Госбюджет-2013. Цифры говорят за себя

14.01.201313:55

Подсчитав бюджет на следующий год, правительство говорит народу:

– Нам нужно основательно увеличить доходы и уменьшить затраты.

Поэтому ты долженперестать мазать масло на хлеб за завтраком,

а я со своей стороны постараюсь отучитьтебя прятать от меня зарплату.

Государственный бюджет Украины на 2013 год рассматривался в Верховной Раде 4 декабря 2012 года. Пройдя сквозь традиционные возражения коммунистов и оппозиции, которые возмущались в основном против скрытной разработки проекта, 17 декабря он был утвержден президентом. Так и родился на свет Закон Украины № 5515-VI от 06.12.2012 «Про Державний бюджет України на 2013 рік». Отставив в сторону возмущенные крики оппозиции, которая уже успела назвать его «нелепым и антисоциальным», давайте самостоятельно рассмотрим цифры, заложенные в бюджет грядущего года. Ведь государство тратит уплаченные нами налоги.

Бюджеты 2012 и 2013 гг. в сравнении
Первым делом в глаза сразу бросается неутешительная ситуация с бюджетным дефицитом. Во-первых, уже по результатам 11 месяцев 2012 года зафиксировано превышение заложенного в бюджет дефицита на 2,4 млрд. гривен, или 6,2%. Сомнительно, что в последнем месяце года бюджетное сальдо могло улучшиться. Во-вторых, удивляет, что в условиях второй волны мирового финансового кризиса, когда практически все страны мира активно применяют меры бюджетной экономии, Украина запланировала для себя увеличение бюджетного дефицита на 30,2% (11,7 млрд. гривен). Выглядит это, откровенно говоря, как минимум, безответственно. А при большом желании можно приписать власть предержащим намерение сознательно довести Украину до чрезмерной долговой нагрузки, вслед за которой придет дефолт. Или же, как альтернативный сценарий, довести страну до такого состояния, когда вступление в Таможенный Союз станет для страны спасением, а подписавшие соответствующий договор – спасителями.

Лимит госдолга, указанный в соответствующей строчке, показывает сумму прямого государственного долга. К ней еще необходимо добавить сумму гарантированного государством долга, который на 30.11.2012 составлял 95 326,1 млн. гривен. И в госбюджете на 2013 год предусмотрено, что правительство может выдать государственных гарантий на сумму в 50,0 млрд. гривен. Иными словами, общий государственный долг Украины к концу 2013 года может достигнуть 628 358,1 млн. гривен (без учета возможных погашений гарантированного государством кредитов).

Куда потратят наши налоги в грядущем году

Народ – правительству:

– Дорогая, перестань меня пилить! Я же не бюджет, могу и не выдержать…

Отдельной строкой хочу заметить, что в государственном бюджете 2012 года на обслуживание государственных долгов было заложено 29 582.9 млн. грн., и еще 6 152.4 млн. грн. было выделено на «постепенную компенсацию гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений» (выплаты вкладчикам Сбербанка СССР). В государственном бюджете 2013 года обе эти статьи объединены в одну и на них выделено 34 966.5 млн. грн. Однако, если учесть тот факт, что Кабинет Министров Украины еще в апреле 2012 года прогнозировал, что в 2013 году на обслуживание государственных долгов будет потрачено 35,1 млрд. гривен (постановление Кабмина Украины №318 от 05.04.2012), то можно с уверенностью заявить, что в этом году вкладчики бывшего Сбербанка СССР обещанной выплаты компенсаций («Витиной тысячи») не дождутся.

Не радует 42%-ное увеличение финансирования на покрытие дефицита Пенсионного Фонда Украины. Это означает, что сборов Пенсионного Фонда с зарплат работающего населения недостаточно для обеспечения выплат пенсий всем пенсионерам страны, и потому центральному бюджету приходится поддерживать его через дотации. Надо сказать, что это явное невыполнение обещаний и намерений правительства. Главный автор пенсионной реформы вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что сокращение дефицита Пенсионного фонда Украины состоится уже в ближайшее время. Вопреки ожиданиям, прямое финансирование дефицита Пенсионного фонда вырастет на 6 439,9 млн. гривен, а общее финансирование Пенсионного Фонда (в строке «Субвенции и дополнительные дотации» 61 469,8 млн. грн. выделено ему) вырастет с 64 494,1 млн. грн. до 83 233,6 млн. гривен (на 29,1%). В правительстве твердят, что цель увеличения суммы дотаций – стабилизация и последующий рост пенсионных выплат. Очень хотелось бы надеяться на то, что рядовой украинский пенсионер реально почувствует 30%ное увеличение финансирования Пенсионного Фонда.

