Расскажите о родственниках-партизанах

21.01.201314:10

Группа студентов исторического факультета Крымского инженерно-педагогического университета под руководством кандидата исторических наук Владимира Полякова работает над проектом, направленном на выяснение точного количества крымскотатарских партизан.

Руководитель проекта Владимир Поляков говорит, что до сих пор неизвестно точное количество партизан из числа крымских татар. По его словам, этого не знают даже в архиве, известно лишь общее количество крымских партизан – это 10 тысяч человек. По данным В.Полякова, некоторые недобросовестные историки утверждают, что в один из тяжелейших периодов войны, в 1943 году, среди партизан было всего трое крымских татар. Однако группа Полякова уже установила, что их число в разы больше.

Для того, чтобы дополнить информацию, полученную в архиве, руководитель проекта обращается к людям, чьи родственники и близкие были партизанами.

«Мы вынуждены обратиться за помощью к людям, которым известно, что их родственники были партизанами. Дело в том, что в архиве содержатся только имена и фамилии, иногда год рождения. И мы не знаем, кто такой, допустим, Адулла Османов или Осман Абдуллаев. Нужна обратная связь, чтобы люди рассказывали нам о своих родственниках, бывших партизанах. И тогда мы могли бы расширить нашу информацию: дополнить сведениями о том, где родился тот или иной партизан, как сложилась его дальнейшая судьба», – сказал В.Поляков.

По его мнению, только тогда можно было бы насытить информацией скупые сведения, полученные в архиве.

В.Поляков напомнил, что усилиями группы было выяснено, что 77 партизан-крымских татар были представлены и награждены орденами и медалями. Некоторые не получили эти награды, многие даже не знали о том, что были представлены.

«Мы сталкиваемся с жесткой информацией о партизанах: умер от голода, дезертировал, погиб, расстрелян и т.д. То, что мы готовим, будет объективной информацией. Может быть, кто-то скажет, что мы пишем о татарах-дезертирах. Я хочу сказать, что дезертиры были среди всех. Да и потом, факт дезертирства тоже относительный. Часто людей, пропавших без вести, оказавшихся в плену или погибших, автоматически включали в список дезертиров», – делится Владимир Евгеньевич.

Он сообщил, что исследователи анализируют разные источники, в том числе немецкие, и сталкиваются с одной стороны с замалчиванием, с другой – с откровенной ложью.

К концу года организаторы проекта планируют его закончить. Исследователям оказывает помощь Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, а также благотворительный фонд имени Бекир Чобан-заде.

Связаться с участниками проекта и поделиться имеющейся информацией можно по электронному адресу turshu@inbox.ru

телефону 050 65 63 006.

или лично, придя на кафедру истории КИПУ (6 этаж, каб. 169)

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET