«Крымская правда» доигралась. На газету могут «сшить» уголовное дело

04.03.201319:00

Газета, в названии которой по недоразумению присутствует слово «правда», заигралась в «яркие заголовки». Народный депутат от ВО «Свобода» крымчанин Эдуард Леонов обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с депутатскими запросами. Парламентарий просит главу надзорного ведомства разобраться с безобразиями местных как бы журналистов редакции «Крымской правды».

Как сообщает пресс-служба партии, Леонов просит прокуратуру проверить факты украинофобии и разжигания межнациональной розни. В газете неоднократно публиковали материалы провокативного содержания относительно украинцев с откровенным перекручиванием украинской истории и трактовками разнообразных событий разными «экспертами». Особенно такими большими «специалистами», как Олесь Бузина или Владимир Корнилов.

Февраль для «Крымский правды» выдался особенно «плодотворным». 22 числа в газете был напечатан текст под названием «С хохлами каши не сваришь» и приписка, что такое смс поступило в редакцию от «возмущенного читателя». Леонов уверен, что такие высказывания газеты подпадают под 161 статью Уголовного кодекса – разжигание межнациональной розни. «Крымская правда» не ограничилась национально-кулинарными вопросами, и уже на следующий день выдала «на гора» очередной опус под заголовком «Бесславные ублюдки живут лучше героев». «В материале негативно освещенная тема и искажены факты относительно целесообразности предоставления льгот воинам УПА, а также содержится отрицание их вклада в развитие украинского независимого государства, что является откровенным проявлением украиноненавистничества», – уверен свободовец.

Он напомнил, что в стране действует Указ Президента Украины «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке», в котором четко указано, что таковыми являются лица, которые участвовали в политической, партизанской, подпольной, вооруженной борьбе, в том числе в составе формирований Украинской Повстанческой Армии». Леонов требует от Генпрокурора проверить указанные факты и принять меры прокурорского реагирования для привлечения к ответственности всех виновных. Также депутат требует в дальнейшем предотвратить проявления украинофобии и разжигание межнациональной розни. Если прокурорская проверка определит, что в «хохлах», с которыми никто не может «кашу сварить» есть признаки совершенного преступления, то редакции грозит уголовное дело.

«Крымская правда» уже не первый раз оказывается в центре скандала с национальной подоплекой. В 2008 году они опубликовали грязную статью «Принесенные ветром». В ней не было слов «крымские татары», но по контексту было видно, что речь шла именно о них, которые, как полагает авторша текста Наталья Астахова, только вредят полуострову своим присутствием. С формальной точки зрения, прицепится было не к чему. На Астахову подавали в суд, но безрезультатно. Тут «Крымской правде» точно не отвертеться. Все написано черным по белому.

Обвинять авторов статей не стоит. Какие заголовки поставить на полосу, решает редакция. Главред Михаил Бахарев и прежде попадал в поле зрения коллег, благодаря резким высказываниям в адрес украинцев. Патриотическая общественность республики хорошо помнит, как он называл украинский «языком черни». «Нет такого украинского языка. Это язык черни, язык, который искусственно придумали Шевченко и другие авантюристы. Я вам скажу более того – нет и такой нации «украинцы», как нет никакого будущего у украинского государства. Мы просто обязаны поставить заслон украинизации», – возмущался Бахарев.

То есть нескольким десяткам миллионам украинцев дают понять, что их «нет». Крымские шовинисты бесятся. Они 20 лет говорили, что Украина это «недогосударство» и «оно скоро развалится», но что мы видим: страна выдержала испытание безвременьем 90-х годов, встала на ноги, государственные институции (не так хорошо, как хотелось бы) работают, мы не пошли на поклон к северному соседу, российское присутствие в Крыму сокращается. Советские реваншисты пришли в ярость. Все их прогнозы провалились. Россия не особенно рвется им помогать, потому что в Кремле на сей счет совершенно другие соображения.

Им остается только портить воздух и лить грязь с полос самой старой газеты в Крыму. Только пусть доморощенные борзописцы не забывают, что в стране есть правоохранительные органы и законы. На примере «Крымской правды» будет видно, насколько Украина «недогосударство». Журналисты могут пенять на статью Конституции, которая гарантирует право на точку зрения. Только не стоит забывать, что наши возможности не безграничны, они ограничены правами других людей.