Себя, как мы видим, правительство не обидело. В 2013 году государство понесет на 6 333,0 млн. гривен больше расходов «на общегосударственные функции». И хоть 5 383,6 млн. гривен из этой суммы пойдут на увеличение обслуживания государственного долга, стоит учесть, что в 2013 году в стране не будет масштабных выборов, а потому на Центральную избирательную комиссию выделено на 2 024,9 млн. гривен меньше, чем в предыдущем году. К примеру, расходы потребления на законотворческую деятельность Верховной Рады увеличены на 60 млн. грн., в том числе на оплату труда – на 36 млн. грн. Таким образом, всего на программу будет выделено 516 млн. грн., в том числе на оплату труда – 262 млн. грн. Сумма эта по сравнению с расходами госбюджета всего не так уж и велика, однако подход власть предержащих к вопросу не радует.

Зато урезаны расходы «на экономическую деятельность» (-32,2% в то время, когда страна нуждается в активизации экономической деятельности – безобразие!) и «на духовное и физическое развитие» (-17,2% – видимо, правительство считает, что украинцы и так духовно и физически развиты). И еще очень сомнительно, что расходы «на жилищно-коммунальное хозяйство» окажутся такими низкими (в этом меня убеждает историческая динамика), а это показывает, что текущая версия бюджета сыра и недоработана. Однако пусть вас не смущает, что выделено «на жилищно-коммунальное хозяйство» так мало (51,0 млн. гривен) – основную нагрузку по этим расходам берут на себя местные бюджеты, в то время как на нашем «операционном столе» находится центральный государственный бюджет.

Зато за собственную безопасность в нашей стране можно будет меньше беспокоиться, больше сторонников Юлии Тимошенко и других преступников сядут в тюрьмы (простите за сарказм). Ведь расходы «на общественный порядок, безопасность и судебную систему» увеличиваются на 8,2%. В частности, на расходы Генпрокуратуры в госбюджете-2013 выделено 3,2 млрд. гривен. Расходы на это ведомство безудержно растут в последнее время, увеличившись почти в 3 раза за последние 3 года: в 2012 году на Генпрокуратуру было выделено 2,65 млрд. грн., в 2011-м – 2,27 млрд. грн., а в 2010-м и вовсе 1,2 млрд. гривен. Прямо-таки «невооруженным глазом» можно увидеть, как Украина превращается в полицейское государство.

В двух словах о том, чего еще ждать в 2013 году:

1. Цены на сигареты ждет дальнейший рост. Из-за изменений к акцизному регулированию минимальная акцизная нагрузка на сигаретную продукцию без фильтра вырастет на 35%, с фильтром – на 18%. Вводится авансовый платеж акциза для производителей табачных изделий (из расчета минимальной нагрузки и ставки налога в момент подачи декларации) и усиливается ответственность за фальсификат или товар с поддельными марками.

2. Есть несколько послаблений для плательщиков налога по упрощенной системе. К примеру, для тех, кто избрал вторую группу, налоговым периодом будет календарный год (вместо календарного квартала). А для 5, 6 групп плательщиков единого налога отменяются ограничения по критерию количества наемных работников, ставки единого налога при этом снижаются с 7% и 10% до 5% и 7% соответственно.

3. Социальные выплаты и социальная защита граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, детей войны, ветеранов войны, ветеранов труда, жертв нацистских преследований и некоторых других социальных групп будут применяться в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины исходя из имеющихся финансовых ресурсов Государственного бюджета Украины и бюджета Пенсионного фонда Украины на 2013 г. То есть, такие выплаты государственным бюджетом не установлены и не прописаны, как поведет себя Кабинет Министров «исходя из имеющихся финансовых ресурсов» – пока загадка.

4. Увеличивается давление на и без того «мертвый» украинский фондовый рынок. В госбюджете на 2013 год вводится трехпроцентный акциз на операции с ценными бумагами и производными.

Ох, не нравится мне государственный бюджет на 2013 год. Растущим бюджетным дефицитом и государственным долгом, прежде всего, не нравится. Смущают увеличение финансирования Пенсионного Фонда и структур внутренней безопасности, урезание доходов на экономическую деятельность и духовно-физическое развитие, большего размера, чем в прошлом году, «кусок пирога» для самого правительства. И не верится мне, ох как не верится, что более успешной альтернативы этому бюджету не существует. Человеку свойственно добиваться поставленной цели, убедительными примерами чему являются как «Помаранчевый майдан», так и постепенное снижение бюджетных дефицитов европейских стран. По результатам анализа госбюджета на 2013 год, я могу поставить только такой вопрос: а совпадают ли цели правительства во главе с Виктором Януковичем с интересами и нуждами украинского народа? Должны бы, ведь не свои кровные денежки он тратит на функционирование государства под названием Украина.

Анонс: Следующая статья рубрики расскажет вам о Чарльзе Фини, основателе Duty Free. На мой взгляд, это достойнейший из всех миллиардеров, чей инвестиционный портфель по качеству вызывает искреннее восхищение.