Власти помешала плодотворная деятельность депутатов

25.03.201317:10

Большинство депутатов Чоюнчинского (Урожайненского) сельского совета – 12 из 22 – крымские татары. Более того, они члены местного меджлиса. Работа «крымскотатарской фракции» налицо, поэтому к ней примкнули и несколько депутатов других национальностей.

В Чоюнчи в отличие от других сельских советов за два года после выборов решено множество социально-бытовых проблем. Благодаря усилиям крымскотатарских депутатов в 2011 году газифицировано все село за довольно умеренную сумму – 10 тысяч гривен. Благодаря принципиальности и настойчивости все той же команде депутатов возродили бывший детский сад: здание, в котором находится отремонтированный детсад, руководство сельского совета собиралось передать в частные руки. В последнее время депутаты усиленно работали над тем, чтобы обеспечить население села водой – уже готовится к запуску новая водокачка. Благодаря главе крымскотатарской фракции Диляверу Бекирову село, относящееся к Чоюнчинскому сельскому совету Бикель, отрезанное от города и близлежащих сел, было обеспечено транспортом. Теперь два раз в день в село заезжает автобус, и жители села могут не только отправиться в соседнее село, но и в город, а школьникам теперь не приходится преодолевать 4 км, чтобы попасть на занятия.

И это еще далеко не весь перечень достижений депутатов. Но самое главное – депутаты содействовали развитию крымскотатарской национальной культуры, образованию. В местной школе функционируют классы, а в детском саду группы с крымскотатарским языком обучению. Более того, депутаты планировали работать над тем, чтобы школе придали статус учебного заведения с двумя языками обучения.

Такая активная и плодотворная деятельность давно бередила душу руководству сельского совета. Не сумев ограничить прохождение крымских татар в местный орган власти на выборах, власть решила исправить ошибку спустя два года. Но найти повода придраться к действиям депутатов не получилось. Поэтому решили «разоблачить их коррупционную деятельность». Голова сельского совета Галина Шабанова обвинила 12 депутатов в том, что они не сдали декларации о доходах за 2011 год.

Как сообщил «Авдету» депутат Акъмесджитского районного совета и одновременно глава Акъмесджитского регионального меджлиса и житель Чоюнчи Леммар Юнусов, половину из них уже лишили мандатов.

«Для остальных провели разъяснительные беседы, потому что лишить мандатов всех двенадцати нельзя – все принятые сельским советом решения тогда будут признаны недействительными, а весь сельский совет нужно будет переизбирать», – пояснил он.

Народные избранники признаются, что не знали о необходимости сдавать декларации о доходах: это новая законодательная норма, обязывающая депутатов сельских советов сдавать декларации о доходах.

«Сельский голова была на учебе и должна была всех поставить в известность о том, что нужно сдавать декларации. Но этого не сделала. То она сваливала вину на бывшего секретаря, то заявляла, что раздала декларации всем депутатам. В то же время, ни один депутат ее слов не подтвердил», – рассказал Л. Юнусов.

По его словам, приближенные к сельскому голове депутаты заполнили декларации задним числом. А депутаты-крымские татары о необходимости их заполнения узнали только после того, как в дело вмешалась СБУ.

Оставшиеся с мандатами шесть депутатов-крымских татар настроены категорически: если их коллег не восстановят, они обещают сложить с себя депутатские полномочия.