Всенародный конкурс клипов

14.01.201313:09

Спасибо радио «Мейдан»! Вот честно, от всей души! Если бы не идея с конкурсом и то, что вы ее поддержали, все наше лучшее так бы и оставалось скрытым от глаз широкой общественности!

Начиналось все достаточно тихо и спокойно. Про конкурс клипов знали в основном те, кто решили в нем участвовать. Правила просты и понятны.

Ты – крымскотатарский исполнитель. Снимаешь клип, приносишь на «АТR»/»Мейдан», клип показывают в одно из воскресений вместе с парочкой работ твоих коллег, за вас голосуют смсками друзья, родственники и неравнодушные. Ты выигрываешь в первом туре, проходишь во второй, где тебя оценивает уже профессиональное жюри. И в случае победы получаешь свои, уже заслуженные, 100 тысяч гривен, ради которых, собственно, и затевался весь сыр-бор.

Выпуск первый

Но тихо-спокойно – это, как говорится, «не наш метод». Какой наш метод стало понятно после выхода второй передачи. До этого все было в рамках адекватности – клип малышки Регины с вечным Бебеком и слабым крымскотатарским языком, видео от Толиба Декханова с амбициозным молодым режиссером, метящим в Голливуд, и как всегда милой Алие. Не считая веселых комментариев начинающего Спилберга, все было относительно ровно, с вполне предсказуемой победой Алие.

Выпуск второй

Главным событием второго выпуска стало явление Крыму восходящей звезды крымской эстрады, певца всея Крыма и вообще всея – Эшнайта. Любовная тематика работает всегда и даже слегка неестественная артикуляция и жесты Эшрефа не стали препятствием на его пути к победе в своей тройке. Хотя может дело и в 5669 смсках, стоимость каждой, кстати 5 гривен. Однако внезапная победа этого исполнителя была не так интересна, как скандалы, интриги и расследования, которые ей (победе) сопутствовали. Тут было много чего: и разоблачения, и обвинения конкурентов в плагиате, и не совсем адекватные комментарии в соцсетях самого исполнителя. Но, как говорится, в жизни всякое бывает и исполнители вроде Эшнайта тоже нужны, чтобы было с чем сравнивать. Хотелось бы еще отметить Эвелину с ее «оригинальной» работой, но в интернетах и так уже все описали.

Выпуск третий

В третьем выпуске атмосфера лишь продолжила накаляться. Тут, как и в большинстве остальных передач, было два сильных конкурента – Гузель и Руслан Арсланбеков и один послабее – Эльвира Кешфиева (вообще, представленность детских клипов наравне с остальными в конкурсе – тоже вопрос ). Клип Руслана хвалили за оригинальность и самоиронию. Несколько комментаторов называли его самым интересным за все время выпусков передачи. Гузель хвалили за все, потому что в клип умудрились поместить реально все, что составляет образ Крыма и крымскотатарского народа в голове крымского же татарина – къуман, национальные костюмы (праздничные), борьбу – куреш, къалакъай, национальные танцы, мечеть (с театрально одетыми молящимися), двор Рустема Скибина, хна геджеси, Къоран и традиционные крымские виды. Своего рода, туристический промо-ролик коренного народа Крыма. Можно было ожидать борьбы, гонки нос к носу и минимального разрыва. Но фанаты Гузель, как сейчас модно говорить, психанули и отправили за нее 12219 смс! Недоверчивые, конечно, решили, что не обошлось без накрутки голосов, но это уже догадки. Хотя нужно помнить, что по условиям конкурса, количество отправленных смс с одного номера не ограничено.

Выпуск четвертый

В четвертом выпуске, вопреки ожиданиям, интриги было меньше. Хотя именно здесь сошлись Асан Хайретдинов, который работает на радио «Мейдан», и Эльзара Баталова, ведущая кулинарного шоу на АТR. Последней в тройке была, традиционно, работа послабее – Рустем Ибрагимов с относительно любительским, но теплым клипом на фольклорную песню «Арабалар». Смс за первых двух пришло «всего» по несколько сотен (ну куда уж им до Гузель или Эшнайта!), а в итоге с небольшим отрывом выиграл Асан. Даже подкопаться не к чему!

