Ринат Ахметов. Из шахтеров в олигархи

17.12.201219:01

«Мечтаю, чтобы Украина держала в руках кубок лучшей страны Европы – по уровню зарплат, по качеству жизни и по уровню инфраструктуры. Украина достойна лучшего будущего!»
Из выступления в Донецком драматическом театре 19.02.2006

В рейтинге «Топ-100 самых богатых украинцев» за 2012 год, опубликованном в конце ноября «Корреспондентом», вот уже восьмой год подряд первое место оккупировано одним и тем же человеком – Ринатом Леонидовичем Ахметовым.
С состоянием 17,8 млрд. долларов, по подсчетам «Корреспондента», он является наибогатейшим человеком среди украинцев. Да что там украинцев! По данным рейтинга Bloomberg Ринат Ахметов богаче любого из российских миллиардеров – он занимает 38-ое место в списке самых богатых людей мира с состоянием в $18,9 млрд. Самый богатый из россиян – Алишер Усманов – в этом же рейтинге разместился на 40-ой позиции с состоянием в $18,0 млрд. Ориентировочно именно такая сумма получается при оценке рыночной стоимости предприятий, находящихся под управлением System Capital Management (ЗАО «СКМ»), 100%-ным владельцем которой по утверждению некоторых СМИ он является. Ринат Ахметов является также владельцем и президентом футбольного клуба «Шахтер», был народным депутатом Украины 6-го созыва (на недавно прошедших выборах не баллотировался), является одним из лидеров Партии регионов (ПР), а также учредителем фонда «Эффективное управление» и благотворительного фонда «Развитие Украины».

Кто такой?

В биографии Рината Ахметова, как и в биографиях многих бизнесменов, начинавших работать в 90-х годах прошлого столетия, есть немало неизвестного. Например то, каким образом он зарабатывал свой начальный капитал. По собственным рассказам бизнесмена, первый капитал к нему пришел в результате принятия многих предпринимательских рисков в первые годы после распада СССР. На такой благодатной почве в СМИ появлялось немало различных версий о криминальном прошлом олигарха, в частности, о связях с авторитетным донецким предпринимателем Ахатем Брагиным (Алик Грек), который и был предыдущим президентом ФК «Шахтер». Говорилось о том, что Ахметов возглавлял при Алике «силовое крыло» бизнеса. По данным правоохранительных органов, Алик – влиятельный криминальный авторитет. Он погиб в октябре 1995 года на донецком стадионе «Шахтер» в результате спланированного взрыва, после которого его владения стали постепенно переходить к Ахметову, по утверждению СМИ.

Однако в нашей статье мы не будем касаться такого рода недоказанных предположений и неподтвержденных слухов. Во-первых, потому что Ринат Леонидович с помощью судебных разбирательств со СМИ не единожды доказывал ошибочность этих утверждений. Например, Ахметов подавал иск на Интернет-издание «Обозреватель» в британский Высокий суд правосудия в Лондоне за распространение неправдивой информации, и «Обозреватель» выплатил Ринату Ахметову 100 тысяч долларов. Во-вторых, потому что, по моему убеждению, будь у Ахметова действительно «рыльце в пушку», новоиспеченная «оранжевая» власть, которая на майдане громогласно обещала «разобраться с олигархами», во главе с тогдашним министром внутренних дел Юрием Луценко в 2004-2006 годах нашла бы возможность его посадить. Организовать выемку документов при поддержке БТР-а не побоялись ведь. В нашей статье мы в двух словах опишем биографию Ахметова, а затем чуть подробнее коснемся структуры бизнес-империи олигарха.

Ринат Леонидович Ахметов родился 21 сентября 1966 года в Донецке в семье шахтера из Татарстана. Мать работала продавцом. В начале 1990-х годов закончил экономический факультет Донецкого государственного университета. В 2001 году окончил Донецкий национальный университет по специальности «маркетинг» (квалификация – экономист). Про свое детство сам рассказывает так: «Я из бедной семьи. Я всегда боролся с бедностью. Мы жили в домике большой семьей… Жили мы в доме на 20 квадратных метров. Спали мы на полу, на раскладушке. В доме у нас не было ни туалета, ни умывальника. Туалет был на улице, умывались мы тоже на улице, из кружки. В зрелом возрасте я опять побеждал бедность, на своих предприятиях» («Украинская правда», 20 февраля 2006 г.).

В начале 90-х годов Ринат Леонидович стал одним из учредителей компании АРС, которая занималась углем и коксом. В 1995 г. инициировал создание Донецкого городского банка («Донгорбанка»), став одним из самых молодых украинских банкиров. В 1996 году Ахметов сменил на посту президента футбольного клуба «Шахтер» Ахатя Брагина. С тех пор бизнес-империя Ахметова росла не по дням, а по часам.

На сегодняшний день Ринату Ахметову 46 лет, он женат и растит двоих сыновей (Дамир и Альмир, 1988 и 1997 годов рождения).

Бизнес-империя

На этой диаграмме обратите внимание на то, что основные металлургические и энергетические активы бизнесмена фактически представляют собой замкнутый цикл от добычи угля (который используется как в металлургии, так и угольных теплоэлектростанциях) и железной руды через металлургию и электроэнергетику до машиностроения. Как известно, производство замкнутого цикла наиболее прибыльно, ведь в такой ситуации меньше промежуточных предприятий, уголь, руда и железо закупаются у себя же, и потому вся прибыль скапливается у одного владельца. На постройку такого эффективного бизнеса были затрачены годы и миллиарды, но они с лихвой себя окупают.

Хотя правильнее сказать, что постройка не заканчивалась никогда. Ахметов продолжал активную скупку предприятий в кризисные годы, продолжает ее и сейчас. В 2011 году под контроль владельца группы System Capital Management полностью перешли две энергогенерирующие компании – ОАО «Западэнерго» и «Киевэнерго». Первая включает Ладыжинскую, Бурштинскую и Добротворскую ТЭС, вторая – киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. В 2012 году Ахметов провел очередной промышленный шопинг на сотни миллионов долларов. Так, от собственников Индустриалбанка ему достался 50%-й пакет Запорожстали. За пределами Украины были приобретены угольные активы: три шахты и обогатительная фабрика компании Ростовский антрацит (Россия). Менее чем за год Ахметов довел свою долю в Лемтрансе, крупнейшем в стране частном операторе полувагонов, с 19,95% до 100%. Следующий шаг – расширение вагонного парка. Стремительными темпами вчерашний донецкий бизнесмен превращает компанию в транснационального гиганта.

Стоит также выделить стратегических партнеров Ахметова в бизнесе. Так, в «Метинвесте» Ахметов не является единоличным собственником: 23,75% принадлежит российскому предпринимателю Вадиму Новинскому, активы которого в Украине объединены в «Смарт-холдинг» и 5% – генеральному директору ММК им. Ильича Владимиру Бойко. После присоединения ММК им. Ильича к «Метинвесту» его аграрные активы в виде дочернего предприятия (ДП) «Ильич-Агро» в июне 2011 года были реорганизованы в холдинг «HarvEast» (юрлицо – ООО «Харвист»). Таким образом, благодаря Бойко Ахметов еще и вошел в пятерку крупнейших землевладельцев Украины. Помимо этого холдинга, по данным СМИ в собственности Р. Ахметова также находятся земельные участки, расположенные в Донецке, Киеве, Днепропетровске, Ялте, Алуште. Их общая площадь составляет свыше 70 га.

 

Предприятия Ахметова и партнеров на сегодняшний день являются для Украины системообразующими. В общей сложности на долю предприятий, связанных с владельцем группы SCM, приходится сейчас 52,88% от общей выплавки стали в Украине – 16,828 млн. т. (по данным за январь-ноябрь 2011). По выплавке чугуна на долю предприятий Р. Ахметова приходится 14,172 млн т., или 53,47% от общего объема в Украине. По выпуску готового металлопроката – 13,205 млн т., или 50,23%. На долю предприятий Ахметова приходится около 52,76% выпуска железорудного концентрата в Украине, или 31,688 млн. т по итогам января-ноября 2011 года. Из общей номинальной мощности в 28557 МВт украинских ТЭС после покупок Западэнерго и Киевэнерго группа СКМ контролирует около 60%. На сегодняшний день структуры Рината Ахметова дают работу более чем 300 тысячам украинцев. Вот как-то таким образом Ринат Ахметов сначала дает людям работу и обеспечивает зарплатой, а потом забирает ее за электричество, отопление, другие товары и услуги.

«Нельзя жить счастливым среди несчастных или богатым среди бедных», – утверждал Ахметов во время выступления в Донецком драматическом театре в феврале 2006 года. Что ж, могу сказать, что мне интересно будет увидеть, как и кому на пользу самый богатый украинец распорядится своим немалым капиталом.

Анонс: Следующую статью нашей рубрики мы посвятим теме, которую в прошлом месяце по объективным причинам перенесли на более поздний срок. В ней мы расскажем о товарной структуре внешней торговли Украины с Турцией и ее наиболее перспективных сегментах, учитывая сильные и слабые стороны экономик этих стран – географических соседей.