В Ак-Яре прошел митинг памяти Номана Челебиджихана

25.02.201311:12

23 февраля в Крыму с утра прошли мемориальные мероприятия, приуроченные к 95-й годовщине трагической гибели председателя правительства Крымской Народной Республики, Муфтия мусульман Крыма, Украины, Белоруссии, Польши и Литвы Номана Челебиджихана, пишет QHA.

В этот день на площади Восставших в Ак-Яре у стен здания бывшей севастопольской городской тюрьмы, в которой ровно 95 лет назад, 23 февраля 1918 года, после долгих пыток, от рук пьяных матросов-большевиков погиб Номан Челебиджихан, прошел митинг-реквием. На митинге собралось около 700 человек со всего Крыма. Среди них: первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев, члены Ак-Ярского и Бахчисарайского региональных меджлисов, ветераны национального движения, а также представители общественных организаций и СМИ.

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Украины и национального Гимна крымских татар «Ант эткенмен» (отметим, что автором слов, который легли в основу национального гимна, является Н. Челебиджихан). После чего, по национальному обычаю, траурный митинг продолжился с чтения молитвы (дуа) в память о выдающемся сыне крымскотатарского народа. Молебен провел Муфтий мусульман Крыма haджи Эмирали Аблаев.

Учащиеся Ак-Ярских школ прочитали стихотворения, посвященные национальному герою.

Также участники мероприятия возложили цветы к памятной доске Номана Челебиджихана.

В память о Номане Челебиджихане в Акъмесджите состоялся турнир по национальной борьбе куреш, а в Крымскотатарском театре – вечер-реквием.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET