В Киеве состоялось открытие выставки «Крым. Весна. Наврез»

25.03.201312:01

20 марта в Национальном Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве состоялось торжественное открытие выставки «Крым. Весна. Наврез».

Всех присутствующих гостей приветствовал куратор выставки, член проекта «Крымский стиль», мастер декоративно-прикладного искусства, живописец Мамут Чурлу. Он отметил всех мастеров, чьи работы представлены посетителям музея. Среди них Рустем Скибин, Айдер Асанов, Эльдар Гусейнов, Айдер Абибуллаев, Эльмира Сейтаметова, Эльмира Асанова, а также такие молодые крымскотатарские мастера как Зера Аблязисова, Рефат Куртвелиев и многие другие.

От имени «Землячества крымских татар в Киеве» выступили Председатель организации Аслан Омер Кырымлы и Председатель Комитета Культурного Развития Феми Мустафаев. Они указали на особое значение и необходимость поддержки подобных мероприятий, направленных на восстановление, сохранение и популяризацию уникальной крымскотатарской культуры и традиций.

Выставка обещает быть захватывающей и интересной не только для крымских татар, но и для всех желающих лучше узнать культуру крымскотатарского народа. В экспозиции представлены изделия, выполненные из разнообразных материалов с использованием различных технических приемов. Посетители выставки имеют уникальную возможность ознакомиться с тремя видами вышивки, килимним ткачеством, несколькими видами керамики, работами из металла ювелиров, кузнецов и медников, изделиями из дерева и керамики, росписью по фарфору и стеклу, с народными костюмами и куклами, произведениями из войлока и орнаментальной графикой.

Жители и гости столицы смогут посетить выставку в Национальном Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко до 13 мая.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET