Уместен ли праведный гнев

10.12.201211:27

Каждый крымский политик когда-либо высказывался о крымских татарах. И часто их слова вызывают лишь омерзение, потому что говорить и думать такое могут позволить себе лишь мерзавцы.

Вы мерзавцы! – говорю я им в память о старшем брате, похороненном в земле Беленихенского района Курской области у села Прохоровка. Там он умер в госпитале от полученных во время известной битвы на Курской дуге ран. 6о лет его считали без вести пропавшим.
И только сейчас из его наградного листа мы узнали, что он вынес с поля боя одиннадцать раненых, семнадцати спас жизнь в той битве. Тогда он был среди тысяч подобных ему солдат, и не имело для него значения, кого выносил он с поля боя – русского, еврея или украинца. Подло, коварно было обвинение всего его народа в массовом предательстве, сознательно скрывались тысячи таких подвигов солдат – крымских татар после тотальной депортации. Поэтому сын героя Мемеда Военного так и умер, считая, что его отец без вести пропал в годы войны, хотя в архивах данные остались, но его домашний адрес был зачеркнут в наградном листе. Подло. За что он воевал? И почему его братья сейчас воюют за кусок земли на его родине, в Ялте?!

Вы мерзавцы! – говорю им в память о втором брате, краснофлотце, воевавшем при обороне Геленджика, участвовавшем в высадке десанта на Малой земле. После многих ранений, он сейчас незрячий, проживает вблизи Таганской площади в Москве.

Вы мерзавцы! – говорю им в память об отце, который во время войны сберег не одну юную жизнь от угона в Германию из села Джургун (Мирновка), что под Джанкоем.

Вы мерзавцы! – говорю им в память о тех молодых евреях, которых отец спасал из фашистского лагеря вблизи станции Джанкой. Один из таких же мерзавцев, тогда редактор газеты, не пропустил публикацию этой истории.

Вы мерзавцы! – говорю им в память о двух женщинах с малолетним ребенком на руках. Во время войны они выжили в крымскотатарской семье, которая приютила их. Их депортировали в Крым из станицы Ахтанизовской на Кубани, где проходила «голубая линия» фронта. В доме было две комнаты, в одной проживали хозяева с пятью маленькими детьми, в другой – депортированные с Кубани. В одном доме совершался пятикратный намаз и молитвы перед образом Иисуса Христа. После депортации крымскотатарского народа христианская мораль не позволила этим женщинам остаться в «освободившемся» доме. Они ночью пешком бежали от такого «блага» в свою родную станицу, несмотря на все уговоры и материальные посулы властей.

Каким нужно быть нелюдем, чтобы писать о депортации, унесшей тысячи жизней детей, женщин и стариков: «Наверное, в тот период, когда еще шла война, руководство страны поступило правильно и гуманно …в пути следования из ста девяноста тысяч умер 191 человек (0,1%)»

Вчитайтесь и содрогнитесь. Они вне партийности или национальной принадлежности. Они вне человеческой морали!

___________________________________________________________

«В Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию»

Есть позорная страница и в современной истории крымскотатарского народа – массовое предательство… Наверное, в тот период, когда ещё шла война, руководство страны поступило правильно и гуманно… Документы свидетельствуют, что депортация проводилась в высшей степени организованно и для военного времени максимально корректно… Всё это позволило минимизировать количество потерь среди населения – в пути следования из ста девяноста тысяч умер 191 человек (0,1%).

Анатолий Могилев, Крымская правда, 2008

«Все, ребята, хватит!»

Те лачуги, что остались после переселения крымских татар, давно «приказали долго жить». А если где-то остались, то как недоразумение и живут в них разве что бомжи. Украиной с 1992 года потрачены огромные средства на обустройство вернувшихся крымских татар – и понятно, им нужно помогать, никто не идет против этого. Но совершенно несопоставимы размеры затраченных сумм и утраченного имущества. В конце концов, пора сказать: «Все, ребята, хватит!».

Михаил Бахарев, Крымский телеграф, 2010

«Депортация татар не была геноцидом»

Такая задача никогда не ставилась руководством СССР. Геноцид – это физическое уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным, религиозным и другим мотивам, и если бы он был осуществлён, то выселять было бы некого… Крымскотатарские формирования в надежде выторговать у фашистов какую-либо форму государственности в составе Третьего рейха активно участвовали в геноциде, осуществлённом германским оккупационным командованием в отношении славянского и еврейского населения Крыма.

Сергей Цеков, Крымская правда, 2009

Памятник сталину

Убогие они в отношении понимания истории. Беспощадные к исторической памяти их же отцов, и безнравственные по отношению к подвигу советских людей, которые во главе со Сталиным спасли мир от фашизма. Они довыступаются до того, что мы еще и Екатерине II памятник поставим, благодаря которой, кстати, Крым оказался в составе Украины.

Леонид Грач, 2005

___________________________________________________________

И ряды таких мерзавцев пополняются. Не так давно заместитель головы города Алушта возмутился от того, что Мустафа Хаиров, которому во время штурма его дома спецподразделением МВД оторвало кисть руки, «претендует еще на земельный участок, тогда как по телевидению все видели его дом в Акъмесджите».

Или еще один. Несмотря на принятое предложение депутата ВР АРК Рефата Чубарова об обнародовании списков граждан, получивших участки (без их национальной принадлежности), голова Маломаякского сельсовета решил, что будут обнародованы списки только крымских татар. Однако ни слова праведного возмущения по отношению к таким омерзительным поступкам!

Помнится, в недалекие 60-е годы мы неистово выступали против публикации книг таких авторов как Козлов, Вергасов, Надинский о «предательстве крымских татар» в Крыму. Фамилия профессора Вахабова была у всех на устах из-за того, что он писал ложь о крымских татарах. И это во времена, когда понятий «демократия» и «свобода слова» не существовало. Волна праведного возмущения возросла после известного сообщения ТАСС 1987 года. Мы забрасывали письмами с обращениями редакции газет и органы власти, не желая мириться с той ложью, которой втаптывали в небытие крымскотатарский народ.

Наше теперешнее молчание при имеющихся возможностях просто преступно.

В свое время только лишь обнародование числа смертности крымских татар во время депортации (46,2%) инкриминировалось на суде Мустафе Джемилеву, как охаивание всего советского строя. Единственный крымский татарин, обучавшийся на юридическом факультете, на третьем курсе был приговорен к тюремному заключению. На всю жизнь он остался с рабочей специальностью, жил рядовым колхозником в Крыму. В селе Орталан, где и сейчас живет семья покойного Амзы Умерова, покоится его прах.

А Роллан Кадыев – молодой и перспективный физик, преподаватель университета. Но тюрьма и гонения стали его уделом только потому, что не молчал.

А многим ли удавалось тогда учиться в высшем техническом училище имени Баумана в Москве? Судьба гонимого и отсидевшего срок в тюрьмах покойного Юрия Османова всем известна в национальном движении крымских татар.

А представьте себе вашу юную дочь, еще не познавшую жизни, которую сажают в тюрьму! Ее отец Иззет Юнусов, будучи человеком эмоционально сдержанным, и в этой ситуации внешне оставался таковым. Один Аллах знает, что творилось у него в душе.

Покойный Джеппар Акимов – редактор партизанской газеты, учитель, отсидевший срок уже в пенсионном возрасте. Его негромкий голос не молчал даже в первые дни после освобождения.

Айше Сеитмуратова могла молча делать карьеру, когда ей удалось закончить исторический факультет. Но она выбрала тюремные заключения, гонения, лишение Родины, и голос ее до сих пор всегда слышится против несправедливости.

Вот те, кем должны гордиться крымские татары. Горько наблюдать за поведением теперешних «героев». Собирательный их образ сопоставим с жизненным эпизодом, который имел место в 60-е годы. Тогда один крымскотатарский историк стал именовать себя Василий Ильич, видимо, чтобы не иметь проблем при карьерном росте. Мало верится, но живые свидетели уверяют, как он перебегал дорогу, лишь бы не встречаться с недавно освободившимся из тюрьмы Джеппар-агъа Акимовым. Потом в Крыму он стал, конечно, другим.

Узнаете таких героев? Их очень трудно разоблачить. Они так правильно говорят в нашем окружении, так умеют быть в доску своими, но зачастую молчат перед мерзавцами, охаивающими наш народ. Что уж говорить о том, чтобы их голос и поступок был услышан и поддержан нами.