И за океаном легко поняли бы, кто ходит в овцах у туварджи

08.07.201315:39

В газете “Голос Крыма”, вышедшей в прошлом месяце, напечатана статья о поездке председателя Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова на международный форум по проблемам малочисленных народов. В рамках поездки у него также состоялась встреча с представителями диаспоры крымских татар, проживающих в Нью-Йорке. Естественно, наши соотечественники проявили живой интерес ко всем новостям у себя на родине.

Как пишет автор, был задан и вопрос о появившемся у нас в Крыму термине “могилевские татары”. Н. Бекиров высказал свою точку зрения на происхождение этого термина. Он объяснил, что это некие бизнесмены, которые подвизаются к правительственным делегациям Крыма, направляющимся в Турцию, и отстаивают там свои бизнес-проекты. Такое разъяснение не может не удивлять. Хотя, с другой стороны, каждый человек имеет свое мнение, и с этим, как говорится, не поспоришь.

Можно было бы и не обращать на это внимание. Но проходит неделя, мы открываем очередной номер газеты “Голос Крыма”, а в нем не кто иной, как Надир Бекиров рекламирует подписку на газету. И в этом тоже нет ничего удивительного. Каждый волен рекламировать понравившуюся ему газету. Но вот когда он говорит, что газета “Голос Крыма” практически единственный (?!) источник объективной информации о том, что происходит в Крыму, захотелось взяться за перо и возразить.

Прежде всего, все перечисленные нападки шовинистов на газету, обращения в прокуратуру, навешивание ярлыка “меджлисовская газета” относятся к периоду до 2007, частично 2008 года, когда газета действительно была информатором многого из того, что было связано с деятельностью Меджлиса, когда в ней печатались доклады и выступления председателя Меджлиса на траурных митингах 18 мая, на международных симпозиумах и встречах, а также другие материалы.

Чтобы не заметить поворота позиции газеты на 180о в освещении политических событий, связанных с крымскотатарской проблемой, особенно начиная с 2009 года, надо быть просто наивным, если не слепым. В самом деле, вы же не можете утверждать, что газета осталась такой, какой была. Или еще понятнее: что, она была раньше плохой, а сейчас стала хорошей?!

А вот действительно неплохой рекламой для газеты было бы, если объективности ради Надир Бекиров, не дожидаясь дополнительных вопросов со стороны представителей нашей диаспоры, рассказал бы о не менее забавной, скажем даже крылатой, фразе, появившейся недавно у нас в Крыму посредством заголовка в одной из общеукраинских газет – “Туварджи Могилев и его овцы”. Можно было бы популярно разъяснить нашим соотечественникам, что же это за таинственные овечки появились у нас на крымском горизонте и почему “туварджи” так старательно их опекает и регулярно проводит стрижку, как это положено в показательных овцеводческих хозяйствах.

Вот это была бы самая действенная реклама газеты “Голос Крыма”. Вот тогда можно было бы и говорить о широком спектре мнений, представленных в газете. И скорее всего не пришлось бы выдвигать свою версию нового политэвфемизма, которым заинтересовалась диаспора. Полагаю, диаспора после этого сама разобралась бы, что к чему…