В Львове провели «Ночь музеев», посвященную крымским татарам

20.05.201320:30

16 мая в Национальном музее-мемориале жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» состоялось международное мероприятие «Ночь музеев», которое в этом году было посвящено 25-летию возвращения на родную землю крымских татар, депортированных сталинским режимом. Мероприятие посетили около полутысячи человек.

Официальную часть мероприятия открыл заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам Василий Косов, вспомнивший репрессии советской власти, которые коснулись его семьи также. Алим Алиев, соорганизатор фестиваля крымскотатарской культуры во Львове отметил, что крымские татары уже четверть века как имеют возможность вернуться домой, но так и не имеют возможности почувствовать себя полностью дома. Также в мероприятии принял участие председатель Львовского областного совета Петр Колодий, который возложил цветы к мемориальному кресту во дворе бывшей застенки и осмотрел документальную выставку «Депортация» к 25-летию возвращения депортированных крымских татар.

В свою очередь Руслан Забилый, генеральный директор «Тюрьмы на Лонцкого», рассказал, почему он инициировал это событие: «Пережив расстрелы, издевательства, голод и жажду в 1944 году, крымские татары начали возвращаться на родную землю только в 1989 году. Несмотря на попытки не допустить акции памяти погибших и репрессированных в Крыму, здесь, во Львове, мы не теряем связь и сохраняем память для украинцев».

Во время лекции «Кто такие крымские татары?» Алим Алиев представил этногенез, историю, национальные символы и современное состояние своего народа, а после показал фото и рассказал семейную историю своей 87-летней бабушки Нияр Халиловой, как депортировали ее с семьей и как они возвращались потом на родную землю. После этого все желающие имели возможность посмотреть видео-интервью с Мустафой Джемилевым, проведенного несколько лет назад во Львове епископ Борис Гудзяк, ректор Украинского католического университета.

В 11 ночи состоялся художественный перформанс, представлявший собой сочетание игры театра теней «Чудес», чтение Викторией Садовой и Алимом Алиевым стихов крымскотатарских поэтов Самадина Шукурджи, Рефата Муслимова и Лили Буджуровой на крымскотатарском, русском и украинском языках под звучание аутентичных мелодий Энвера Шерфединова, Заремы Алиевой и группы «Акъяр» и показ видео-ролика об истории крымских татар с начала ХХ века до начала XXI века.

В конце «Ночи музеев в Тюрьме на Лонцкого» были выложены из зажженных свечей национальные крымскотатарский и украинский государственные символы – тамга и тризуб.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET