Какие подарки дарят любимому вузу

29.04.201323:39

Ах, вы, студенческие годы,

Как вас вернуть, скажите мне?

Когда и грусть, и все невзгоды

Мы оставляли там… на дне!

В этом году Крымский инженерно-педагогический Университет празднует славную дату. ВУЗу исполняется 20 лет. Каждые учебные подразделения Университета готовились к торжеству по-своему. В КИПУ постоянно проходят юбилейные конференции, литературные вечера, “Дни факультетов”, концерты.
Достойную лепту в это торжество внесли коллектив преподавателей кафедры английской филологии и студенты университета. Возглавила это мероприятие молодая талантливая преподавательница Сусанна Эмирильясова. Ею был разработан своеобразный и необычный формат решения поставленной задачи. На суд зрителей была представлена постановка известной пьесы Уильяма Шекспира “Сон в летнюю ночь”. Автор инсценировки поставила действие спектакля таким образом, что на сцене попеременно демонстрировались фрагменты из пьесы и зажигательные старинные и современные танцы и песни. Таким образом, исполнители (студенты) показали себя хорошими знатоками английского языка и прекрасными исполнителями номеров различного жанра от старинных испанских и греческих танцев до рок-н-ролла и современных песен. Не будем останавливаться на сюжетной линии спектакля, он общеизвестен. События происходят в Древней Греции. Студенты, исполняющие роли, производят прекрасное впечатление. Чувствуется, что багаж знаний английского языка, полученный ими в ВУЗе, основательный. Роли исполняются на высоком уровне и не без доли юмора.

Хотелось бы отметить особенно запомнившиеся номера песен и танцев, которые были добавлены в общий сюжет пьесы.

Исполнение группой студентов Греческого национального танца “Сиртаки”. Этой сценой показывается, что действие спектакля происходит в Древней Греции.

В сопровождении песни Златы Огневич “Кукушка” группа юных танцовщиц из студии “Флеш” исполняет оригинальный танец.

Две скрипачки из ансамбля “Сельсебиль” исполняют вальс А.Хачатуряна к драме М.Лермонтова “Маскарад”, под танцевальное сопровождение студентов Оли и Димы Харченко. Зрители поддержали их бурей аплодисментов!

Группа “Флеш” исполняет танец, в котором подымают одну из исполнительниц на руки, и в этом положении она выполняет гимнастическое упражнение “мостик”, что вызвало у зрителей бурю оваций!

На сцену выходит студентка Севиль Велиева и прекрасно исполняет песню на английском языке. Зрители в восторге!

Две танцовщицы исполняют старинный испанский танец под аккомпанемент гитары, что так же вызывает восторг зрителей.

Из уст студентки Эдие Аблаевой звучит торжественная композиция. Зрители по достоинству оценивают ее голос.

Открывается занавес. На сцене джаз-бенд. Один из руководителей ансамбля, преподаватель Наргиз Касымова, которая аккомпанирует на электрооргане. Они прекрасно исполняют две пьесы. Среди музыкантов выделяются три трубача.

Уже знакомые нам Оля и Дима Харченко исполняют танец рок-н-ролл и вызывают бурю аплодисментов у зрителей!

Закрыт занавес. И снова Севиль Велиева с прекрасным исполнением песни.

Открывается занавес – на полу море шаров. Впереди две девушки в сиреневых платьях, позади которых герои спектакля. Далее все становятся радугой и бросают шары в зал. Буря аплодисментов! Севиль Велиева благодарит преподавателей и два студента в память о спектакле вручают им цветы. Все актеры на сцене им аплодируют. В зале буря оваций! В заключение мероприятия на сцену выходит декан факультета Эдие Керимовна Джапарова и обращается со словами благодарности к организаторам торжества. Надо сказать, что спектакль произвел великолепное впечатление. Смотрелся он с неослабевающим интересом и надолго запомнится зрителям. Старинные костюмы и игра исполнителей создавали необычную атмосферу в зале. Порой зрителям казалось, что время перенесло их в Древнюю Грецию или средневековую Испанию.

Так же хотелось бы отметить, что постановкой такого захватывающего спектакля главный организатор мероприятия Сусанна Эмирильясова проявила свои незаурядные режиссерские способности. А исполнение песен Севиль Велиевой и танцев четой Харченко ничем не отличалось от профессиональных исполнителей.

Подводя итоги, хочется сказать, что сотрудники кафедры английской филологии вместе со студентами сделали прекрасный подарок своему ВУЗу. А главному организатору праздничного представления помогали преподаватели кафедры Эльзара Тулуп, Рейна Джемилова и Гульнар Халитова. Больше бы таких представлений!