В Украине царит агрессирующая исламофобия

06.08.201315:05

Как ни странно, совершенно не удивляет тот факт, что украинскому студенту Павлу Лапшину, пребывающему в Англии по проекту Евросоюза на стажировке, предъявили обвинения в убийстве 82-летнего старика-мусульманина и террористических актах – взрывах у трех мечетей нескольких городов.

Удивляет и настораживает другое – дикая форма ненависти молодого украинца к Исламу и полное цинизма расчет действий: чтобы убийством именно возле мечети, именно после совершенного стариком молитвы продемонстрировать свое крайне ненавистное отношение к мусульманам.

Но зная первопричины этого преступления, мне даже искренне жалко этого молодого украинца, одаренного и талантливого, каких в обществе обычно называют надеждой украинской нации и государства.

Подоплека этого убийства в далекой Англии – больное состояние современного украинского общества, страдающего исламофобией, в котором уже давно, и это не секрет, наблюдается активное неприятие и нарастающая агрессия по отношению к исламу и мусульманам. В таком контексте это дикое убийство старика-мусульманина в Англии молодым украинцем является вполне ожидаемым и как бы даже «нормальным явлением».

Название этому «нормальному явлению» — агрессирующая шовинистическая исламофобия в Украине! Следует особо отметить в этом грязном процессе и роль власти. А «среднестатистический» обыватель действует, используя настроения других себе подобных, в зависимости от ситуации.

Ненависть к мусульманам в Украине – одна из причин сегодняшнего дискриминационного положения крымскотатарского народа, высланного преступным коммунистическим режимом в ХХ веке. Вот уже на протяжении четверти века с начала массового возвращения в Крым крымских татар, коренных жителей полуострова, они постоянно сталкиваются с самой различной формой преступных фактов антимусульманской агрессии, совершаемых по отношению к ним. За этот период совершилось множество актов вандализма, фактов насилия и проявления ксенофобии, религиозной и этнической нетерпимости с ярко выраженной антиисламской и антикрымскотатарской направленности.

Самым резонансным из этих событий является чудовищное преступление по уничтожению вандалами целого мусульманского кладбища в Крыму в Сеитлерском районе (более 270 могильных надгробий) 8 февраля 2008 года. Как правило, власти, заведя уголовные дела против вандалов, совершивших это преступление, никого не находят. 25 декабря 2010 года в микрорайоне Жигулина Роща в Акъмесджите была сожжена строящаяся мечеть. Но даже если совершившего вандализм на мусульманском кладбище преступника задерживают, как это было в селе Сарайлы Къыят (Мирное) Акъмесжитского района, украинский суд его элементарно оправдывает, заявив о «неумышленности» совершенного им акта вандализма на мусульманском кладбище. Комментарии, как говорится, излишни.

Следует отметить, что акт вандализма по уничтожению целого мусульманского кладбища – единственный за всю послевоенную историю на евразийском пространстве. Украина в этом плане прочно заняло место лидера по ксенофобии и вандализму по отношению к мусульманам в Крыму.

В этом крайне негативном и самоубийственном процессе для Украины в первую очередь виновата украинская власть, которая с момента своей независимости не предпринимает действенных мер по борьбе с проявлениями расизма и ксенофобии по отношению к мусульманам. Более того, по системности и степени активности проявления этих опасных явлений против крымских татар, создается впечатление, что власть больше манипулирует ими с целью заставить отказаться крымских татар от борьбы за восстановление своих национальных прав на родной земле, в Крыму.

Власти Украины своими постоянными препятствиями и запретами тех или иных вопросов, связанных с религиозными потребностями крымских татар, придали целенаправленный негативный политический импульс, ориентированный не на диалог и толерантность, а на противостояние с мусульманами Крыма. В этом плане особо грязным примером является многолетняя судебная тяжба с властями, которые, выдав разрешение на строительство Буюк Джума-Джами в Акъмесджите по Ялтинской 22, затем сами же оспаривали его в суде. Этот вопрос, как известно, решился лишь в 2011 году.

Сегодня мы наблюдаем новый виток ненависти, лжи и прямого обмана, когда российский телеканал 7 июля этого года показал лживо смонтированный репортаж «Крымский Халифат» о надуманном исламском радикализме в Крыму, который якобы угрожает спокойствию славян на полуострове. Самое удивительное, что эту и иную ложь, например, о том, что в горах Крыма идет зачистка исламских террористов, среди которых якобы 15 тысяч числа крымских татар, смачно распространяют украинские сайты.

Это надо рассматривать как открытую и ничем неоправданную лживую ненависть к мусульманам Украины, а особенно крымскотатарскому народу в Крыму, который, как и в советское время, теперь в отношениях с украинской властью пытается отстоять свое право возродиться на своей родной земле.

Так что украинской диаспоре Англии не стоит испытывать шок от совершенного их юным одаренным соотечественником преступления. В связи с этим я возьму на себя смелость посоветовать украинской диаспоре не только в Англии, но и, например, в Америке, ни в коем случае не называть этот дикий случай и молодого украинца, совершившего преступление, крайне негативным исключением, которое якобы нехарактерно для украинского общества. Имеющее выраженные симптомы расизма и ксенофобии по отношению к мусульманам украинское общество вполне допускает подобного рода действия среди своей молодежи…

Так что 25-летний Павел Лапшин эти агрессивные антимусульманские настроения приобрел не в Англии. Он приехал туда уже полностью готовым к действиям против мусульман, получив заряд ненависти к ним уже в Украине.

На судебном заседании в Вестминстерском суде городе Лондона по всем эпизодам преступления надо выдвигать обвинения и в адрес украинской власти, которая, подписав массу международных общеевропейских документов о правах и гарантиях, в том числе и борьбе с недопустимостью проявлений ксенофобий и расизма, на самом деле их не выполняет.

Рассматриваю Павла Лапшина и многих молодых украинцев, ничем не оправданно испытывающих чувство неприязни и агрессию к мусульманам Украины, как жертв государственной безответственности украинских властей, не исполняющих своей обязанности по борьбе с проявлениями расизма и ксенофобии по отношению к мусульманам в государстве.

Али Хамзин,

Руководитель отдела внешних связей

Меджлиса

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET