В Къозе похоронили останки воина Второй мировой войны

13.05.201310:52

7 мая в селе Къоз (Солнечная Долина) Судакского региона состоялось перезахоронение останков воина, уроженца села Мустафы Умерова, который во время Второй мировой войны в 1941 году погиб в Балаклавском районе, на Чунгурском блок-посте.

Как свидетельствуют поисковики, нашедшие место последнего боя Мустафы Умерова и его сослуживцев, Мустафа погиб в момент, когда выдернув чеку из гранаты, приготовился к броску. Неразорвавшаяся граната так и осталась сжатой в руке

Мустафа Умеров числился пропавшим без вести вплоть до апреля 2013 года, когда поисковики нашли останки группы погибших в бою советских солдат под Акъяром в сентябре 1941 года. Опознать Мустафу Умерова помогла именная капсула. В годы войны такие были почти у каждого солдата. На клочке бумаги вписывали фамилию и имя, год и место рождения и вшивали в воротники. Советские солдаты, в отличии от немецких, их попросту выбрасывали из-за распространенного суеверия: если носишь смертную капсулу, значит живым с войны не вернешься. Видимо, Мустафа Умеров, чьи останки среди прочих восьми были найдены поисковиками в начале мая, суеверным не был. Точно узнать имя погибшего через 70 лет – это большая редкость. Еще большая – быстро найти его родных и узнать его историю. С Мустафой Умеровым поисковикам повезло. Попрощаться с солдатом съехались его родственники и односельчане.

Мустафа Умеров – родился в 1914 году. Ушел на войну в двадцать семь. Дома осталась его молодая беременная жена. Она так и не вышла замуж, ждала с войны мужа 69 лет и умерла лишь 3 года назад, так и не узнав, что он лежит в родной земле. Зато жива его единственная дочь – Сафие. Ей уже 72 года, живет она в Самарканде. О том, что нашли останки отца, ей сообщили по скайпу. Приехать на похороны дочь не смогла по состоянию здоровья. Отправила внука – правнука Мустафы.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET