011 года, и человек после этой даты не осуществлял перерасчета пенсии с учетом страхового стажа и заработка, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, то с 1 декабря минимальный размер его пенсии и доплата за сверхнормативный стаж будут определены за (свыше) 20 и 25 лет страхового стажа для женщин и мужчин соответственно.

Если же пенсия была назначена после октября 2011 года или ранее, но после этой даты произведен перерасчет согласно стажу и заработку, приобретенному после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, и ее минимальный размер и доплата за сверхнормативный стаж были установлены с учетом 30 и 35 лет страхового стажа, то перерасчет в декабре будет осуществлен на основании этих показателей.

Минимальный размер пенсионной выплаты

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 26 марта 2008 года №265, если ежемесячный размер пенсионных выплат лица (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной и ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца членам семей шахтёров, смерть которых наступила вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) не достигает прожиточного минимума, установленного законом для лиц, потерявших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера.

С 1 декабря ежемесячная государственная адресная помощь будет установлена в размере, которого не хватает до 884 грн.

Материал подготовлен начальником отдела контроля за соблюдением пенсионного законодательства

управления труда и социальной защиты населения Киевского райсовета г. СимферополяЛазюк И.И.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET