Концерт двух виртуозов в полупустом зале

27.12.201213:20

В Акъмесджите состоялся концерт Энвера Измайлова и Рустема Бари.

Покупая билеты на концерт Измайлова, разговорился с кассиром. Улыбчивая дама была явно рада тому, что на концерт известного гитариста покупают билеты:

— Хорошо, что наши люди понимают смысл в хорошей музыке, вот, например, на концерт “Скрябина” вообще билеты не берут! (кстати, концерт этого исполнителя действительно прошел в почти пустом зале)

— Понимать-то понимают, да только мало таких понимающих…

В 7 часов вечера дня «конца света» зал крымскотатарского театра действительно заполнился только на треть. Не обошлось, конечно, без любителей опаздывать. Эти люди по неизвестной мне причине есть на каждом спектакле и концерте, проходящих в нашем театре. И эти люди всегда дефилируют к своим местам с самым вальяжным и вознесенным видом. Наверно, укрепившиеся в глубинах подсознания абсурдное послание из детства о том, что «самые важные гости всегда опаздывают», так и не выходит из их порой уже тронутых сединой голов. Но не стоит о грустном: таких людей с каждым разом все меньше и меньше, а самых вальяжных воспринимают чаще всего с улыбкой иронии и сочувствия.

Концерт начинается и Энвер-агъа выходит на сцену. Феска с национальными мотивами, красная рубашка и джинсы. С самого начала понятно, что атмосфера будет семейной и дружеской. Энвер-агъа всматривается в зал и приглашает тех, кто сидит на задних рядах, подсесть ближе. Места много, даже с опоздавшими – больше половины мест пусты. Когда мне несколько раз говорили, что концерты Измайлова не собирают полные залы только в Крыму, я всегда удивлялся и не мог поверить. На многочисленных видео с его концертов в других городах и странах, которые можно увидеть в интернете, залы всегда заполнены до отказа. С нами же что-то, видимо, не так.

Впрочем, даже если Энвер-агъа это волнует, он не подает виду и приглашает на сцену своего друга – Рустема Бари. Без долгих вступлений они начинают играть, и музыка полностью захватывает на ближайшие полтора часа.

О технике его игры знают все, но каждый раз видя его выступления, возникает ощущение происходящего рядом чуда. Вместо одной видимой гитары со сцены доносятся звуки самых разных инструментов, причем играющих одновременно. Сам же инструмент становится частью исполнителя.

Музыку Энвера Измайлова сложно назвать крымскотатарской. Он путешествует по всему миру и везде ищет и впитывает что-то новое. Новые звуки, новые мотивы, новые идеи. Я помню его выступление в нашей школе 10 лет назад. Тогда он рассказывал о горловом пении, о котором узнал то ли в Монголии, то ли в какой-то российской глубинке. И после этого он издавал совершенно удивительные и неповторимые звуки. Вот и в этот раз в его музыке слышатся самые разные мотивы. Тут африканские мелодии соседствуют с английским роком середины 20 века, а азиатские напевы чередуются с песней Don’t worry be happy.

Но даже во все это разнообразие и необыкновенность Энвер-агъа умудряется вплетать нашу культуру. Делает он это тонко и мягко, ведь его аудитория не ограничивается Крымом или даже Украиной. Но, тем не менее, что-то родное и очень близкое присутствует практически в каждой песне. Когда же он начинает играть Хайтарму и Тым-тым, то просто захватывает дух.

В перерывах между композициями Энвер-агъа общается со зрителями. Рассказывает анекдоты, рассуждает о том, почему не наступил конец света и делится воспоминаниями. Одно из воспоминаний – о его знакомстве с Рустемом Бари. Последний пришел в коллектив, в котором Энвер-агъа играл еще 30 лет назад в ресторане, совсем маленьким. И тогда его определили на барабаны.

Вообще мне кажется несправедливым, что на афишах было указано только имя Энвера Измайлова. На самом деле это был концерт Энвера Измайлова и Рустема Бари. Талант Рустем-агъа заслуживает не только отдельной статьи, но и отдельного концерта. Тот азарт, энергия и ярчайшие эмоции, которые можно увидеть на его лице, говорят лучше, чем слова. Он не просто играет на ударных, он радуется каждому произведенному звуку, живет музыкой, летает. То, что его сольного концерта до сих пор не было – просто какое-то недоразумение! В любой европейской стране такой музыкант был бы не просто замечен, но уже давно известен самой широкой публике. Да что говорить о Европе! В Украине есть немало исполнителей, намного менее одаренных, но, тем не менее, успешно выступающих и гастролирующих. Остается надеяться, что это недоразумение временное и будет исправлено в ближайшее время.

Но вернемся к концерту. Энвер-агъа играет битловскую часть. Come together и Michelle в его исполнении это уже не просто каверы на известные хиты ливерпульской четверки, это совершенно новые песни, сохранившие в то же время уникальное звучание Битлз. После этого начинается «Печаль» – песня с одного из последних альбомов Энвер-агъа. И благодаря ей, понимаешь, что маэстро струнами гитары может задеть самые потаенные струны души.

Но в целом настрой на концерте положительный и композиция (если ее так можно назвать) «Утро в колхозе» сразу же поднимает настроение всем слушателям. Эта композиция, пожалуй, одна из немногих, которая кочует у Энвер-агъа от выступления к выступлению. Большая же часть концерта состояла из новых песен и каверов.

Во время выступления Энвер-агъа рассказывает анекдот:

«Гитарист и барабанщик возвращаются домой после концерта. В подъезде их останавливает сосед, спрашивает: ну как концерт? Гитарист отвечает: зрители были очень довольны, под конец все кричали «довольно, довольно!»

В конце выступления этого удивительного дуэта зрители не кричали «довольно, довольно!», вместо этого долго аплодировали и «выпросили» у артистов еще одну композицию. Концерт закончился, но приятных ощущений хватит еще на много таких концов света.

Фотография с сайта http://an.crimea.ua/