Цена безразличия – конфликт

15.04.201316:28

Крымские власти игнорируют проблемы депортированных

Власти Крымской автономии устранились от обсуждения проблем депортированных коренных народов. Руководство Совета министров АРК даже не удосужилось присутствовать на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям. Они проигнорировали важное для автономии мероприятия, хотя их заранее пригласили. Неудивительно, что республиканский парламент был представлен только рядовыми депутатами и главой постоянной комиссии по межнациональным отношениям Энвером Абдураимовым, который не имеет морального права говорить от имени соотечественников.

Самозваные «представители»

Глава Миллий Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев отметил, что за последние три года отношения власти и представительного органа крымских татар постоянно ухудшались. «В 1999 году тогдашний президент Леонид Кучма создал Совет представителей, в который вошли члены Меджлиса. В 2010 году из-за того, что крымские татары поддержали не того кандидата, который был нужен действующей власти, идет постоянное наступление на права крымских татар. Программа обустройства депортированных не финансируется. Дают жалкие крохи. Администрация президента пересмотрела свое отношение к Совету включила туда нескольких людей, которые никого, кроме себя не представляют. Получается, что представителей народа уже назначают!», – возмутился Мустафа-агъа.

Он проинформировал коллег-народных депутатов, что республиканские власти проводят «чистки» государственного аппарата от предстателей Меджлиса. Вместо них назначают выходцев из Донецкой области. Более 20 руководителей лишились работы, – говорит народный депутат. «Основная причина увольнения заключается в том, что их рекомендовал Меджлис. Представитель президента говорит, что во власти работает 6-8% крымских татар, но по нашей информации, коренное население представлено в исполнительных структурах только на 3%. Хотя нас в Крыму 14% от общей численности. В какой еще стране мира есть такая дискриминация по отношению к коренному народу?!» – заявил Мустафа Джемилев.

Руководство Совмина постоянно говорит, что чиновников назначают, «исходя из профессиональных качеств, а не происхождения», но, по мнению крымскотатарского лидера, это только прикрытие шовинистической политики. Замминистра здравоохранения Таира Мусаева уволили с должности, сказав, что он не «вписывается в новую команду», в которой доминируют выходцы из Донбасса. Заместителя Рескомзема уволили по этой же причине. Заменили его на донецкого «варяга». Теперь крымские татары не знает, что творится в этой отрасли, какие принимаются решения. Получается, мы все живем на оккупированной территории, – подытожил глава Меджлиса. Он заверил, что обязательно обратится к Генеральному прокурору Украины с требованием расследовать озвученные факты незаконных увольнений по национальным мотивам.

Политическая коррупция

Досталось и главе так называемого «Совета представителей» Лентуну Безазиеву. Его деятельность совместно с крымским премьером Анатолием Могилевым также заслуживает внимания Генеральной прокуратуры. Против них, уверен Мустафа-агъа, нужно возбудить уголовное дело по фактам коррупции в земельной сфере. Они не просто саботируют процесс решения проблемы самозахватов, но еще пытаются разделить крымских татар на «правильных» (тех, которые поддерживают Партию регионов) и «неправильных», которые поддерживают представительный орган народа. Первым разрешено давать участки и оформлять государственные акты, а вторым – отказывать по надуманным причинам. Такую «инструкцию» в письменной форме распространили по полянам протеста. «Необходимо ускорить выделение земли на полянах протеста, которые курирует «Себат», представителей, которые активно сотрудничают с Советом представителей. Тем, кого поддерживают представители меджлиса, землю не давать. Поскольку поля Меджлиса не будут решаться, то это вызовет возмущение среди рядовых участников полян протеста и укрепит их желание сотрудничать с Советом представителей крымских татар при президенте», – сказано в документе.

«Такие действия – политическая коррупция. Против Безазиева и Моглиева нужно открыть уголовное дело. Они используют служебное положение для разжигания междунационального конфликта и разделяют людей по национальному признаку», – заявил лидер Меджлиса.

«Стратегия» невменяемости

Сейчас некоторые одиозные СМИ и так называемые политические эксперты хотят представить ситуацию в негативном ключе. Дескать, «какие-то там татары» опять требуют «непонятно чего», «в Крыму обстановка стабильная» и «не стоит раскачивать лодку». Приближенные к власти «политологи» получили указание озвучивать именно такие информационные посылы. Они столько лет вешают людям, извините за грубость, лапшу на уши, раздавая «правильным СМИ» комментарии, что никакие дополнительные указания им уже не нужны. Псевдоэксперты и без них прекрасно знают, какую словесную патоку стоить лить на уши заказчикам. Они только усугубляют политическую невменяемость и безграмотность власти.

Вопрос не только в крымских татарах. Насколько власти халатно относятся к межнациональным отношениям, понимают и представители других народов. Например, известный крымский ученый Владимир Казарин, возглавляющий республиканское Объединение межнационального согласия, полагает, что руководство автономии поставило болезненные проблемы на самотек. Совет министров делает вид, что проблем нет или если они есть, то их можно решить с помощью разного рода приспособленцев, игнорируя мнение самих крымских татар.

«В 90-е года нам удалось предотвратить крупные столкновения на национальной почве. По всему бывшему СССР были кровопролития. Мы прекрасно помним события в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Прибалтике. Многонациональное крымское сообщество не допустило у себя такого. Нам удалось разорвать так называемую «дугу нестабильности» в Черноморском регионе. Поэтому я совершенно не понимаю, почему на данном заседании нет главы Совмина Крыма и спикера парламента. Нет даже ни одного вице-спикера. К сожалению, мы можем утратить тот положительный настрой, который остался от прошлых лет», –отметил Владимир Казарин.

Обещанного три года ждут

Назначенные властью «представители» коренного народа усиленно делают вид, что проблемы крымских татар решаются. Абдураимов и Безазиев рассказывают, что никаких «этнических чисток» во власти нет, и крымские татары представлены во всех государственных структурах. Глава так называемого «Совета представителей» козырнул новостью о том, что скоро у министра образования Крыма появится заместитель из числа крымских татар. Он будет заниматься развитием образования на родном языке. Товарища Безазиева (он – коммунист со стажем) не смущает, что сама министр Гончарова о таких назначениях ничего не знает. В комментарии нескольким СМИ она сказала, что в министерстве нет такой вакансии. Получается, что глава как бы Совета не знает, о чем говорит или врет.

У фаната покера Энвера Абдураимова тоже слова расходятся с поступками. В присутствии народных депутатов он рассказывает, что намерен сделать на посту главы комиссии. Нехотя признает, что власти не дают денег на депортированных. Он заверил главу парламентского Комитета Валерия Пацкана, что крымские власти будут содействовать принятию закона о восстановлении прав депортированных. Среди его «наполеоновских планов» фигурирует «ревизия» объектов социального назначения. Но, повторимся, это только слова. На следующий день произошло событие, которое в очередной раз показало, насколько этот картежник не уважает мнение своего народа.

В минувшую пятницу в здании Совмина, где обосновался «Совет представителей», провели организационное совещание. Тема – проведение траурных мероприятий 18 мая. Как бы народные представители решили совещаться без прессы. Громче всех к этому призывал Энвер Абдураимов. Ему, видите ли, не понравилась его фотография, которую постоянно публикует одно интернет-издание, хотя там он изображен за своим любимым занятием – игрой в покер. Журналистам, которые не хотели уходить депутат пригрозил, что вызовет охрану. Мы не говорим о том, что такие своими действиями он нарушает закон и ограничивает общественно в доступе к публичной информации. Это понятно и без слов. Дело еще и в вопиющем неуважении к крымским татарам. Ведь через национальные СМИ они узнаю о том, что на самом деле происходит во власти, и чего нам ждать в день национального траура. Непонятно, насколько нужно презирать свой народ, чтобы говорить о нем за закрытыми дверями, а на публике излучать оптимизм и рассказывать о своих добродетелях?!

Чиновники, назначенные властью, стали предметом политического интерьера. Их национальная принадлежность – фикция, чтобы запылить глаза отечественному политикуму и иностранным дипломатам. В скором времени всем станет окончательно ясно, что их главная задача заключается в расколе крымских татар и превращение их в послушное орудие в руках киевских и крымских политиков. Глупо называть такие действия «стратегией», потому что они ведут не просто к конфликту, то и унижают авторитет Украинского государства не только в глазах граждан, но и мирового сообщества.