Запасной вариант, или …

04.03.201319:16

Почему Хорошковский может стать «украинским Путиным»

Виктор Янукович очень хочет избраться президентом на второй срок в 2015 году. Для этого он перетасовал правительство, расставив на все посты лояльных людей. Он оставил Николая Азарова премьер-министром, потому тот не имеет политических амбиций и всегда шел в фарватере политики главы государства.

Во главе силовых и правоохранительных структур проверенные люди. В чем загвоздка? Проблема в украинцах, которые не хотят видеть Януковича президентом после 2015 года. Проблема в ЕС и США, которые давят на него: освободи Юрия Луценко, разреши Юлии Тимошенко выехать за рубеж на лечение. В случае массовых народных выступлений украинской власти никто не протянет руку помощи: ни европейцы, ни американцы, ни даже россияне, которые давным-давно разочаровались в политике украинского гаранта. Их не устраивает не столько отношение власти к оппозиции, сколько то, что Янукович неуклюже маневрирует между разными центрами силы, и он не держит данное слово.

Если почитать комментарии на информационных сайтах или в социальных сетях, то трудно поверить, что еще пару лет назад Виктора Януковича избрали всенародно президентом. Причем, избрали честно и без подтасовок. Желчи и ненависти с каждым днем все больше и больше. Администрация президента сама дает для этого основание, устраивая показухи одна глупее другой. Чего только стоил «разговор со страной», когда наш дорогой (во всех отношениях) Виктор Федорович отвечал как бы на вопросы от как бы украинцев. Телевизионщики давно не видели таких подтасовок и мухлежа. Ни один острый вопрос так и не прозвучал в эфире. Все до боли напоминало новости по Первому российскому каналу. Президент дал понять, что оппозиция в стране это – экстремисты, газовую «трубу» никому не отдадим, «реформы» с их пресловутым «покращенням» продолжат шествие по стране, парламент разблокировали, выпустить Тимошенко на лечение можно только по решению суда. Янукович запел старую песню о том, что он «на суд не влияет». Он сам верит, когда такое говорит? После общения президента с «народом» плевался весь украинский интернет, и посмеивались иностранные политики. Такую клоунаду в цивилизованной стране трудно представить, а у нас можно. Не лучше впечатления от его пресс-конференции, которую Янукович провел в первый день весны. Главный посыл народу: нужно потерпеть, реформы просто так не делаются. «Приведу просто пример. Наверное, многие из присутствующих жили в сельском доме. Я тоже жил. Не один десяток. И что они делают? Из года в год они латают, белят, подмазывают, тратят деньги. 20 лет мы не занимались реформами. Почему этого не делали? Потому что была сложная экономическая ситуация, говорили наши предшественники, выборы в парламент, или правительство не то. Все это привело к тому, что мы оказались в очень сложной ситуации», — заявил Янукович. Старая пластинка: во всем виноваты предшественники или «папередники», как это будет звучать на украинском.

У нас так всегда: фальшь объявляется правдой, а подлецы – героями. Но есть вещи, на которые люди обратят внимание обязательно и никакой, даже самой красивой телевизионной картинкой, глаза им не замыслишь. Надписи на ценниках в магазинах быстро приводят в сознание. Миссия МВФ устами пресс-секретаря Уильяма Мюррея подтвердила, что настаивает на повышении цены на газ для населения, иначе украинскому правительству не видать кредита в 15 млрд долларов. Подорожание «голубого топлива» аукнется на всем: от цены на хлеб и проезде в транспорте, до роста коммунальных платежей и аренды. Каждый из нас на себе ощутить очередное «покращення».

Регионалы сами себя загнали в угол. Приняв так называемый Налоговый кодекс, они окончательно загнали бизнес в подполье и налоги собирать уже не с кого. Все пусто. Толку от кредита МВФ людям не будет. Деньги как всегда пустят на очередные мегапрожекты и «грамотно освоят». Это только усилит теневой сектор экономики, но уже никак не отразится на благосостоянии народа. Украина: дорогущие Лексусы на фоне пенсионеров, просящих милостыню. Это наша реальность. За такую власть голосовать никто не будет, если он, конечно, в здравом уме.

Януковичу не позавидуешь. Если народ взбунтует, то он даже не сможет применить силу. Легко отдать приказ милиции, Беркуту, Внутренним войскам и задавить бурю народного негодования, заткнув ее дубинками и резиновыми пулями. Для власти это – путь в никуда. Американцы уже запретили въезд на свою территорию украинским чиновникам высокого ранга. Под раздачу попал замгепрокурора Ринат Кузьмин, которого президент назначил главным «специалистом» по Тимошенко. Дальше будет только хуже. Могут запретить въезд самому президенту и его сыновьям и приближенным к власти олигархам. А ведь там, на «проклятом Западе», у них все: недвижимость, деньги и нажитые «непосильным трудом» активы. Слишком дорого придется заплатить за жесткий разгон акций протеста.

У Януковича выход – назначить приемника. Так, как это в 1999 году сделал дряхлеющий Ельцин. Он оставил вместо себя неприметного Владимира Путина. Бывший советский чекист получил неограниченную власть, но гарантировал семье Ельцина неприкосновенность. Обещание сдержал.

Таким «путиным» для нынешней команды может стать Валерий Хорошковский. Поначалу об этом в политической тусовке говорили как о некой гипотетической возможности. Теперь такая версия становится реальностью. Расчет простой: из Хорошковского делают «пламенного оппозиционера», выводят его во второй тур, и там он выигрывает либо Януковича или кандидата от оппозиции, если таковой будет. Главное, что он гарантирует семье – сбережение всех активов. Об этом прямым текстом пишет глава Института глобальной политики имени Зиновия Кулика, заслуженный юрист Украины Сергей Крыжановский. В своей статье «Хроника невозврата: путь современной Украины», опубликованной на сайте «Хвиля», он заявил: «Среди экспертов бытует мнение, что в 2015 году Янукович останется на второй срок. Давайте поразмыслим. Это же полный бред. Он и сам понимает, что остаться на второй срок можно лишь при условии парламентско-президентской республики и при наличии 300 депутатов большинства. Сейчас 2013, трехсот депутатов у партии власти нет, да и общая картина социально-экономического, а главное – политического – кризиса, просто не позволит изменить законодательство. Остается лишь один путь – назначить приемника. Приемник должен быть всенародным. А главное – представителем новейшей политической элиты Украины. Кто может стать данным приемником?»

По мнению эксперта, Валерий Хорошковский оптимальный вариант. Он «прирожденный харизмат, лидер, всегда находил возможность быть у власти, даже в эпоху своего затишья. В его биографии были моменты, как полного упадка влияния, так и непревзойденных высот. Именно он создал когда-то команду озимого поколения, проект, который должен был стать новым катализатором идей, проект, который мог бы остановить всю хронику невозврата украинского бытия».

История с «продажей» ведущего телеканала страны «Интер», который якобы у Хорошковского купил Дмитрий Фирташ, указывает не просто на бизнес-решение, а на спланированную информационную кампанию. Во-первых, назвали цену сделки – 2,5 млрд долларов. Это не в правилах украинских олигархов. Подозрительно большая и подозрительно откровенная стоимость. Следующая новость – акционером «Интера» стал глава Администрации Президента Сергей Левочкин. Кто-то еще верит, что канал можно считать «оппозиционным» только из-за того, что там «мочат Азарова»? Это не более чем разборки внутри самой власти. Старика уже давно подсиживают и именно его хотят сделать крайним за все провалы. Азарову придется стерпеть такой удар ради «общего дела». Фирташ, Хорошковский и Левочкин не просто партнеры по бизнесу. Тут нечто большее. Хорошковский уехал из Украины, выпал из поля зрения СМИ, как с 2004 по 2010 годы Сергей Тигипко. В президентскую кампанию его воспринимали как «новое лицо», уже мало кто помнил, что он рулил предвыборным штабом Януковича и позорно сбежал с первыми проблесками «оранжевой революции». Короткая память у людей, к сожалению.