Члены парламентского комитета по правам человека требуют уволить Виталия Захарченко

22.07.201317:25

18 июля 2013 года члены парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональным отношениям приняли Заявление, касающееся ситуации с соблюдением законности и защиты прав человека правоохранительными органами.

Принятие Заявление было вызвано, в частности, событиями, связанными с вопиющими фактами насилия над гражданами страны со стороны сотрудников МВД и попытками их укрывательства руководящими структурами правоохранительной системы.

Народный депутат Украины, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, подписавший данное Заявление, полагает, что существующая практика работы правоохранительных органов, базирующаяся на опыте советской карательной системы, подлежит немедленному и безусловному демонтажу. Эти преобразования сложно, но всё ещё возможно провести в мирном и цивилизованном ключе при наличии политической воли руководства страны и поддержки граждан. Немаловажную роль в этом процессе лидер крымских татар видит в участии третьего сектора (неправительственных организаций), которые, по его мнению, должны выступить консолидирующей и экспертной силой украинского общества.

Председатель Меджлиса выражает готовность принять самое активное участие во всех мероприятиях, связанных с решением наиболее болезненной проблемы государства, как то встречи с руководством страны, работе Совета Национальной безопасности и обороны Украины, обсуждении в экспертных сообществам и встречах с гражданами по данной проблематике.

«Наше общество стоит перед выбором мирного или насильственного разрешения внутреннего конфликта, связанного с деструктивной функцией правоохранительной системы. Мы также должны увязывать решение этого вопроса с реорганизацией коррумпированных прокуратур и судов, которые «выели» до хрупкого состояния государственный аппарат Украины и продолжают сеять зёрна раздора в нашем обществе, сталкивая людей по надуманным различиям с целью сохранить своё гнилое правление» – коротко комментирует Мустафа Джемилев сложившуюся ситуацию в стране в связи с принятием Заявления Комитета парламента.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET