Издан четырехтомник крымскотатарской истории

06.05.201313:12

В Санкт-Петербурге увидела свет первая часть четырехтомной “Истории крымских татар”. Книга обещает произвести фурор в научных кругах и вызвать оживленные споры.

“В четырехтомнике представлена этническая история коренного населения Крыма с древнейших времен до 1940-х годов, когда в результате депортации крымских татар полуостров впервые был лишен носителей сложившейся здесь уникальной культуры”, – пишет в аннотации к книге ее автор – известный российский ученый, доктор исторических наук, профессор Валерий Возгрин.

Четырехтомник разделен по хронологическому принципу. Основная часть первой книги посвящена эпохе Крымского ханства. Во втором томе автор осветил период пребывания Крыма в составе Российской империи, в третьем – советский период. Наконец, четвертая книга расскажет о том времени, “когда крымскотатарский народ был фактически объявлен вне закона – сначала немецкими оккупантами (октябрь 1941 г.), а затем советскими освободителями (18 мая 1944), пишут 15 минут.

Валерий Возгрин рассказал, что работа над четырехтомником велась более двадцати лет.

Он отметил, что ставил своей целью “вложить в руки народа его историю”. “Дело в том, что записанной истории с древнейших времен до XX в. у крымских татар попросту нет”, – пояснил Валерий Возгрин, кстати, и сам – уроженец Крыма.

По словам автора, только коренной народ может возродить старую культуру полуострова, которая запечатлелась в его детских воспоминаниях.

“В 40-е годы, когда я жил в Крыму, у него был крымскотатарский облик. А после он стал не крымский, не украинский, а черт знает какой! Пытались уничтожить любой след крымских татар, это было стирание исторической памяти, и мне хотелось ее восстановить”, – признался автор четырехтомника.

Ученый отметил, что долгие годы четырехтомник не мог быть опубликован из-за отсутствия необходимых для этого средств. Издание книги стало возможным при финансовой поддержке бизнесмена и мецената Ленура Ислямова.

Первая большая работа Валерия Возгрина, посвященная крымскотатарской истории, появилась в самиздате еще в 1987 году. Она легла в основу книги под названием “Исторические судьбы крымских татар”, которая была издана в начале 1990-х годов.

По словам Валерия Возгрина, тогда его не раз обвиняли в необъективности. Дошло до того, что Верховный Совет Крыма направил в Российскую академию наук, где тогда работал историк, письмо, суть которого сводилась к одному: автор книги недостоин работать в академии. Валерий Возгрин не исключает, что в связи с изданием четырехтомной “Истории крымских татар” вновь услышит нарекания в свой адрес.

Валерий Евгеньевич Возгрин родился в 1939 г. в Симферополе, вырос в Евпатории. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В 1977 г. Валерий Возгрин защитил кандидатскую диссертацию “Русско-датские отношения в 1697-1714 гг.”, а в 1989 г. – докторскую на тему “Россия и европейские страны в годы Северной войны (история дипломатических отношений в 1697 – 1710 гг.)”. В 1991 г. Валерий Евгеньевич был избран членом Королевской датской Академии наук. С 1998 г. – директор Научно-исследовательского центра “Меншиковский институт” (СПб.). С 2006 г. – доцент, затем профессор кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета.

Валерий Возгрин является автором более 150 научных работ, изданных в России, Украине, Дании, Норвегии, Германии, Эстонии, Финляндии, Турции, Италии.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET