Бюджет выживания

07.01.201314:33

Несмотря на бравурные реляции крымских властей, жителей автономии и всей остальной Украины ждет непростой 2013 год. Денег в казне нет. Правительство вместо послабления налогового бремени и привлечения инвесторов, еще больше затягивает налоговую удавку на шее бизнеса и ищет, у кого бы занять денег. МВФ не дает. Какой смысл? Все равно эти деньги не попадут в реальный сектор экономики. Типичный подход политических иждивенцев, которым комфортно сидеть на бюджетной иголке. То, что именно люди своими налогами наполняют казну, их мало волнует.

Первые лица республики с провластных телеканалов и газет рассказывали о том, что в прошлом году все было прекрасно. Главным словом, мелькавшим в эфирах, было «стабильность». Давно заметил, когда чиновник не хочет говорить «мы прожили не простой год, было плохо, но точно не хуже, чем в прошлом», он говорит именно о «стабильности».

Вообще, экономическая жизнь устроена так, что настоящей стабильности нет и не будет. Все это – сказки Венского леса. Либо экономика развивается, идет дальше, либо она деградирует. Представьте, что вы «стабильно» получаете в течение двух лет зарплату в размере 3-4 тыс. гривен в месяц. Если сравнивать с «минимальной платой», которую наши чиновники определили в 1,6 тыс. гривен, то такой заработок смотрится прилично. Но и он не обеспечивает всех потребностей. Итак, даже имея такую з/п, вы не можете говорить о стабильности, потому что цены растут, инфляция «съедает» ваши сбережения, а банки постоянно норовят пересмотреть процентные ставки по кредитам. Если добавить сюда расходы на коммунальные платежи, тарифы, которые чиновники высчитывают с потолка, «коррупционный налог» и прочие презенты «хорошим людям», то картина получится вообще мрачной. То есть, имея неплохой, на первый взгляд, заработок, вы все равно с каждым годом «стабильно» беднеете. Крымские татары – расчетливый народ. Берите в руки калькулятор. Пару ударов по клавишам – и на дисплее высветится унылое сальдо семейного бюджета.

Но крымчане редко берут в руки калькулятор и редко вдумываются в цифры. Они продолжают слушать бредни про «защиту интересов» русскокультурных, «дружественные отношения» с Россией и прочими как бы стратегическими партнерами. Неудивительно, что постоянное зомбирование населения такими установками имеет дивные результаты. Разговаривая с соседями, постоянно замечаю такую деталь: они не боятся обвала гривны, роста цен на продукты (что очень реально!) их не беспокоит качество отечественного образования и медицинского обслуживания. Зато они опасаются «украинского фашизма», «оранжевой чумы» и при случае готовы дать отпор «врагу», «убить всех, даже детей». Сидя по уши, пардон, в грязи, они начинают что-то рассказывать о «гуманности депортации» крымских татар, которых Сосо Джугашвили (уголовная кличка «сталин») «спас» от неминуемой расправы. Увы, наши соседи, которые в большинстве своем голосуют и поддерживают нынешнюю власть, очень редко задумываются над ее работой.

Нам рассказывают, что крымский бюджет 2013 года – достижение региональных властей. Но если это такой хороший, правильный и полезный документ, то почему его принимали так поспешно и под самую «елочку»?

Депутаты Верховной Рады Крыма получили текст только вечером за день голосования. У них не было времени детально с ним ознакомиться, не говоря уже о главах районной и прочих распорядителях бюджетных средств. Фракция Партии регионов имеет в распоряжении 80 депутатов. Они могут принять любое решение, без учета мнения не только оппозиции. Да, они выслушивают оппонентов, имитируют бурный политический процесс, но в конечном итоге принимают то, что решила небольшая группа лиц. И все. В сессионном зале министру финансов Николаю Скорику задали несколько вопросов по поводу финансирования капитальных расходов, на которые он ответил только в самых общих чертах. Каждый раз ссылался на «конкретных распорядителей», которые, дескать, владеют более точной информацией.

Не думаем, что на местном уровне ответят более содержательно. Симферопольский городской совет в канун Нового года дал отмашку на создание некого коммунального предприятия «Неаполь». По замыслам мэрии, оно будет «контролировать» работу городского УКСа (управления капитального строительства) и при этом (внимание!) будет входить в состав этого самого управления. Как начальник гипотетического «Неаполя» будет контролировать управление капстроительства, если он ему подчиняется? Никак. У городских властей другая логика. Точнее, ее полное отсутствие. Но на этих доморощенных «контролеров» УКСа выделят немалое финансирование, утвердят штатное расписание и…создадут очередную бюрократическую прокладку. Да-да, именно так. Потом тихой сапой городской совет наделит это коммунальное предприятие какими-нибудь контролирующими функциями, что станет очередным «подарком» для бизнеса.

Все просто и понятно. Бюджет наполняем мы с вами, а наши деньги тратят и как бы контролируют расходы совершенно другие люди. Ситуация настолько плохая, что даже президент Виктор Янукович назвал Государственный бюджет-2013 – «бюджетом выживания». Понятно, что «выживать» придется рядовым украинским гражданам. Сильным мира сего, которых по недоразумению судьбы называют «украинской элитой», опасаться нечего.