День тюркского языка

08.04.201313:11

5-6 апреля в Анкаре состоялись заседания комиссий по социальным, культурным и гуманитарным вопросам и экономическим, торговым и финансовым вопросам Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА).

В работе комиссий приняли участие вице-спикер Парламента Турецкой республики Н.Пакдиль, Генеральный секретарь ТюркПАР.Хасанов, Генеральный секретарь Союза муниципалитетов тюркского мира М.Башкурт, заместитель Генерального секретаря Тюркского совета Г.Гёзелов, депутаты парламентов стран-участниц Парламентской ассамблеи и представители госорганов стран-участниц.

По сообщению Пресс-службы Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов(ВАТН) президент этой организации ЕрментайСултанмурат обратился к участникам заседаниякомиссии ТюркПА по социальным, культурным и гуманитарным делам. «В 2010 году нами было принято Обращение руководству тюркских государств «Об установлении общетюркского Праздника тюркской культуры и языка». Ежегодное празднование такого Праздника способно за кратчайший срок разбудить тюркское самосознания у миллионов тюрков во всех частях света, вести к формированию общетюркского культурного пространства и скачкообразно поднимет на высокий уровень тюркское единство и взаимодействия.

Однако вышеуказанным направлениям нашей деятельности, мы не нашли должной поддержки у государственных органов. Такие упущения, отчасти увлечение тюркизмом постановочного характера не приводит к результатам, соответствующее ожиданиям народов и вызовам современного мира. О чем свидетельствует более чем скромные достижения в деле тюркского единства, достигнутые за последние двадцать с лишним лет.

Поэтому мы призываем к полноценному сотрудничеству правительственные органы тюркских стран всех уровней, ТюркПА с общественными организациями, где сосредоточены деятели, занимающиеся тюркскими делами по зову сердца, вовлечь движению тюркского единства широкие слои населения. А так же поддержать тех жизненно важных для тюркских народов инициатив и программ, которым занимаетсяВсемирная Ассамблея Тюркских Народов.

В завершении Комиссии ТюркПА по социальным, культурным и гуманитарным делам, вносим предложение о необходимости вывести с официального употребления антитюркского словосочетания «тюркоязычные народы», «тюркоязычные государства», ставящее под сомнение наше этническое единство на «тюркские народы», «тюркские государства» и т.д.».

В итоге комиссией по социальным, культурным и гуманитарным вопросамТюркПАбыло принято решение решении об установлении общетюркского праздника «День тюркского языка».

Выступивший в Анкаре с обращением ВАТН киргизский государственный деятель, депутат ЖогоргуКенешаТурсунбай БакирУулу сообщил, что «…Празднование Дня тюркского языка 100% членов комиссии – депутатов из тюркоязычных стран поддержали!Однако, депутаты из Азербайджана и Казахстана исключили празднование «и культуры». По их убеждениям, язык подразумевает все, в т.ч. и культуру».

ЕрментайСултанмурат так отреагировал на решение комиссии ТюркПА: «По нашему мнению «День тюркского языка» будет все же узкоспециализированным мероприятием, включающее в себе научные конференции, всякие чтения,разные дискуссии, частично показ, постановка произведений культуры, связанные в основном с языком каждого тюркского народа, поскольку на сегодня нет общеупотребительного общетюркского языка. И нас терзает сомнения, не является «День тюркского языка» ли порождением мышления, основанное на понятии «тюркоязычные народы», подсунутое нам нашими недругами. Но в любом случае это мероприятие по масштабности, по широте и глубине замысла, вовлеченности населения, по эмоциональной силе и воздействию на массынесравнимо с праздником«Дня тюркской культуры и языка».В итоге«День тюркского языка»вряд ли будет способенразбудить тюрков, стать мощным фактором единения тюркских народов, привести к возрождению общетюркского культурного пространства так, как это сделал бы «День тюркской культуры и языка». Но при всем этом мы радуемся, чтосделан важный шаг в деле возрождения тюркской цивилизации».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET