Снова разыгрался земельный конфликт с «Русским единством»

17.06.201320:13

В поселке Сарабуз (Молодежное) Акъмесджитского района исполнительная служба пыталась снести самострои на поляне протеста. На место прибыли представители “Русского единства”, Симферопольской райгосадминистрации, милиции и сотрудники спецподразделения “Беркут”. Владельцы самостроев пытались им противостоять.

Как сообщил «Авдету» представитель этой поляны протеста Энвер Абибулаев, милиция прибыла на место еще накануне вечером.

«Происходящее напоминало цирк. Вечером туда приехала милиция, утром «Беркут» и только потом пайщики. И начали натягивать веревки, проволоки на территории. Непонятно, что они хотели! Кому-то выгодно разыграть скандал», – рассказал он.

По его словам, в понедельник состоится встреча участников поляны протеста с представителями власти, которые обещают сделать взаимовыгодное предложение, которое удовлетворит как пайщиков, так и крымских татар.

Заместитель председателя Акъмесджитской райгосадминистрации Владимир Ким предложил возмущенным крымским татарам пойти на компромисс.

“Предложение заключается в том, чтобы расширить границы населенного пункта и договориться, какие земли куда уходят. Дайте нам возможность убедить пайщиков, а потом мы с вами договоримся, как будем работать дальше. В первую очередь мы должны удовлетворить людей, которые имеют государственные акты”, – заявил он.

Заместитель председателя партии “Русское единство” Александр Спиридонов заявил, что представляет интересы пайщиков, которые пришли, чтобы очистить свои земли от строительного материала.

“Они сообща решили привести в порядок землю, которая им принадлежит. Убрать строительный мусор. Что за привычка забирать чужую землю!” – заявил Спиридонов.

Конфликт завершился тем, что обе стороны пока согласились дождаться решения властей Симферопольского района.

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря возле поселка Молодежное Симферопольского района на “поляне протеста” крымских татар были разрушены около сотни самостроев. Сносили постройки около 100 человек: казаки, активисты партии “Русское единство” и владельцы земельных паев. При этом лидеры “Русского единства” не исключали, что подобным образом будут освобождены и другие территории, на которых стоят крымскотатарские самострои.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET