Лицемерие вместо реальных реформ

17.06.201317:34

Вместо реальных реформ власть выбрала самое простое – лицемерие. Пока крымские регионалы ждут на каждую даже мелкую инициативу отмашку из Киева, столичные бонзы не спешат решать проблемы, которые в перспективе могут обернуться социальным крахом. Бюджет на текущий год принимали, как говорится, «под елочку».

Руководители районного и областного уровней стоят с протянутой рукой, требуя постоянных дотаций и субвенций. Налоговый кодекс окончательно придушил мелкий и средний бизнес. Вместо того, чтобы ослабить давление, власти создали бюрократического монстрв в виде огромного министерства доходов и сборов, которое объединило налоговую и таможенные службы. Администрация Президента думает, в первую очередь, о выборах 2015 года. На втором месте по приоритетности вопрос подписания ассоциации с ЕС.

Для этого разыграли настоящий геополитический спектакль, подписав с Таможенным союзом как бы меморандум, который ничего не дает ни украинской, ни российской стороне. Очередная декларация о намерениях, но в Евросоюзе засуетились, задумались над «игрой Януковича», хотя ответ лежит на поверхности: никакой стратегии у Виктора Януковича нет. Точнее, она есть, но называется совершенно другими словами. Действующая команда и ее крымские подчиненные показали не только отсутствие стратегического мышления, но и элементарной логики в поступках и словах.

На днях в Крыму побывал спикер украинского парламента Владимир Рыбак или, как его за глаза называют журналисты, спикер-пенсионер. Рыбак – один из старейшин Партии регионов, донецкий зубр, который вместе с Николаем Азаровым создавал ПР в те времена, когда о Викторе Януковиче никто еще толком не знал. При СССР работал на партийных должностях, потом был мэром Донецка. Кресло председателя Верховной Рады Украины ему досталось благодаря личным контактам с В. Януковичем. Он, подобно Н. Азарову, являет собой яркий пример педантичного советского бюрократа, который делает так, как «нужно начальству», политических амбиций не имеет, чем очень удобен президенту. Реальной работы от него ждать не стоит. Такие функционеры всегда подстраивают поведение «под руководство».

Рыбак приехал поговорить с местным начальством о реформе местного самоуправления. Его рабочий визит «пристегнули» к ежегодному форуму Ассоциации городов Украины, на который съехались городские головы со всей страны. В гостиницу «Ялта-Интурист», где проходил форум, съехалось более трех сотен участников со всей Украины. Всех интересовало, когда начнется реформа самоуправления, что делать с Госказначеством, которое блокирует счета местных советов, сколько денег дадут на социально-экономические развитие регионов. Внятного ответа они не получили. Зато Владимир Васильевич долго и даже с повторами рассказывал, как украинская оппозиция тормозит работу парламента, не дает власти работать, хотя она, эта самая власть, из кожи вон лезет, чтобы устроить «покращення» жизни.

Спикер обвинил оппозиционеров в срыве бюджетного процесса. Якобы он который день подряд не может поставить на повестку дня вопросы исполнения текущего бюджета и рассмотреть планы на следующий год. Местную тусовку интересовало, когда в ВРУ появится специальный комитет по делам Крыма. В прошлом созыве он был, но в новом парламенте даже регионалы не стали его создавать. Опять виновата оппозиция, но Рыбак заверил, что комиссию создадут. Когда именно это произойдет, не уточнил. Мэры городов хотели забросать его вопросами, но встречу организовали так, чтобы у него не осталось свободного времени для неформального общения с городскими головами.

Им же спикер посоветовал читать Послание Президента Верховной Раде, которое глава государства так и не озвучил в стенах парламента, хотя должен был. Весь текст он прочесть не мог (в послании более 500 страниц), но основные позиции озвучить не мешало бы. В документе много интересных нюансов, которые противоречат действиям власти и риторике ее основных «говорящих голов». Пока представители ПР критикуют «европейский разгул гомосексуализма» и отстаивают на словах «традиционные семенные ценности», в послании президента имеются лояльные высказывания относительно сексменьшинств.

Выходит, что глава государства высоко оценил их роль и значимость в общественно-политической жизни Украины. В разделе послания «О состоянии развития гражданского общества в Украине» Виктор Янукович отметил десять наиболее активных общественных движений за прошлый год: организации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, предпринимателей, ветеранов войны в Афганистане, национальных меньшинств, защитников животных и условий проживания граждан, профсоюзы, организованные группы украинской интеллигенции, футбольные фанаты и ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров)-движение.

ЛГБТ-движение охарактеризовано как «организованное», «долгосрочное» и «правозащитное», что весьма обрадовало лидеров гей-движения Украины. Ну, хоть кому-то стало легче жить от действий этой власти.

В остальном же полный мрак и неразбериха. Реформу местного самоуправления (настоящую, а не бумажную версию) нам придется ждать очень долго. Процесс тянется с начала прошлого года, когда В. Янукович дал команду состряпать три документа: проект закона об органах самоорганизации населения, об административно-территориальном устройстве, проект указа утверждения плана реформ. Логики тут нет вообще. По идее сначала создается концепция, потом план действий и только после этого можно говорить о проектах законов. Телегу, как всегда, поставили впереди лошади. Последней новостью стало, что в Партии регионов подумывают над укрупнением областей и созданием восьми мега-регионов. Руководители на местах в очередной раз не знают, что им делать. Киев тоже не знает и, судя по всему, особенно по этому поводу не парится.