Хотелось бы верить

25.02.201323:19

О Совете представителей

Как известно, в представительстве президента Украины в Крыму после длительного перерыва состоялось заседание Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, образованного в августе 2010 года, с участием руководителей Крыма, за исключением представителей от Меджлиса крымскотатарского народа. Действительно, все надеются, что, в конце концов, произойдет хоть какой-то сдвиг в тупиковой ситуации, которая сложилась в 2010 году. Но в то же время возникает много неясностей и вопросов. Многие возлагали большие надежды на работу Совета представителей. Но непонятно, почему так легко все смирились с ситуацией, сложившейся в 2010 году, и не продолжили работу, несмотря на то, что члены Меджлиса бойкотировали новую структуру. Как-то странно получается, с одной стороны, такое рвение к работе, а с другой стороны, легкое согласие на длительное бездействие. Если воссозданный Совет так значим, то логика присутствующих на Совете не понятна. Как бы там ни было, а 2.5 года — это большой срок, и за это время можно было бы сделать много дел.

Но желающая поработать сторона легко пасанула… Вновь избранный председатель Совета пару раз за эти годы делал намеки руководству на начало работы, но должного понимания с их стороны не получил. В этой связи, создается впечатление, что создание Совета — это какой-то тактический ход. А нам казалось, что желающие поработать буквально блокируют представительство президента в Крыму, требуя, чтобы работа началась незамедлительно. Ан – нет! И вокруг – тишина. Ну, как, в этой связи не вспомнить классика:

“А что не пить, когда дают?

А что не петь, когда уют

И не накладно?“

И действительно, надо просто сидеть и ждать отмашки флажка стартером после первого фальстарта.

А теперь остановимся вкратце на общей обстановке в Крыму в преддверии начала работы Совета представителей. Очень бурный декабрь в смысле нестабильности межнациональных отношений. После 15-летнего затишья появилась возможность начать строительство Крымскотатарского культурного центра по ул. Карла Маркса, 25. Но не тут-то было, сразу сработал 3-й закон Ньютона о взаимодействии двух сил, действующих в противоположном направлении. Откуда ни возьмись, появились наследники хирурга Арендта, которые тоже имеют виды на это здание. Но возникает вопрос, а где же они были до сих пор? Наверное, тоже ждали отмашки флажка? Да и общеизвестно, что по документам это здание принадлежит крымскотатарским структурам. Далее. Не успели мы выразить восхищение красотой и оригинальностью проекта будущего здания, вдруг, в высоких кабинетах показалось, что проектируемое здание слишком высокое, и оно не согласуется с общим видом исторически сложившегося центра столицы Крыма. Слава богу, журналисты и общественники, у которых со зрением все в порядке, перечислили кучу многоэтажных зданий в этом районе, которые почему-то раздражения не вызывают.

Сразу попутно замечу следующее. Уже лет 8-10 осваиваются ул. Козлова со стороны Центрального рынка до пересечения с ул. Русской. На ней строятся красивые современные 2-3х этажные здания, которые никак не согласуются с довоенными лачугами, из которых, в общем-то, и состояла ранее ул. Козлова. Чем не предмет для озабоченности ревнителей старинной архитектуры? А заодно, по ходу дела, можно определить, каким способом привести улицу в божеский вид – сносом верхних этажей красивых зданий или надстройкой над лачугами вторых этажей. Далее. Кому-то явно с провокационной целью вздумалось организовать выставку ко дню рождения Сталина. Но крымскотатарская общественность не позволила этого сделать. Вместо благодарности активистам пришлось выслушивать профилактические беседы о нарушении общественного порядка?! В марте исполнится два года как, благодаря бывшему премьер-министру крымского правительства В.Джарты, удалось решить вопросы с полянами протеста. И главным постулатом премьера была неприкосновенность жилых домов, построенных на этих полянах. А сегодня все, кто клялись продолжить дело В.Джарты, заговорили совсем по-другому. Ну, конечно, хозяин-барин. Если все в твоих руках, можно участки в п. Молодежное отнести к особо ценным землям, а завод «Магарач» — бренд крымского виноделия перенести, как рядовое предприятие, в противоположную южнобережной части Крыма сторону с совершенно другими климатическими условиями для выращивания винограда.

Продолжают безнаказанно бесчинствовать вандалы на крымскотатарских кладбищах. И таких примеров можно привести много. И вот в такой обстановке начинает работу вновь созданный Совет представителей. На последующем заседании были разработаны основные направления деятельности совета и назначены ответственные за поставленные задачи. Возьмем вопрос образования. На протяжении многих лет этим в силу своих возможностей занимаются местные и региональные меджлисы, общественные организация Маарифчи, Совет учителей и другие. Ведутся работы по открытию национальных школ, выпускаются новые учебники, лучшие выпускники школ направляются на учебу в Турцию, организовываются конференции по обмену опытом с диаспорой из Румынии. Словом, работают, не покладая рук. Ну, а чем будут заниматься члены Совета, которых назначили заниматься вопросами образования? Будут дублировать деятельность Маарифчи?

Со стороны комиссии была заявлена поддержка инициативы премьера обратиться в Киев об увеличении финансирования на обустройство депортированных до 72 млн гривен. Но ведь это само собой разумеющийся вопрос. Из года в год руководство Меджлиса обращается к правительству Украины увеличить финансирование на обустройство депортированных. И эти просьбы можно было бы слышать и удовлетворять их. 20 лет строится национальная школа на массиве Борчокъракъ в Симферополе. В унизительно неподобающем своему статусу помещении ютится музей искусств крымских татар. На протяжении многих лет не строятся на массивах компактного проживания нашего народа запроектированные национальные детские сады. Список проблем можно продолжить, просто не хватит газетной полосы. Все это требует финансирования. Об этом из года в год Меджлис обращается в верхние эшелоны власти. Так в чем же дело? Почему эти просьбы не слышат? А почему, вдруг услышат сейчас (если вообще услышат)? Как всегда, по избирательному праву? Давайте мы хотя бы здесь подтвердим изречение Л.Д. Кучмы: «Украина не Россия». И действительно, получается, как в России Абрамовичу все можно, а Ходорковскому ничего нельзя. Но почему? А вот это уж наша тайна за семью печатями! Нам, например, кажется, что перед рассмотрением направления работ надо было бы задекларировать искренность намерений. Чтобы потом народ не жаловался, что нас в очередной раз обвели вокруг пальца.

Бесчинства вандалов на мусульманских кладбищах стали рядовым явлением. И они практически не раскрываются. Несколько лет назад в Сеитлерском р-не было разгромлено порядка 260 надмогильных плит! Вдумайтесь в эту цифру. Сколько же времени требуется, чтобы совершить такое злодеяние? Это же вам не просто так «фулюгъан» прокатился с ветерком на своем лимузине по двум надмогильным плитам – и был таков! И кстати, непонятно почему избежал наказания. Вот бы за что государству взяться всерьез, чтобы народ поверил в искренность намерений и образования новых структур!

Недавно по каналу ГТРК «Крым» в программе «Хаберлер» показали интервью с вновь избранным председателем Совета представителей. Передача произвела довольно странное впечатление. Кто у кого брал интервью? Ведущие передачи у председателя или он у них? Внешне казалось, передача ведется со студии, а по лексикону — как будто на каком-то армейском плацу. Мне показалось, если бы интервью затянулось еще на одну-две минуты, то наши скромные ведущие программы «Хаберлер» услышали бы следующее: «Разговорчики в строю! Кру-у-гом! Шагом марш (к тем, кто научил вас задавать провокационные вопросы)!» Какого? Вот бы такой тон, да в высокие кабинеты власти! Думается, уж тогда бы многие наши проблемы сдвинулись бы с мертвой точки! А, на самом деле, вопросы были справедливые и нелицеприятные, на которые надо было бы ответить уважаемому Председателю. Тон для работы комиссии задан. А что же будет дальше? На молодежь не надо обижаться. Она у нас грамотная и знает свое дело без подсказки.

Огге, шырагъм! Тек огге! ( Вперед, светик мой! Только вперед!)

Конечно, создание совета — знаковое событие. И все мечтают об улучшении положения народа. Многие высказывают свои мысли, рекомендации и пожелания. Например, в газете «Янъы дюнья» от 08.02.13 журналист, давая разумные и дельные советы, в то же время предлагает Меджлису особенно не надеяться на помощь внешних сил (надо полагать, европейских структур), а включиться в работу Совета представителей и начать работать. Но мне, например, непонятно. А чем же европейские структуры нам помешают? Руководство Меджлиса на протяжении нескольких лет прилагает усилия, для организации международного форума по проблеме нашего народа. И есть предварительная договоренность, что форум состоится. Что же тут плохого? Почему же клянчить деньги у Евросоюза мы не стесняемся, а просить моральной поддержки должны стесняться? Одно ведь другому не мешает! Тем более, что все это было начато в пылу отчаяния, когда мы поняли, что нам надеяться на помощь государства особенно не приходится. И вот после приложения стольких усилий нам предлагают отказаться от этой затеи! Я хочу задать вопрос журналисту. Вы можете представить себе, приблизительно, такой диалог?

Крымтат. структуры: «Уважаемые сотрудники ЕС. Вы уж нас не обессудьте, но с форумом пока придется повременить…»

ЕС: ”???!!!”

КС: “Да вот нам здесь предлагают, что-то вроде конфеты да еще в красивой обертке…”

ЕС: “А какая начинка у конфеты?”

КС: ”А мы пока никак не определим”.

ЕС: “Ну-ну. Определяйте да побыстрее! А то поезд уйдет”.

Не можете представить. И я не могу. Согласитесь, как-то все это не вяжется. И вообще, чего мы так остерегаемся Европы. Деньги у них занимаем. Детей своих богатые обучают в Европе. Одеваются по-европейски. Скупают виллы в Европе. Разъезжают на лимузинах европейских. Вот только басни простому народу рассказывают о Евразийском Союзе! Сами давно оседлали Европу и несутся, погоняя и в хвост, и в гриву, живут по-европейски, а народ туда не пущають. Виссарионыча на вас нет, такие-сякие!

Статья автора называется “Векиллер кенъеши: огге мы, я да арткъамы?” (“Совет представителей: вперед или назад?”). И даже автор называет один из подзаголовков статьи “Селямына коре келям” (“Каков привет – таков и ответ”), как бы предлагая читателю пошутить. Свой ответ я предлагаю в подзаголовке этого раздела.

Разумеется, как будут развиваться события, можно только предполагать. А рассудит все это только время.