Крымские курешисты с Кахраманмараш

18.02.201320:21

5-8 февраля в г. Кахраманмараш (Турция) состоялся 7-ой международный турнир по национальным видам борьбы тюркских народов в рамках празднования годовщины освобождения города от французских колонизаторов. В ознаменование этих событий городу Мараш было присвоено звание города-героя, таким образом, его переименовали в Кахраманмараш.

В городе с любовью относятся к традиционным видам борьбы. Ежегодно проводятся состязания по шавлар куреш, кара куджак куреш, ягълы куреш. Победитель состязаний получает золотой пояс, который является переходящим. Но если борец три года подряд выигрывает состязания, то пояс остается у него навсегда. Наш коллега и друг из Кахраманмараша Шахин Хопур девять раз становился победителем состязаний. Сейчас Шахин бей вице-президент шавлар куреш Турции, он готовит чемпионов своей любимой борьбы.

В Кахраманмараш как, пожалуй, по всей Турции с почтением относятся ко всем видам борьбы и к тем, кто ими занимается. В центре города установлен своеобразный памятный знак тем, кого чтят и любят, кто прославил эту землю. Среди отлитых в чугуне барельефов центровая плита борцов, запечатленных в схватке. Борцы Турции неоднократно становились победителями Чемпионатов мира, Олимпийских игр по греко-римской, вольной борьбе, дзюдо и т. д., и все эти чемпионы начинали с традиционных видов национальной борьбы. Следует отметить, что турки трепетно относятся к традициям, стараются сохранить первозданность борьбы, все условия и традиции проведения той или иной борьбы, не подражая и не копируя новые виды. Это выражено во всем – начиная от формы одежды музыкантов, судей, ритмов давул, зурна – до поведения борцов при выходе на мейдан и поведения во время поединков.

Нашим борцам было предложено провести показательные выступления по крымскотатарской борьбе куреш. В Турции, как и у нас в Крыму, нашу борьбу называют «къушакъ куреши», и все знают, что в Турцию эта борьба «пришла» из Крыма. Бурными овациями сопровождался каждый бросок крымчан. Представители восемнадцати стран, принявших участие в мероприятии, с интересом отнеслись к борьбе куреш.

Соревнования проводились ежедневно в разных городах провинции Кахраманмараш по разным видам борьбы. Наша команда была представлена мастерами спорта по самбо Соменко Р. (120кг), мастер спорта по боевому самбо Сулеймановым С. (96кг), КМС по дзюдо Аблякимовым Ф. (74кг). В каждой весовой категории было по 8-10 участников. У Аблякимова Февзи 26 соперников. Наши борцы достойно провели все схватки. Каждый лишь с незначительным преимуществом уступил сопернику за выход в финал.

На состоявшейся в рамках фестиваля конференции рассмотрели вопрос развития борьбы куреш. В выступлении вице-президента кушак куреши Турции Ф. Шолпан была отмечена динамичность возрождения борьбы в Крыму и выражены предостережение по уклонению от аутентичности крымскотатарских традиции при популяризации борьбы куреш.

Было запланировано проведение ряда турниров по борьбе куреш в Турции.

Вице-президент Крымской федерации куреш С. Ягьяев

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET