Украинские писатели разрушают стереотипы о крымских татарах

15.04.201323:55

Известные украинские писатели и издатели Виталий и Дмитрий Капрановы выступили инициаторами создания книги комиксов об истории Украины. В этом иллюстрированном издании, среди всего прочего, будут отражены ключевые исторические события из истории Крыма.

От киммерийцев до независимости

Работа над книгой комиксов идет уже второй год. Всю историю Украины от киммерийцев до независимости планируется поместить на 80-ти страницах. Каждый разворот будет посвящен определенной эпохе. Кроме комиксов, книга будет содержать карты и портреты знаковых исторических фигур.

Создание Крымского ханства, депортация крымскотатарского народа, насильственное изменение топонимики полуострова – все эти события будут отражены в будущем издании.

По словам братьев Капрановых, они хотят создать короткую, понятную и концептуальную историю, которая будет понятной и детям, и взрослым.

“Мы отказались от экстравагантных теорий, от собственных концепций и открытий, потому что мы не историки, мы писатели”, – рассказал Виталий Капранов.

Над созданием комиксов трудится группа художников, которых консультируют ведущие украинские историки. Выход книги ожидается уже в сентябре этого года.

Вечные союзники

По словам Виталия Капранова, история крымскотатарского народа впервые будет представлена в книге как неотъемлемая часть украинской истории. Таким образом инициаторы проекта намерены разрушить сформированный советскими историками образ крымских татар, как врагов украинцев.

“Наша цель – добиться того, чтобы этого идиотизма, когда люди приходят в школу и внезапно выясняют, что они враги, не было”, – пояснил Виталий Капранов.

Напротив, авторы проекта убеждены в том, что крымские татары всегда были союзниками украинцев. ”Как только этот союз распадался, сразу украинцы проигрывали как, например, под Берестечком”, – добавил Виталий Капранов. Он также напомнил, что в свое время Крымскотатарская народная республика и Украинская народная республика сразу после своего провозглашения стали союзниками.

“Это природный союз соседей. Конечно, у нас бывали всякие проблемы. А что у нас с другими соседями все было хорошо? С поляками или москалями?” – сказал Виталий Капранов.

“Тамга – это перевернутый трезубец”

Братья Капрановы считают, что казаки и крымские татары – “люди одного корня”: и те, и другие – это половцы. Крещеные стали украинцами, а принявших ислам стали называть крымскими татарами. Однако эту теорию Братья Капрановы в комиксах отражать не решились, поскольку “некоторым ура-патриотам” она может показаться слишком экстравагантной.

“Казаки и крымские татары – кровные братья. А между братьями без недоразумений не обходится ни у кого. Разве что у нас с братом все нормально. Но это, скорее, исключение, чем правило”, – пошутил Виталий Капранов.

Писатель провел ассоциации между крымскотатарскими и украинскими национальными символами, после чего пришел к выводу, что и они доказывают родство соседей. ”Что такое крымскотатарский национальный герб? Это перевернутый трезубец. А флаг? На них же одинаковые цвета!” – сказал писатель.

Комиксы, отображающие историю Крыма и крымских татар, практически готовы. В настоящее время инициаторы проекта ищут крымскотатарских историков, которые могли бы выступить в качестве рецензентов будущей книги. ”Ведь кому как не крымским татарам лучше знать свою историю”, – пояснил Виталий Капранов.

Комиксы – рисованные истории, рассказы в картинках. Комикс сочетает черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство.

Виталий и Дмитрий Капрановы (Братья Капрановы) – украинские издатели, писатели, публицисты. В 1999 году они вместе с телеканалом «1+1» и шоколадным брендом «Корона» организовали первый конкурс украинской остросюжетной литературы «Золотой Бабай». В 2007 году основали премии «Золотой намордник» – за первое место в рейтинге государственного хамства (присуждается государственному учреждению по результатам интернет-голосования на сайте) и «Золотой ошейник» – за первое место в рейтинге иностранного хамства (присуждается иностранному посольству или консульству по результатам интернет-голосования. В 2011 братья Капрановы основали Всеукраинский конкурс двойников Тараса Шевченко.

Источник: 15 минут

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET