Караимы просят власть вернуть их святыни

06.08.201316:18

Крымские караимы обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой оказать помощь в возвращении их национальных святынь.

В ассоциации крымских караимов отмечают, что их национальная культура находится на грани исчезновения. Община нуждается в государственной поддержке и возвращении святынь, утраченных при советской власти.

Среди таковых фигурируют крепость Джуфт (Чуфут) Кале и родовое кладбище-святилище Балта Тиймэз («Топор не тронет») – места почитания и паломничества.

«В 1921 г. власть отобрала наши святыни – Джуфт Кале, кенаса (храмы) и др. Сейчас караимские святыни входят в состав Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник». Чиновники относятся к нашим святыням, как к памятникам исчезнувших народов, с которыми не надо считаться. Для крымских караимов многие работы, проводимые на некрополе, являются кощунственными», — заявили в Ассоциации караимов.

Авторы обращения упрекнули руководство заповедника в том, что оно не согласовывает с ними проводимые работы и препятствует деятельности общины. Караимы говорят, что их не пускают в крепость для «отправления своих национально-религиозных нужд». Еще в 2007 году они решили создать в заповеднике музей истории и культуры караимов, но все осталось только на бумаге.

Национальная община лишена возможности проводить выставки и экспозиции. Несмотря на указ президента, датированный еще мартом 1992 года, караимам не вернули кенасу в Симферополе и в крепости. Им негде молиться, а сам храм доведен до «катастрофического состояния».

Караимы, в первую очередь, хотят от Януковича, чтобы власти страны придали статус национальной святыни крепости Чуфут (Джуфт)-Кале и кладбищу Балта Тиймэз, а также передали объекты в бессрочное безоплатное пользование общине. Кроме этого, они просят денег из государственного и республиканского бюджетов на поддержку и возрождение культурного наследия. И настаивают, чтобы работы на святых местах не проводили без согласования с караимской общиной.

Под документом поставили подписи глава Всеукраинской ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» Владимир Ормели, руководитель ассоциации крымских караимов Илья Кальфа и почетный председатель Всеукраинской ассоциации крымских караимов Юрий Коген.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET