Автор “Истории крымских татар” сравнил русских с фашистами

19.08.201313:06

Российский ученый Валерий Возгрин, автор четырехтомника “История крымских татар” считает, что русские оказали на крымскотатарский народ приблизительно такое же влияние, как немцы – на восточноевропейских евреев.

Историк не отрицает, что воспринял трагедию крымских татар близко к сердцу. И даже заявил, что был “слегка ангажирован” при написании своего четырехтомника и не обещает полной объективности.

По мнению Возгрина, русские оказали на судьбы крымских татар приблизительно такое же влияние как белые янки на североамериканских индейцев или немцы на восточноевропейских евреев. Историк уверен, что в России воспримут этот тезис отрицательно, но он готов к этому. “Стать на стороне крымских татар – это, по меньшей мере, неблагоразумно. Шишки наверняка будут”, – отметил ученый.

Он сравнил советскую историографию и ответы на ее искажения с маятником. “Когда маятник качается в одну сторону, далеко от нормального положения, то обратно он тоже по инерции может на середине не остановиться”, – сказал Возгрин.

Взяться за историю крымскотатарского народа ученый, который специализируется на истории скандинавских стран, решился далеко не сразу.

“Я все ждал, может быть, кто-то возьмется, кто-то скажет правду на фоне всей этой фальсификации”, – пояснил историк. Однако такой человек все не находился. Писали как-то частями, отрывочно, в основном – об эпохе Крымского Ханства. Проследить же развитие этноса от начала до конца никто не хотел.

Тогда Валерий Возгрин и взял на себя смелость заняться таким трудом.

Все, что происходило в послевоенном Крыму, Валерий Возгрин видел своими глазами: ученый родился на полуострове в 1939 году и вырос здесь. Он видел, как сносились здания, уничтожались культуры и народы. Возгрин решил помочь в восстановлении хотя бы одной.

Сейчас крымская история полна мифов – один краше другого. Бороться с этим, по мнению Возгрина, можно только с помощью точных наук, а историю он к таковым причисляет. Но задачей своей он ставил не только описать события, но еще и подумать над ними.

“Говорят, что история не имеет сослагательного наклонения. А я считаю, что если нет сослагательного наклонения, то это вообще не история, это хроника. Мы должны проверить, что могло бы быть, если бы люди поступили иначе”, – заявил Валерий Возгрин.

Над четырехтомником Валерий Возгрин работал примерно 25 лет. Он работал в архивах, читал рукописи, разговаривал с живыми свидетелями прошедших событий. Люди слали историку письма из разных стран, где рассказывали о своей жизни и обо всем, что видели.

Написанная рукопись пылилась примерно пять лет: на ее издание до недавнего времени просто не было денег.

За поддержку, оказываемую крымским татарам, Валерий Возгрин подвергался гонениям со стороны крымской власти. В 90-е годы Верховный Совет Крыма устроил ученому настоящую “травлю” за его газетные статьи. Депутаты даже написали в Российскую Академию наук. Возгрин признался, что после этого у него были неприятности на работе. Впоследствии пришлось все же уйти из академии. Историк уверен, что письмо от крымского парламента сыграло здесь свою роль.

Все удивляются, зачем же он так активно участвует в национальном движении совершенно другого народа. Историк признался, что у него часто спрашивают: “Ты что, сам татарин?”.

Но нет, Валерий Возгрин – русский, что, тем не менее, не помешало ему стать одним из членов меджлиса и даже по результатам голосования оказаться в рейтинге выше, чем лидер крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев.

“История крымских татар” завершается 1940-ми годами. Писать дальше, о жизни народа в Узбекистане, Валерий Возгрин не хочет, потому что не знает этой страны. А вот идеей создать новейшую историю крымскотатарского народа, которую творили в 90-е годы, ученый очень заинтересовался.

15 минут

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET