Открытие мечети Орта Джами

19.08.201310:04

16 августа 2013 года в Бахчисарае состоялось торжественное открытие мечети Орта Джами, которая была недействующей около 95 лет. Памятник архитектуры XVIII века открыли после реставрационных работ, которые были проведены за счет личных средств семьи Умеровых,

В официальном открытии памятника приняли участие глава Меджлиса Мустафа Джемилев, Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев, Рефат Чубаров, глава семьи Умеровых — hаджи Энвер-агъа и старший сын, возглавляющий землячество крымских татар в Киеве Аслан Омер Къырымлы, мэр Бахчисарая Константин Рубаненко, члены меджлиса, ветераны крымскотатарского национального движения, представители крымскотатарских общественных организаций, местные жители Бахчисарая, а также гости из Турции, Румынии и ряда городов Украины.

По словам главы Меджлиса Мустафы Джемилева, открытие восстановленной мечети — Орта Джами в Бахчисарае является знаменательным событием не только для Крыма и Украины, а в целом для тюркского мира и мусульман Европы.

«После аннексии Крыма Россией, а затем массовой депортации крымскотатарского народа со своей исторической Родины, практически все памятники истории и культуры нашего народа были вероломно уничтожены, вплоть до кладбищ, — сказал в своем выступлении М.Джемилев. — Но сегодня, вернувшись на свою Родину, крымские татары самостоятельно и последовательно восстанавливают своё культурно-историческое и религиозное наследие».

По случаю долгожданного открытия одной из старинных мечетей Крыма, Председатель Меджлиса передал hаджи Энверу Умерову, чья семья в течение 2012-2013 годов провела грандиозную работу, обрамленный золотом Коран дамасского издания, который глава Меджлиса получил из рук Муфтия главной мечети Мекки Аль-Салломи, пребывая в малом паломничестве в священный месяц Рамадан. Коран будет храниться в Орта-Джами.

«Такого рода событие должно объединять всех тех, кто живет в Крыму и для этого, в том числе, необходимо, чтобы власть всегда была с людьми», — отметил Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров.

По его словам, трудно назвать в Бахчисарае памятник, который за последние 10 лет был бы восстановлен при поддержке государства.

Во многом сами крымские татары, благодаря своим усилиям вели борьбу за свое наследие, уничтожавшееся долгие десятилетия.

Мечеть «Орта-Джума-Джами», историческая справка

Мечеть «Орта-Джума-Джами» на протяжении столетий являлась одной из главных городских мечетей Бахчисарая для проведения пятничных богослужений.

Точная дата ее строительства неизвестна. По словам местных жителей, опрошенных в 1880-х гг., она была построена 400 лет назад (на момент опроса), т.е. в конце XV в. Эта дата вызывает сомнения, поскольку в то время отсутствовал сам город Бахчисарай. Как известно, его строительство было начато в 1532 г. крымским ханом Сахиб Гераем I (1532–1551). Можно предположить, что мечеть Орта-Джами возникла во второй половине XVI – начале XVII в., в период активного роста города.

Мечеть стала центром одноименного квартала – Орта-Джами мааллеси, превратившегося в наиболее оживленный и многолюдный квартал города и, одновременно, его торговый и ремесленный центр. Известно, что в этой части города располагалось несколько городских рынков, а также многочисленные ремесленные мастерские самого различного профиля (башмачные, кузнечные, войлочные, шорные, сафьяновые, чубучные, столярные, седельщиков, ювелиров, медников и т.д.).

 

Сведения, касающиеся квартала и мечети Орта-Джами, в большом количестве присутствуют в т. н. кадыаскерских тетрадях (сиджиль) – ценнейших юридических документах периода Крымского ханства, хранящихся в Российской Национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург) и остающихся малоисследованными. Так, некоторые известные документы, в которых упоминается квартал и мечеть «Орта-Джами», датируются 1674, 1701 и 1710 гг.

Согласно одному из них, квартал Орта-Джами являлся одним из самых крупных по вакуфным доходам. Из другого документа явствует, что рядом с мечетью существовал крупный рынок – Юкары-Чаршы (т.е. Верхний рынок).

Известно также, что в непосредственной близости к мечети располагался хан – гостиный (постоялый) двор, в котором останавливались приезжие купцы со своими товарами (просуществовал с ханских времен до 1970-х гг.), кофейня, многочисленные торговые лавки и мастерские. Как и при любой мечети, на территории Орта-Джума-Джами, надо полагать, располагался и источник чистой воды (фонтан – чешме).

По некоторым сведениям, мечеть значительно пострадала в 1736 г., когда Бахчисарай был захвачен и сожжен русскими войсками генерала графа Б.К. Миниха, и позже была восстановлена усилиями представителей ханской семьи.

 

Мечеть продолжала функционировать и в период Российской империи. В Государственном архиве АР Крым хранится ряд документов, связанных с Орта-Джами. В частности, в фонде Таврического губернского правления Орта-Джами указана как пятничная мечеть (Джума-Джами). В это время она располагала вакуфом из 12 торговых лавок и пекарни.

Из тех же архивных материалов следует, что в 1861 году мечеть подверглась капитальной перестройке и, судя по всему, приобрела нынешний архитектурный вид.

Из краеведческой литературы известно так же, что рядом с мечетью находилась могила мусульманского святого (азиз) – «Сейит-Мемет-эрен».

Во время крымского землетрясения 1927 г. мечеть сильно пострадала. Ремонт ее лег огромным бременем на прихожан, к тому же это были годы известной антирелигиозной компании в СССР, и 15 апреля 1928 г. на заседании Президиума Бахчисарайского райисполкома слушалось дело о расторжении договора с местной мусульманской общиной, якобы, ввиду невыполнения ею условий договора по ремонту здания. Распространенный прием советских властей по ликвидации культовых учреждений и храмов имел результат и на заседании президиума Бахчисарайского райисполкома от 1 января 1929 года было принято решение о ликвидации мечети Орта-Джами с последующей передачей здания для использования в культурно-просветительских (!) целях.

Впоследствии в здании мечети располагались дом культуры, кинотеатр.

В 2001 г. решением 20-ой сессии Бахчисарайского районного Совета 23-го созыва от 18.07.2001 г. здание мечети было возвращено мусульманской общине «Мустафа-Джами».

В 2012 г. семьей Умеровых (глава – Хаджи Энвер ага, и его сыновья Хаджи Рустем и Хаджи Аслан) было принято решение о финансировании работ по реконструкции и реставрации мечети.

Орта-Джума-Джами вновь открыта для молебнов.

Эдем Велиляев, Нариман Абдульвапов

фото-репортаж с открытия Джами www.facebook.com/smail.nebi/media_set

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET