Прокуратура заинтересовалась Бахчисарайским заповедником

06.08.201316:46

Прокуратура Крыма открыла два уголовных производства по факту злоупотребления властью и грубого нарушения трудового законодательства в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике.

Поводом стало заявление сотрудников заповедника, сообщила исполняющая обязанности пресс-секретаря прокуратуры АРК Вера Николаенко. Кто именно пожаловался правоохранителям, она уточнять не стала, назвала только статьи Уголовного кодекса по которым открыты дела: 172-я — («грубое нарушение законодательства о труде» ) и ч.1 364-й — «злоупотребление властью или служебным положением».

По словам Николаенко, в настоящее время директор заповедника Валерий Науменко не отстранен от занимаемой должности, пишут 15 минут.

«Пока производства открыты именно по факту нарушений, а не против определенных должностных лиц», — уточнила Николаенко.

Один из сотрудников Бахчисарайского заповедника на условиях анонимности сообщил изданию, что у работников было много поводов для жалоб, в том числе и на директора. По словам источника, «ущемленные» сотрудники могли организовать альтернативный профсоюз и сообща бороться с Науменко.

«Когда Валерий Евгеньевич (Науменко — прим. Ред) стал в 2011 году директором, стали происходить непонятные вещи: старшие научные сотрудники «на ровном месте» превращались в младших, опытных работников, имеющих огромный стаж работы, увольняли, заменяя людьми, лояльными Науменко. В общем, обиженных хватает», — отметил собеседник.

Наиболее громкий инцидент, добавил он, произошел с научным сотрудником Денисом Сычом. Осенью прошлого года его уволили. Он обратился в Бахчисарайский суд, но проиграл дело. На днях стало известно, что ученый выиграл апелляцию в Симферополе и отсудил у дирекции заповедника около 12 тыс. гривен компенсации.

В публикации на сайте этно-культурного центра «Кале» Валерия Науменко выставили в еще более неприглядном свете. Его упрекнули в безосновательных увольнениях и несправедливом начислении премий работникам.

В беседе с журналистом 15 минут Валерий Науменко отказался подробно комментировать ситуацию по телефону, лишь отметив, что в заповеднике действуют два профсоюза. «Первый официальный, а второй как бы неофициальный, но документов о его регистрации я так и не видел», — говорит Науменко. Кто именно заявил в прокуратуру, он уточнять отказался.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET