Молодым – дорогу?

18.03.201316:54

Приближающиеся выборы делегатов Курултая будут, несомненно, полны информационных событий, заявлений и горячих дискуссий. И хотя точная дата проведения выборов еще неизвестна, страсти уже накаляются. Уже сейчас понятно, что за 50 мест, отведенных организациям, блокам и партиям, будет идти самая нешуточная борьба.

Молодежные и общественные организации, как всегда идут впереди планеты всей. Еще не все представили свои программы и списки кандидатов, но большинство уже, так или иначе, активизировались. Это не может не радовать, так как является показателем того, что организации живы. С другой стороны их «активизация» вызывает, мягко говоря, удивление.

Одной из ярких новостей двухнедельной давности стало заявление местной молодежной общественной организации о поддержке партии «Свобода» в ее стремлении сносить памятники Ленину. Более того, ребята пообещали предоставить посильную помощь, в случае если «свободовцы» решат сносить истукана в центре Акъмесджита. Несомненно, хорошая идея. Ленинов уже давно пора убирать, причем не только с площадей и названий улиц, но и из голов людей, до сих пор голосующих за коммунистов. Но возникает вопрос, интересовались ли наши свежеобъявленные борцы с истуканами о высказываниях «Свободы» о крымских татарах? Видимо, нет, иначе они бы несколько раз задумались, стоит ли так явно поддерживать людей, не считающих крымских татар нацией, имеющей право на самоопределение, да и в целом относящихся к «неукраинским» нациям свысока (см. статью «ЄС та кримські татари: взаємний інтерес послаблення України» от 7 апреля 2010 г. на сайте ВО «Свобода»). Возможно, им стоило бы почитать интервью Мустафы Джемилева, которое было опубликовано буквально за несколько дней до их заявления (Тиждень.ua http://tyzhden.ua/Politics/72933), в котором он говорил о том, Представители ВО “Свобода” должны пересмотреть некоторые свои взгляды, в том числе и по Крыму. Остается надеяться, что в следующий раз молодежь будет аккуратнее выбирать союзников, пусть даже и в таком благом деле.

Другим примером участия молодежи в предвыборных событиях стали выборы правления крымскотатарского землячестве города Киева. Внимание, уделяемое в последнее время Киеву и киевскому региону, вообще отдельная тема для разговора. Но лица, участвующие в выборах в землячество, скорее всего, будут и на выборах местного меджлиса, и на выборах в Курултай. Но вернемся к самому событию. Журналисты телеканала АТР назвали свой сюжет о мероприятие «Выборы без выбора».

Действительно, наблюдая за тем, как проходило обсуждение и само голосование, возникло ощущение коммунистических выборов, о которых молодому поколению должно было бы быть известно только из рассказов родителей. Но, видимо, главные действующие лица выборов решили возродить старые традиции. Возможно, читатель задастся вопросом – при чем же тут молодежь? Ответить можно, просмотрев все тот же видеосюжет. Представители одной из самых старых и именитых крымскотатарских молодежных организаций с удивительным подобострастием и важным видом поддерживали происходящее. Хотя, конечно, стоило бы пристыдиться, особенно, когда в адрес возмущенных таким положением дел было сказано, ставшее уже классическим, «якщо вам щось не подобається, ви можете йти додому». Крепкие молодые орлы вместо того, чтобы представлять какое-то альтернативное мнение и вносить предложения, молча наблюдали со стороны.

Кроме старых бойцов внезапно активизировались и новые. В социальных сетях появились страницы общественных организаций, о которых неизвестно ничего, но которые уже обещают стать делегатами Курултая и привести народ к светлому будущему. Остается надеяться, что они не исчезнут так же внезапно как появились в случае своей победы.

Приведенные выше примеры, конечно, не характеризуют всю молодежь, да и нормально это – делать ошибки. Главное – быть способным делать выводы из ошибок и не повторять их в дальнейшем. Как говорится, молодым у нас везде дорога, лишь бы они шли по ней прямо.