В «пятую точку» власти вставили «сенсорный палец»

11.02.201323:40

Украина – парадоксальная страна. Для наших чиновников письмо-распоряжение руководителя вышестоящей структуры или другой подзаконный акт значит больше, чем Конституция. Об Основной Закон вытирают ноги все, кому не лень: работники ЖЭО, чиновники на местах, правоохранители, которые по идее должны делать наоборот и, что самое страшное, народные депутаты.

Ведь именно они принимают законы, по которым хотят заставить жить остальных граждан. Голосование за себя и «того парня» стало нормой. Иностранные дипломаты, журналисты уже привыкли, что по сессионному залу украинского парламента носятся 50-70 «пианистов», а на табло высвечивается 225 голосов «за». В то время как в Конституции четко прописано, что депутат обязан голосовать лично. Партия регионов фактически проиграла минувшие парламентские выборы, использовала «кнопкодавов» для создания шаткого большинства, но оппозиция лишила ее такой возможности.

Несколько дней работа законодательного органа страны парализована. Представители трех оппозиционных фракций (ВО Свобода, Батькивщина и УДАР) блокируют трибуну и даже ночуют в сессионном зале, чтобы коммунисты и регионалы ненароком не провели заседание. По их мнению, власть планирует принять ряд антинародных законов о повышении тарифов на газ для населения и введения новых поборов, без которых МВФ не выделит Украине очередной транш. Власть, которая убила малый и средний бизнес, не думает о том, как можно заработать и привлечь инвестора. Речь идет только о займах. У крымских татар есть такая поговорка: берущий в долг расплачивается дважды. То есть нужно не только себе заработать, но найти деньги, чтобы вернуть заем. Администрации президента очень был нужен управляемый парламент, но выборы показали обратное.

Политтехнологи Партии регионов активно пропихивали в СМИ мессиджи, что избирательная кампания обернулась победой партии власти. Цель таких действий одна – показать заказчикам, что они не зря потратили деньги. Практика показывает, что зря. Парламент заблокирован и конца этой «эпопеи» не видно. Требования оппозиции просты: включить систему персонального голосования Рада-3, которая предполагает сенсорную кнопку, реагирующую на прикосновение депутата. В систему вводят данные об отпечатке большого или указательного пальца депутата. Каждый будет голосовать только за себя. Раду-3 внедрили еще четыре года назад, когда спикером был Арсений Яценюк. Фракция регионалов до последнего сопротивлялась ее включению. Известный регионал Михаил Чечетов, которому партия доверяет озвучивать свои не самые умные сообщения, утверждает, что можно обойтись и без «сенсорного пальца». Нужно просто заблокировать карточки тех депутатов, которых нет в зале. Оппоненты в такие слова не верят и правильно делают. Регионалы показали, что могут принимать нужные им решения только при помощи «пианистов». В такой манере принимали одиозный закон о региональных языках Колесниченко-Кивалова, вносили изменения в тендерное законодательство, легализовавшие разбазаривание бюджета, благословляли выделение денег на Евро-2012 и прочие «хотелки». С законной точки зрения все решения, принятые Верховной Радой Украины, можно считать нелегетимными именно по вине «кнопкодавов».

Регионалы пытаются сделать хорошую мину при очень плохой игре. Они рассчитывают, что к 19 февраля работа парламента будет разблокирована. Как заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, стороны могут «найти приемлемое консолидированное решение для того, чтобы 19 числа начать работу нашего парламента». На какие именно договоренности рассчитывают регионалы, Ефремов не сказал, но в любом случае это только слова. Представители ВО Свобода устами партийного лидера Олега Тягнибока стоят на своем: парламент не начнет работу до тех пор, пока не включат Раду-3. Поведение регионалов он назвал попыткой тянуть время. «Рассказы о том, что нужно полгода, чтобы научно-исследовательский институт разработал и внедрил новую систему для голосования – это также отговорка. Мы понимаем, что партия власти боится персонального голосования. Но позиция трех оппозиционных фракций является однозначной, решительной и четкой. Мы будем блокировать до тех пор, пока власть не включит систему Рада-3», – сказал Тягнибок.

Самое неприятное для власти в другом. Оппозиция намерена обжаловать в Конституционном Суде все решения, которые были приняты ВРУ с участием «кнопкодавов». Три оппозиционные политические силы зарегистрировали в парламенте проект закона об импичменте президенту. Действующий закон выписан так, что отстранить президента от должности практически нереально. Регионалы и тут проявили нелогичную позицию. С одной стороны, они говорят, что Раду-3 запустить очень дорого, но при этом грозят досрочными выборами. На «сенсорный палец» денег нет, а на новые выборы в парламент есть? В крымской околополитической тусовке гуляет информация, что партия власти в растерянности. Парламент неуправляемый, бюджет трещит по швам, МВФ денег не дает, а внешние долги растут, как на дрожжах, Россия выставила счет в 7 млрд долларов за газ и запретила ввоз украинского мяса, у всех на устах слова «дефолт» и «социальные бунты». Вот цена, которую мы платим за так называемую «вертикаль власти», которая, по сути, превратилась в вертикаль беспомощности.