Секреты преподавания

04.02.201318:17

“Тот, кто обучает, не перестает учиться сам”.
Джон С. Дана

В Крымском инженерно-педагогическом Университете прошло знаковое событие для кафедры английской филологии и для историко-филологического факультета в целом. В третий раз кафедра организовала методический семинар для учителей английского языка средних школ Крыма.

На этот раз в семинаре принял участие преподаватель из США Дэвид Мастерсон. Гость нашего университета, как бы оправдывая свою фамилию, дал настоящий мастер-класс педагогам средних школ Крыма, любезно приняв приглашение руководства историко-филологического факультета. Дэвид Мастерсон является преподавателем Севастопольского Национального технического Университета. Он ведет курс разговорного английского языка (Conversational English), поддерживаемый департаментом США. Всего в семинаре приняло участие около 80 человек. Из них 60 – приглашенные гости.

Первая часть семинара была посвящена теме взаимодействия педагога и ученика на уроке английского языка. Во второй части лектор поделился своими размышлениями о методах преподавания английского языка в школе.

Во время лекций проводились практические занятия под непосредственным руководством самого преподавателя. В частности, были продемонстрированы новые методы активизации учеников на уроках.

Семинар прошел в непринужденной, дружественной атмосфере доверительности и взаимопонимания. Этому, конечно же, способствовало то, что среди приглашенных педагогов 25% составляли бывшие выпускники нашего университета. Оживленное общение вызывало бурные положительные эмоции со стороны сотрудников кафедр, так как они встречались с бывшими студентами уже как с коллегами.

В заключение семинара талантливыми студентами факультета искусств нашего университета был дан прекрасный концерт, в котором звучали песни на английском, украинском и итальянском языках. Солисты ансамбля “Джемиле” исполнили крымскотатарские народные танцы.

Кафедра английской филологии надеется, что подобные мероприятия станут в нашем университете доброй традицией. Думается, что такие семинары помогут педагогам средних школ дать своим ученикам гораздо более высокие базовые знания для продолжения учебы в нашем университете и других вузах страны.

Вкратце хотелось бы рассказать об организаторах семинара.

Историко-филологический факультет университета – один из основных структурных подразделений РВУЗ “Крымский инженерно-педагогический университет”. Сегодня историко-филологический факультет включает в себя пять кафедр социально-гуманитарных дисциплин: украинской филологии, английской филологии, немецкой филологии и истории. На факультете работают ученые высокой квалификации, многие из которых хорошо известны в республике и стране. Факультет имеет сложившуюся систему управления, занимает высокие позиции по основным показателям учебной и воспитательной деятельности, обладает серьезным потенциалом дальнейшего развития.

Кафедра английской филологии как самостоятельная была создана на базе кафедры иностранных языков в январе 2003 года. Как выпускающая кафедра она готовит специалистов по одному из основных направлений специальностей: “Английский язык. Украинский язык и литература”. “Английский язык. Русский язык и литература”. “Английский язык. Крымскотатарский язык и литература”. На базе кафедры создана специализированная библиотека, которая содержит самые современные источники литературы. Квалификационный уровень преподавателей повышается при прохождении стажировок в различных высших учебных заведениях Украины. Все мероприятия, проводимые историко-филологическим факультетом, посвящены двадцатилетию создания университета.

Старший преподаватель

кафедры Английской

филологии КИПУ Халитова Г.А

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET