АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

25.03.201310:23

Вопрос: Когда я обратилась с заявлением назначить мне помощь по уходу за ребенком до 3-х лет, учитывая доходы семьи, инспектор сообщил мне, что в моем случае необходимо проведение обследования условий проживания моей семьи. С чем это связано, и кто осуществляет такую проверку?

Ответ: В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21.08.2001 №1091 в районных в городах исполнительных органах введена должность социального инспектора. Социальный инспектор и главный социальный инспектор выступают на местном уровне от имени государства и с целью реализации государственных программ усиления социальной защиты наиболее незащищенных слоев населения.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.08.2004 № 1098 утверждено «Положение о социальном инспекторе и главном социальном инспекторе», согласно которому социальный инспектор осуществляет контроль за целевым использованием средств государственного бюджета, а также за правильностью предоставления государственной социальной помощи малообеспеченным семьям; государственной помощи семьям с детьми; ежемесячной денежной компенсации физическому лицу, оказывающему социальные услуги инвалиду 1 и 2 группы; субсидий, других социальных и компенсационных выплат. На основании Положения социальный инспектор имеет право проводить обследование условий проживания заявителя. Основная цель – определение состава семьи, степени нуждаемости. Обращается внимание на возможность изыскания дополнительных источников для существования путем опроса лиц, входящих в состав семьи. Акт обследования необходим в случае возникновения надобности в уточнении обстоятельств, имеющих значение по делу.

Для проверки обстоятельств необходимо личное посещение социальным инспектором места жительства получателя помощи, в том числе беседа с членами его семьи. Управление труда и социальной защиты населения выносит решение о проведении проверки, которое вручается лично получателю помощи непосредственно перед проведением проверки. При этом социальный инспектор предъявляет удостоверение, свидетельствующее о том, что он является сотрудником отдела по контролю за целевым использованием средств Киевского районного совета г. Симферополя.

При каких условиях назначается помощь по уходу за ребенком до 3-х лет?
В последнее время количество обращений граждан в УТСЗН Киевского района г. Симферополя для назначения помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, с учетом доходов, значительно возросло. Одновременно с этим участились случаи отказа в назначении семье данного вида помощи в связи с предоставлением гражданами недостоверной информации о доходах и имущественном состоянии всех членов семьи.

Во избежание возникновения подобных ситуаций, считаем необходимостью разъяснить некоторые положения нормативно-правовых документов, которыми руководствуются специалисты управления при принятии решения по заявлению.

В соответствии с п. 22 «Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми», утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 № 1751, для назначения помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в размере, превышающем минимальный доход, предоставляется в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).

В соответствии с Методикой исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Министерства финансов Украины, Государственного комитета статистики Украины, Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины от 15.11.2001 №486/202/524/455/3370, в совокупный доход семей (получателей) входит начисленная заработная плата, а также фактический заработок лиц.

Это означает, что гражданин, обращающийся в УТСЗН для назначения помощи с учетом доходов семьи, обязан при заполнении декларации о доходах всех членов семьи указывать данные о находящихся в собственности домовладениях, транспортных средствах, а также обо всех доходах, полученных по основному месту работы или без оформления трудовых отношений, в том числе и носящих нерегулярный характер. Кроме этого, необходимо предоставлять информацию о кредитах, об оплате съемного жилья и т. п.

Также обращаем Ваше внимание, что органы, назначающие и выплачивающие государственную помощь семьям с детьми, имеют право проверять материальное состояние семей с детьми, используя все официальные источники, которые содержат информацию о доходах граждан, в том числе информацию органов государственных налоговых администраций, Бюро регистрации технической инвентаризации, МРЭО при Управлении ГАИ.

В случае выявления управлением факта предоставления заявителем недостоверной информации о доходах и имущественном состоянии всех членов его семьи, на основании п. 48 и 49 «Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми», утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 №1751, выплата помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста будет проводиться в прежнем минимальном размере.

Как используется компенсация физическим лицам,предоставляющим социальные услуги?

Довольно часто встречается ситуация, когда в семье проживает лицо с ограниченными физическими возможностями, имеющее 1, 2 или 3 группу инвалидности, а также лицо престарелого возраста или другие лица, которые вследствие болезни не способны к самообслуживанию и требуют постоянного постороннего ухода, признанные таковыми в порядке, утвержденном Министерством охраны здоровья. При этом трудоспособные члены семьи или лица пенсионного возраста вынуждены практически круглосуточно осуществлять за ними уход – приобретать и доставлять продовольственные и хозяйственные товары, медикаменты, предоставлять медицинские услуги (например, вызов врача на дом, доставку биологических сред в поликлиническую лабораторию), производить влажную уборку квартиры, стирку белья, мытье посуды, готовка пищи, а также, в случае необходимости, кормление инвалида, поддержка его личной гигиены, предоставление услуг в оформлении документов и т. д. – то есть предоставление социальных услуг. Таким физическим лицам государственными программами предусмотрена выплата компенсации. Компенсация назначается управлением труда и социальной защиты населения неработающим лицам по месту проживания лица, которому предоставляются социальные услуги.

Органы труда и социальной защиты населения, выплачивающие ежемесячную компенсацию, осуществляют контроль за деятельностью физических лиц, предоставляющих социальные услуги, путем обследования социальными инспекторами материально-бытовых условий проживания семьи и запроса информации о доходах в Государственную налоговую инспекцию.

Получатели компенсации обязаны уведомлять органы труда и социальной защиты населения об обстоятельствах, влияющих на условия ее назначения. В случае выявления таких обстоятельств выплата компенсации прекращается со дня, настающего за днем возникновения таких обстоятельств. Что имеется в виду? Так как компенсация назначается и выплачивается только неработающим лицам, то в случае трудоустройства получателя выплата компенсации прекращается. Также основаниями для прекращения выплаты является смерть получателя или лица, за которым осуществлялся уход.

Переполученную сумму компенсации получатели обязаны возместить органам труда и социальной защиты населения в добровольном или судебном порядке.

Как должна использоваться помощь при рождении ребенка?
Рождение и воспитание ребенка – дело хлопотное и требующее определенных денежных затрат. Именно поэтому государственными программами предусмотрена выплата помощи при рождении ребенка, основная часть которой выплачивается семье на протяжении двух, четырех или шести лет при рождении первого, второго, третьего и последующего ребенка соответственно.

Данные средства должны расходоваться семьей рационально и по прямому назначению, т. е. создания благоприятных условий ребенку, для его нормального роста и развития. Это предусматривает наличие у ребенка необходимого питания, одежды по сезону, гигиенических средств, предметов обихода, своевременное предоставление ему гигиенических и оздоровительных процедур, медицинского обслуживания и т. д., всего не перечесть.

С целью выявления фактов нецелевого использования единоразовой помощи при рождении ребенка управлением труда и социальной защиты населения осуществляется проверка материально-бытовых условий проживания семьи.

Данную функцию берет на себя социальный инспектор, который, будучи должностным лицом управления, наделен полномочиями по осуществлению контроля за целевым использованием госбюджета.

Такие проверки проводятся совместно со специалистами службы по делам детей, которые, в случае необходимости, имеют право взять семью на учет для проведения профилактической работы и контроля за выполнением родительских обязанностей.

Проверка может быть проведена в любой семье, получающей единоразовую помощь помощи при рождении ребенка, без исключения.

Семьи обязаны беспрепятственно предоставить всю необходимую информацию о месте фактического проживания семьи, о качестве жизни семьи и ребенка, об использовании денежных средств и т. д.

Обращаем Ваше внимание, что в случае установления факта нецелевого использования средств и не обеспечения надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка выплата помощи при рождении ребенка прекращается.

___________________________________________________________________

По вопросам, возникающим в связи с получением всех видов госсоцпомощи, жители Киевского района г. Симферополя могут обращаться в управление труда и социальной защиты населения Киевского районного совета по адресу: Бульвар И. Франко, 25; кабинет № 100.

Телефон «горячей» линии УТЗН Киевского районного совета г. Симферополя – 600-190.

Сайт министерства социальной политики Автономной Республики Крым – msp.ark.gov.ua

Телефон «горячей» линии министерства социальной политики Автономной Республики Крым – (0652) 25-99-75.

Министерство наладило обратную связь, поэтому быстро реагирует на происходящее.

Телефон «горячей» линии Совета министров Автономной Республики Крым – 0 800 505 525.

Вопреки кризисным явлениям в экономике Правительство обеспечит увеличение социальных расходов и проконтролирует своевременность выплат.

Подготовил начальник отдела по контролю за целевым использованием средств

УТСЗН Киевского районного совета г. Симферополя Е. Руева

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET