STOP PROWOKACJOM NA KRYMIE!

28.01.201310:42

«STOP PROWOKACJOM NA KRYMIE!» – «СТОП ПРОВОКАЦИЯМ В КРЫМУ»
Совместное заявление

участников пресс-конференции в Варшаве 18 января 2013 года по поводу положения крымскотатарского народа в Украине

Восстановление прав крымскотатарского народа в контексте европейских устремлений Украины: анализ, выводы и рекомендации

К настоящему времени завершены основные переговоры между Украиной и ЕС для подписания базового договора между Украиной и Европейским союзом, получившим название Соглашение об Ассоциации.

30 марта 2012 года текст Соглашения был парафирован в Брюсселе главами переговорный делегаций Украины и ЕС.

Указанное Соглашение призвано обеспечить новый, более глубокий формат отношений между Украиной и ЕС. Соглашение, в случае его подписания, заложит прочную правовую основу для дальнейших отношений между Украиной и ЕС, станет стратегическим ориентиром в проведении системных реформ в Украине, а также потребует широкомасштабной адаптации законодательства Украины к нормам и правилам ЕС.

Собственно, реализации Соглашения откроет дорогу не только к экономической интеграции Украины в ЕС, но и тесному политическому взаимодействию и партнерству.

Конечная цель Соглашения об Ассоциации – подготовка Украины к вступлению в ЕС.

Как нам представляется, ответственные политические и общественные деятели, парламентарии Украины и стран-членов ЕС, испытавших в ХХ столетии массовые преступления коммунистических режимов, не дожидаясь вступления в силу Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, уже сегодня могли бы объединить свои усилия в поиске решения одной из наиболее актуальных и драматических проблем Украины, доставшейся ей в наследство от тоталитарного коммунистического режима СССР – крымскотатарской проблемы.

С этой целью, мы выступаем с инициативой о создании постоянно действующей Крымской платформы – объединения общественных деятелей и европарламентариев Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, Эстонии, а также Украины, как государств пострадавших от двух тоталитарных режимов ХХ века – нацистского и коммунистического.

В это объединение мы приглашаем и полномочных представителей крымскотатарского народа – членов Меджлиса крымскотатарского народа.

В качестве своей главной задачи мы декларируем оказание странами – членами ЕС помощи Украине в возвращении, обустройстве и восстановлении прав крымскотатарского народа, без решения которой трудно рассчитывать на вступление Украины в ЕС.

Мы приветствуем инициативу о созыве в 2013 году – в период председательствования Украины в ОБСЕ – специальный Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине

Участники пресс-конференции

Ядвига Хмелевска – правозащитник, член правления Союза польских журналистов, ветеран, бывший член правления подпольной организации «Борющейся Солидарности» (1985-1990), сопредседатель Автономного Восточного Отделения «Борющейся Солидарности»;

Петр Хлебович – правозащитник, ветеран-бывший Председатель правления подпольной организации Краковского отдела «Борющейся Солидарности» (1986-1990), сопредседатель Автономного Восточного Отделения «Борющейся Солидарности»;

Али Хамзин – участник Национального движения крымскотатарского народа, участник демонстрации крымских татар в Москве на Красной площади 1987 г., руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа.

Анджей Вэртэр – бывший член подпольной организации Варшавского отделения «Борющейся Солидарности»

Лех Енчмык – писатель-переводчик, бывший главный редактор журнала «Новая Фантастика»

Стэфан Трущыньски – Генеральный секретарь Союза польских журналистов,

Бекир Ганиев – делегат V Курултая крымскотатарского народа.

Варшава, 18 января 2013 г. Пресс-центр Союза Польских журналистов FOKSAL

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET