Крымские власти “зарезали” историческую топонимику

22.07.201315:14

Работники крымской Службы автомобильных дорог срезали дорожные указатели с историческими названиями населенных пунктов, которые были установлены в ряде сел под Алуштой. Инициаторы установки знаков недоумевают: их даже не уведомили о предстоящем демонтаже.

Всего было демонтировано 4 дорожных указателя – два в Лучистом (историческое название села – Демерджи), по одному в Солнечногорском (Куру-Узень) и Изобильном (Корбек). Все они были установлены представителями крымскотатарских организаций – Крымской федерации национальной борьбы Куреш и “Бизим Къырым”.

Как сообщили в крымской Службе автодорог, дорожные знаки были убраны с обочин, поскольку их якобы установили незаконно. Ведомство получило письмо с требованием демонтировать указатели от начальника управления ГАИ Крыма.

“Знаки не соответствуют государственному стандарту, они установлены незаконно. Мы как санитары: убираем мусор, памятники, веночки у дорог”, – сказали в Службе автодорог. Там подчеркнули, что ”никакого национализма” в случившемся нет. “У нас установлены панно на трех языках – русском, украинском и крымскотатарском с текстом “Благодарим за чистые обочины”. Они согласованы со Службой автодорог, Советом министров Крыма”, – отметили в ведомстве.

Инициаторы установки указателей с историческими названиями сел не согласны с действиями дорожников.

Секретарь Крымской федерации борьбы Куреш Энвер Усеинов сказал, что дорожные знаки были размещены вдоль дорог с разрешения местных властей, которые никаких проблем в этом не увидели. “Эти таблички носят информационный характер и ни к чему не обязывают: это не указатели, не разрешающие или запрещающие знаки. Это не знак, который обязывает всех изменить прописку”, – сказал Усеинов.

Секретарь федерации Куреш напомнил, что в Акъмесджите никто и не думает срывать таблички с указанием исторических названий улиц им. Розы Люксембург (Александра Невского), Карла Либкнехта (Долгоруковская) и других. “В Крыму десятки тысяч знаков, которые не относятся к дорожным, указывающим на кафе, жилье, рекламу. У них нет разрешающих документов, но, тем не менее, в течение десятков лет они существуют”, – отметил Усеинов.

Крымская федерация борьбы Куреш заявила о готовности согласовать установку демонтированных знаков со всеми инстанциями. ”Мы готовы делать все в законном порядке. Если мы не учли каких-то технических норм, то готовы все доработать. Но это не означает, что можно так демонстративно срезать установленные знаки, ведь это материальный ущерб. Надо было нас уведомить об этом”, – сказал Усеинов.

Первый в этом году знак с указанием исторического названия установили в мае в Лучистом (Демерджи) под Алуштой.

После депортации крымскотатарского народа из Крыма на полуострове были искусственно переименованы практически все населенные пункты. Вместо старинных исконных названий, селам и городам Крыма были присвоены фальшивые топонимы, звучащие на коммунистический или просто русский манер.

Волна переименований географических названий прокатилась по Крыму в 1944—1948 гг. В соответствии с указами Президиума Верховного Совета РСФСР тогда были изменены названия 1 396 крымских городов, сел и поселков, а также 11 районов.

Известный русский писатель Константин Паустовский отметил, что после переименования карта Крыма запестрела “топорными, безличными, а то и просто нелепыми названиями”.

При этом многие современные топонимы полуострова повторяются по нескольку раз. Так, на полуострове – аж 162 повторяющихся наименования, из них 37 повторяются трижды, а 8 — четырежды (!). В частности, на карте Крыма присутствуют четыре Октябрьских, два Войковых и три села под названием Фрунзе. До сегодняшнего дня только четырем населенным пунктам были возвращены их исторические названия, от чего они только выиграли и, в первую очередь, с точки зрения туристической привлекательности. Так, Ботаническое вновь стало называться Никита, Фрунзенскому вернули название Партенит, Планерскому – Коктебель, а Белокаменск как и раньше именуется Инкерманом.

Источник: 15minut.org/

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET