Куда смотрят правоохранители?

18.02.201310:02

Истинные виновные в организации провокационной выставки Сталина в Акъмесджите должны быть привлечены к ответственности

Как известно, 12 февраля 2013 года акъмесджитские правоохранители вызвали на допрос членов Миллий Меджлиса Заира Смедляева, Али Хамзина и генерального директора благотворительной организации «Фонд Крым» Ризу Шевкиева в связи с тем, что они препятствовали проведению однодневной выставки, прославлявшей советского диктатора-тирана Иосифа Сталина.

После допроса Заир Смедляев отметил: «Вместо того, чтобы провести расследование, выяснить кто согласовал проведение выставки, посвященной Сталину, кто создал эту провокационную ситуацию, они вызывают членов Меджлиса на допрос для того, чтобы запугать и пытаются возбудить уголовное дело».

Такая реакция главы Секретариата Меджлиса вызвана также фактами явного игнорирования своих обязанностей заместителем мэра Акъмесджита Ильей Глазковым, который представляет украинскую власть в Крыму, и его циничного отношения к законам Украины и ее истории. В своем ответе на запрос народного депутата Украины Мустафы Джемилева о правомерности разрешения вышеуказанной выставки Глазков сообщает следующее:

«Уведомление общественной организации «Суть времени – Крым» о проведении фотовыставки не содержало Конституционных правовых оснований для ограничения ее проведения в судебном порядке, исполнительный комитет Симферопольского городского совета не обращался в судебные органы с исковым заявлением о запрете заявленного мероприятия». (!)

Подобная позиция должностного лица должна продемонстрировать крымскому обществу несоответствие и непрофессионализм чиновников мэрии Акъмесджита, которые, разрешив проведение выставки, посвященной Сталину, целенаправленно пошли на организацию провокации и, соответственно, являются основными виновниками этой ситуации. Общеизвестно, что проведение подобных выставок на территории Украины законодательно запрещено. Незнание этих законов не освобождает от ответственности, особенно чиновника, представляющего украинскую власть в Крыму.

В ноябре 2006 года был принят Закон Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине». Инициатором и исполнителем этого чудовищного преступления был назван тоталитарный коммунистический режим СССР, которым тогда руководил И. Сталин. 25 декабря 2009 года Главным следственным управлением Службы безопасности Украины было возбужденно уголовное дело (№ 1-33/2010) «Судебный процесс по Голодомору», первое рассмотрение которого прошло в Киеве 12-13 января 2010 года. Суд подтвердил выводы следователей СБУ об организации на территории УССР геноцида украинской национальной группы, то есть искусственное создание жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

Суд объявил основным виновником этого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид), наряду с другими высшими руководителями СССР, И. Сталина и закрыл уголовное дело 13 января 2010 года в связи со смертью обвиняемых. Главным виновником гибели миллионов людей в 1932-1933 годах в Украине безоговорочно и однозначно объявлен палач Иосиф Сталин!

Выставка в Акъмесджите, пропагандирующая позитивный образ Сталина, не имела права быть организованной также из-за международных обязательств Украины как государства-члена ОБСЕ. Ее организация является грубым нарушением этих обязательств и не ведет к культивированию в обществе чувств сострадания и солидарности, которые должны быть присущи Украине как европейской стране.

Украина как член ОБСЕ поддержала Резолюцию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ «Воссоединение разделенной Европы» от 3 июля 2009 и обязалась ее исполнять.

В третьем пункте этой Резолюции отмечается, «что в двадцатом веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский», и особо подчеркивается, что они несут ответственность за множество военных преступлений и преступлений против человечества, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека.

Пункт 10 прямо гласит: «объявить 23 августа, т.е. день подписания 70 лет назад пакта «Риббентроп-Молотов», общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма». Тем самым советский коммунистический режим ХХ века в период правления Сталина по значимости своих преступлений против человечества был приравнен к нацистскому режиму Гитлера.

Ежегодно крымские татары как пострадавшие от этих двух режимов 23 августа проводят в Крыму митинги и собрания, посвященные памяти жертв тоталитаризма.

Кощунственным является и тот факт, что на выставке демонстрировались портреты нацистских преступников Гитлера и Риббентропа, что недопустимо для Украины, объявившей курс на евроинтеграцию.

Поведение организатора выставки Виктора Миронова было более чем провокационным, разжигающим межнациональную рознь. Он открыто восхвалял Сталина, оскорблял крымских татар, громогласно объявив, что депортация крымскотатарского народа была «величайшим» гуманным актом. Он оправдывал ее и заявлял, что «вождь» поступил правильно.

Уверены, что следственные органы должны обратить внимание на эти факты и начать по ним отдельное расследование в отношении заместителя мэра города Акъмесджита И.Глазкова и В.Миронова.

В связи с этим обращаем внимание на эти факты Президента Украины Виктора Януковича, Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева и Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, который сегодня, представляя Украину, является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Истинные виновные в организации провокационной выставки Сталина в Акъмесджите 21 декабря 2012 года должны быть привлечены к ответственности.