Выпуск пятый

Зато было к чему подкопаться, когда объявили результаты голосования по пятой тройке клипов. Вообще, эта тройка заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробней. Во-первых, клипы, представленные в ней, были в необычном для крымскотатарской музыке формате – регги и рок. Во-вторых, практически все видеоработы были высокого уровня. Интернет просто заполонили положительные отзывы в сторону набирающей популярность панк-группы «Шатур-Гудур»! У них отмечали и необычную видеоработу, и хороший текст, и качественный саунд. Конечно, можно было бы сказать, что сюжет и текст были с легким налетом популизма, ведь каждому крымскому татарину близка тема возвращения, стройки и самозахвата. А когда в клипе появляются кадры с бульдозерами на Ай-Петри, то уровень патриотизма и вовсе зашкаливает. Но это уже отвлеченные наблюдения. Группа F.O.R.A тоже показала интересную работу, хотя солист порой перебарщивал с эмоциями, а оператор с крупными планами. Ну, и всем пришелся по душе милый клип на песню покойного исполнителя крымскотатарской музыки в стиле регги Izzeta.

Общий накал страстей в пятом раунде говорил о том, что, скорее всего, победит «Шатур-Гудур», да и количество просмотров у них почти догнало «великого» Эшнайта. Но внезапно для всех победил клип молодого режиссера Наримана Алиева на песню Izzeta. Это стало неожиданным, похоже, не только для всех наблюдающих за конкурсом, но и для самого Наримана. Хотя, опять-таки, 4,5 тысячи смс, присланных в поддержку, – это аргумент, с которым сложно спорить…

Вообще, определение победителя голосованием посредством смс вызывает много вопросов. Почему, например, просмотры в ютубе не учитываются хоть и объявляются каждый раз? Ведь в таком случае те же «Шатур-Гудур» могли бы выиграть. Или почему голосовать с одного телефона можно сколько угодно раз? Получается, что если снять даже самый плохенький клип и иметь в запасе несколько лишних десятков тысяч гривен, то можно гарантированно пройти в финал конкурса. Каким бы талантливым ни был исполнитель или клип, в конце концов, оказывается, что «бабло» побеждает все.

Выпуск шестой

Но все, что происходило в первой пятерке, показалось лишь пшиком после выхода шестого выпуска «MeydanFM». Организаторы представили в этот раз всего два клипа – Эльвиры Сарыхалил на народную песню «Геджелер, узун геджелер» и Сейрана Халилова с авторской рэп-композицией «Ким, эгер биз дегиль». Те, кто знают этих двух исполнителей, вряд ли смогут найти хоть один повод, чтобы сказать о них плохо. Сейран – спокойный, талантливый молодой человек, Эльвира – человек с уникальным голосом, манерой исполнения и, наверняка, большим артистическим будущим. С каждым из них в газете «Авдет» был расширенный материал-интервью в рубрике «Сильное звено». Казалось бы, в такой паре должна быть идиллия со взаимными реверансами, призывами голосовать за коллегу по цеху и бесконечными лучами добра.

Наверное, так и было бы, если за исполнителей не решили эмоционально ратовать их поклонники. В адрес сотрудников «ATR» и «Мейдан» были выдвинуты обвинения в том, что сотрудники телеканала пустили в эфир и загрузили видео Сейрана в интернет в плохом качестве (впоследствии, в интернете его заменили на более качественное). Организаторы обвинения не опровергали, но и приносить извинения, ожидаемые поклонниками творчества Сейрана, тоже не стали. Набрав большее количество голосов, клип Сейрана вышел в финал.

Эмоциональные выпады в ветках обсуждения смог остановить только модератор. Порой участники форумов в азарте спора могут не самым лучшим образом выразить свои мысли, что оставляет неприятный шлейф и для всех читающих подобные обсуждения. Мало кто понимает и считается с тем, что кто бы ни победил, но конкурс скоро окончится, а написанное останется.

Также высказывались мнения о том, что некорректно было сопоставлять в одном выпуске две сильные работы, принципиально различные по восприятию и жанру, клип на фольклорную песню и рэп-композицию. В результате такого расклада, не прошла еще одна работа, которая могла бы смело конкурировать в финале.

Но, по настоянию ведущей проекта Наджие Феми, мы верим в мечту! И надеемся увидеть в финале клипы-лидеры зрительских симпатий – Шатур-гудур и Эльвиры Сарыхалил.

Выпуск седьмой

И завершающий перед финальным этапом. На момент выхода статьи нам еще неизвестны результаты голосования, а также отзывы телезрителей и любителей обсуждения в социальных сетях, но свои клипы представили Рустем Халилов, Бебек и дуэт Диляры Махмудовой с Алие Дживан.

Впереди второй этап конкурса, где победителей будет определять профессиональное жюри, состав которого еще не анонсирован.

В целом же, повторюсь, спасибо радио «Мейдан»! В конце концов, появилось два десятка самых разных крымскотатарских клипов, многие из которых очень даже неплохи. Чем бы это все ни закончилось, результаты уже на лицо.