Даже немецкий снаряд не остановил крымских строителей халифата

10.06.201312:28

Более тысячи крымских мусульман, большинство из которых являются крымскими татарами требовали восстановления халифата и даже предложили своего кандидата на пост халифа. Они винят во всех бедах мусульман отсутствие общего руководства, то есть халифата. По мнению сторонников исламской политической партии, в халифат должны войти страны от Сирии до Крыма.

Эти же «строители халифата» несколько месяцев назад призывали крымских мусульман отправляться в Сирию для участия в военных конфликтах. Некоторые, по крайней мере, о которых известно, послушались призыва. Есть даже погибшие.

На митинге, состоявшемся 6 июня в Акъмесджите, открытых призывов к участию в войне в Сирии не было. Зато митингующие прокляли турецкого лидера Кемаля Ататюрка, которого обвинили в распаде халифата.

На следующий день сторонники исламистской партии собрали пресс-конференцию, на которой пожаловались на «малодушных» людей, пытавшихся сорвать их митинг, а также на власть, препятствующую проведению их акций.

Сначала кто-то срывал их листовки, затем неизвестные распечатали и раздали листовки, в которых сообщалось, что митинг отменяется. Потом кто-то сделал анонимный звонок в милицию и алуштинских хизбов забрали в УВД за торговлю оружием, а то место, где планировали провести митинг, кто-то заминировал немецким снарядом времен Второй мировой войны.

Кстати, в срыве листовок обвинили знакомого нам лидера «Себата» Сейдамета Гемеджи. Он в свою очередь признал, что разногласия на религиозной почве у двух организаций есть, но заверил, что никакие листовки не срывал.

В «Себате» на эти обвинения заявили, что они «занимаются делом» и им некогда срывать чужие листовки.

Деятельность «Хизб-ут Тахрир» запрещена в ста странах мира, в том числе мусульманских. В Украине и в частности в Крыму властям выгодно существование такой организации, вносящей раскол в крымскотатарское общество. Для вида суды каждый раз запрещают проводить акции, но они все равно проходят несанкционированно. Глава крымского правительство тоже, видимо, для вида заявил, что накажет организаторов несанкционированного митинга. Однако наказание предусматривает всего лишь штраф.

Более категорично к «Хизб-ут Тахрир» относятся в Духовном управлении мусульман Крыма, где открыто обвиняют эту исламистскую организацию в том, что ее сторонники сознательно обостряют криминогенную ситуацию на полуострове.

«Есть огромное количество преступлений, совершенных членами «Хизб-ут-Тахрир». В том числе тяжких преступлений, убийств, массовых избиений… Все это локализуется правоохранительными органами, но выводится в бытовую плоскость», — уверены ДУМК.

А вот глава Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений Рефат Кенжалиев, напротив, не видит в «Хизб-ут-Тахрир» угрозы для Украины. Тысяча человек требовала восстановить мусульманское государство, а когда оскорбили крымских татар, назвав их предателями, к стенам генерального консульства пришли не более четырехсот человек.

Участники митинга держали в руках черные и белые флаги с исламской символикой, также было множество плакатов с такими надписями: «Халифат – нужда всей уммы» (умма – сообщество), «Халифат – обещание Аллаха», «Мы – единая умма», «Только Халифат защищает нашу религию и Пророка» и т.д.

Халифат – система исламского теократического государства либо феодальное арабо-мусульманское государство, созданное пророком Мухаммедом и впоследствии возглавляемое халифами.

После первой мировой войны в 1924 году было объявлено о ликвидации Османского халифата и образовании Турецкой республики.

“Хизб-ут-Тахрир” (в переводе с арабского — Исламская партия освобождения) в качестве политической партии на территории Украины ведет деятельность в форме мусульманских общин.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET