Так мы живем

21.07.201320:18

“Любимый город, можешь спать спокойно,

То была “кукла” иль муляж, но почерк НАШ!”

Популярная песня советских времен, исполнявшаяся Марком Бернесом, и приснившаяся в такой интерпретации одному из жителей ” любимого города”. А, может быть, и не одному.

УТРО

Утро оказалось насыщенным событиями. Направляюсь по делам в сторону Москольца. Где-то в районе главпочтамта попадаем в затор. Минут 20 троллейбус движется до вокзала. Столько же едем от вокзала до Москольца. Интересно, к чему бы это? Обычно в такое время (между 10 и 11часами) особых дорожных заторов не бывает. Никак, какое-то непредвиденное обстоятельство.

Вечером сажусь смотреть телевизор. Почти по всем местным каналам по новостям сообщают об очередном митинге религиозной организации “Хизб-ут-Тахрир”, спланированном для проведения у здания дворца профсоюзов. Митинг состоялся по случаю 89 годовщины упразднения Халифата. Эти митинги организация проводит ежегодно. И вроде бы местные жители к этому уже привыкли. Более того, ранее уже несколько раз во дворце профсоюзов проходили съезды этой организации. Вроде бы все, как всегда, но в этом году есть отличие от предыдущих лет. Во-первых, в этом году митинг запрещен государственными органами. Тоже не понятно. Вроде бы все время организация была в фаворе у государства на удивление не только христианскому населению, но и нашим соотечественникам, не разделяющим взглядов этой религиозной структуры. И, во-вторых, за несколько часов до митинга на площади перед дворцом профсоюзов был обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. Естественно, территория была оцеплена войсками особого назначения и снаряд был вывезен за пределы города. Вот тут то и начинаешь понимать, почему утром образовалась транспортная “пробка” в центре города. Не смотря на это чрезвычайное обстаятельство, митингующие, отойдя метров на 100 от площади перед дворцом, все же продолжили свой митинг. Как всегда, собравшиеся скандировали свои лозунги с требованием восстановления “Халифата”.

Предвосхищая армейский окрик “Разговорчики в строю!” Хочется задать сразу много накопившихся вопросов. Почему религиозной организации, которой столько лет благоволят государственные органы, выделяют прекрасный зал для съездов, площадь перед дворцом для митингов, вдруг, в этом году запретили проводить мероприятие. В конце концов, мы же должны знать цель государства, тем более, что это касается наших молодых соотечественников, у которых еще не сформировались окончательные взгляды на жизнь. Хочет ли государство, чтобы наша молодежь увлекалась различными религиозными течениями , отвлекающими ее от повседневных проблем, или не хочет? Что, оно думает, народ не замечает, какими нитками прошит пресловутый лозунг о свободе вероисповедания? Насколько мне известно, подавляющая часть наших соотечественников и особенно люди старшего поколения категорически против этих организованных игрищ, где часть нашей молодежи играет роль обыкновенного строительного материала. Что, не видно, как все это приводит к разложению общества на различные течения, споры между молодежью и людьми старшего поколения? Настоящие трагедии разыгрываются в молодых семьях, когда один из супругов (в основном жены) против увлечения своей половины этими течениями. В этих спорах появляется новая страшная проблема, какое воспитание должен получить ребенок, это невинное и святое создание, которому дороги и мать и отец и которому не понять, что его родителей держат за экспериментальный материал какие- то таинственные силы с явно не добрыми намерениями. Об этом можно говорить бесконечно. Не пора ли прикрыть этот экспериментальный полигон?

А теперь хотелось бы поговорить о снаряде, обнаруженном на площади перед зданием дворца профсоюзов. Откуда он взялся? Специалисты говорят, что сильные дожди размыли почву и на определенной глубине был обнаружен этот предмет. Можно во все поверить, что он размыт потоками воды, лежал на определенной глубине со времен войны, занесен ветром, или еще чем-то. Но что его обнаружили, аккурат, перед очередным митингом… Даже и не знаешь что сказать… Вспоминаю “Марш авиаторов”, который мы так зубрили в школе: ”Мы рождены, чтоб сказку сделать былью”. Тогда получается, что митингующие на протяжении доброго десятка лет подвергали себя такой опасности! В Крыму такая непредсказуемая погода и в год бывает много проливных дождей, которые должны были бы давно вывести этот снаряд на “чистую воду”. Как то все это не очень вяжется. В таком случае на будущее по всему городу необходимо проверить металлоискателем все площади, предусмотренные для митингов с целью предотувращения чрезвычайных обстоятельств. А особенно надо проверить площади, на которых планируются антифашистские митинги. Кто знает, какой подвох могли оставить после себя вражеские войска после отступления.

ТОК-ШОУ “ГРАВИТАЦИЯ”

Через неделю на канале АТR прошла передача “Гравитация”, полностью посвященная нашумевшему митингу. В результате бурных обсуждений выяснилось, что присутствовавшие руководители и сторонники религиозной организации ничего существенного на конкретные вопросы ответить не смогли. Действительно, как горячие головы собираются восстанавливать “Халифат” мирным способом, когда жизнь показывает, что перекройка границ на практике связана с силовыми методами?

Зачем ставить перед народом мифические невыполнимые задачи, когда перед нами сейчас, сию минуту стоят десятки повседневных насущных проблем и задач?

Чем объяснить отказ организации от выборной системы, когда практически во всех самых что ни на есть мусульманских странах ( Иран, Ирак, Египет ) систематически проводятся выборы, как и в большинстве стран мира?

О чем можно говорить с молодым человеком, который не слушает, что ему говорят родные мать и отец, с которыми он общается на протяжении 25-30 лет, а верит каким-то, с позволения сказать, “учителям”, которых он знает всего 1-2 года?

После этих жарких диспутов опять возникает вопрос, а какого мнения придерживается наше государство, почему оно потакает тем, которые отвлекают нашу молодежь от повседневных проблем? Создается впечатление, что кто-то указательным пальчиком правой руки строго машет перед носом заблудшей части нашей молодежи, мол, не устраивайте митинги, а левым глазом подмигиавет, мол, продолжайте в том же духе, вы выполняете определенную и полезную задачу… А может быть Украине не мелочиться, а пригласить представителей России, Казахстана, Узбекистана, где заблудшей на почве религии молодежи не разрешают шалить, и показать мастеркласс, как можно благополучно сосуществовать, когда единоверцы разделены и движутся в противоположном направлении? С другой стороны, может быть и дорогие гости (не лыком шитые) тоже поучили бы нас уму-разуму. Ведь взаимный обмен опытом всегда приносит только пользу…

Кстати, на ток-шоу, как помнится, не было никаких жарких дискуссий о неординарном случае, произошедшем перед митингом. Вспоминается крылатая фраза в русском языке: “Да был ли мальчик-то?”

ВЕЧЕР

Очередной день близится к завершению. Со стороны мечети доносится призыв муэдзина к вечерней молитве. От дерева к дереву перелетают стайки воробьев в поисках ночлега. Из дворов частных домов доносится мычание коров, ожидающих вечерней дойки. Где-то по соседству залаяла собачка. На небе появляются звезды. “Любимый город” постепенно погружается в сон. А назавтра новый день. Интересно, что нового он нам готовит?

ЭПИЛОГ

А эпилог банален и прост. В “любимом городе” на эн-ной улице, в и-том здании, в ж-итом кабинете сидят какие-то дяди ( назовем их среднестатистическими “чечетовыми”) и довольные потирают руки. Один из них восклицает: “Ну, и развели мы их, как котят! Ну, и умора! Пусть теперь разбираются между собой на диспутах, кто прав, а кто виноват, и что им надо, а что не надо. И после некоторой паузы: “Стяпан, а Стяпан, а какой сценарий предполагается на следующий год? Как-никак, а год то юбилейный.”

Стяпан: “А ты не забегай вперед. До этого еще дожить надо. Подойдет время и будет пища для разговора”. И, загадочно подмигнув, довольный, ухмыльнулся себе в усы…

Вот так мы и живем в “любимом городе”.